Миостимуляция – страшно, но полезно

миостимуляцияМиостимуляция - это процедура, в ходе которой на кожу и мышечную ткань оказывается контролируемое воздействие электрическим током. Это звучит немного страшновато, но на самом деле процедура безопасна и очень полезна.

alt

Альтернатива спортзалу?

Вы хотите похудеть, избавиться от целлюлита, сделать живот плоским, подтянуть ягодицы и грудь? Думаете, этого можно добиться только при помощи низкокалорийной диеты и долгих часов в спортзале? Возможно, стройное тело - это вполне достижимая цель даже для тех, кто совершенно не любит спорт. Миостимуляцию иногда называют «пассивной гимнастикой», потому что она стимулирует мышечное напряжение, когда тело находится в состоянии покоя. Представьте: вы просто лежите на кушетке, пока ваши мышцы сокращаются под воздействием электрического тока. Предполагается, что таким образом мышцы получают не меньшую нагрузку, чем в ходе умеренно интенсивной тренировки в спортзале. Миостимуляцию применяют для лечения целлюлита, уменьшения отечности, устранения локальных отложений жира и растяжек на коже. Некоторые приборы для миостимуляции имеют специальные режимы работы, предназначенные для определенных групп мышц. В настоящее время миостимуляция также используется для омоложения лица.

 

В ходе процедуры миостимуляции к телу прикладывают пластины, а затем закрепляют их специальными ремнями. Через эти пластины пропускают переменный ток, воздействующий на нервные окончания мышечных тканей. Эта процедура безболезненна, а многим пациентам даже нравятся ощущения, получаемые во время миостимуляции.

Одна из замечательных особенностей миостимуляции заключается в том, что электрический ток проникает в мышцы, расположенные очень глубоко, и заставляет их интенсивно работать, что не всегда возможно во время обычных тренировок (напомним, что миостимуляцию по эффективности сравнивают с тренировками умеренной интенсивности). Миостимуляция не только заставляет мышцы работать, но также стимулирует метаболизм, улучшает работу эндокринной и нервной системы.

Сегодня нередко можно увидеть рекламу различных приборов, предназначенных для проведения миостимуляции в домашних условиях. Большинство специалистов сходятся во мнении, что использовать их не стоит - они, скорее всего, не принесут вреда, но и польза от их применения сомнительна.

alt

Противопоказания к миостимуляции

Миостимуляция противопоказана людям, у которых имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • Серьезные нарушения кровообращения;
  • Неоплазмы;
  • Сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • Беременность;
  • Активный туберкулез легких и нефротуберкулез;
  • Тромбофлебит (в той части тела, которую предполагается подвернуть миостимуляции);
  • Камни в почках, мочевом пузыре или желчном пузыре (при миостимуляции области живота и поясницы);
  • Острые гнойные воспалительные процессы;
  • Острое воспаление кожи в той области, где требуется миостимуляция;
  • Имплантированные кардиостимуляторы;
  • Повышенная чувствительность к импульсному току;
  • Заболевания щитовидной железы.

alt

Миостимуляция может ускорить восстановление организма

Многие люди считают, что единственный способ ускорить восстановление после болезни, травмы или операции - это дать человеку возможность как можно больше отдыхать. Для спортсменов восстановление имеет особое значение - оно необходимо для нормальной работы всего организма при высоких нагрузках. Однако не менее важно, чтобы на восстановление не уходило слишком много времени - длительные перерывы между тренировками грозят потерей физической формы. Недавнее исследование показало, что миостимуляция способствует восстановлению спортсменов даже более эффективно, чем пассивный отдых. В исследовании приняли участие девятнадцать бегунов на длинные дистанции. Спортсменов разделили на две группы: контрольную - ее члены восстанавливались при помощи пассивного отдыха, и экспериментальную группу, участники которой регулярно ходили на миостимуляцию. За десять минут до тренировки, а также через четыре и восемнадцать часов после каждой тренировка у спортсменов измерялись максимальная произвольная сила, артериальное давление, частота сердечных сокращений, и ряд других показателей.

Согласно результатам исследования, у спортсменов, которым делали миостимуляцию, показатели произвольной мышечной силы были выше, чем у тех, кто просто отдыхал между тренировками. Это указывает на то, что благодаря миостимуляции мышечная ткань после интенсивных нагрузок восстанавливается быстрее. Артериальное давление и частота сердечных сокращений у спортсменов из контрольной и экспериментальной группы были практически одинаковыми.

Высокий показатель произвольной мышечной силы в экспериментальной группе, предположительно, связан с тем, что миостимуляция оказывает воздействие на мышечные волокна второго типа. Это приводит к тому, что мышцы начинают функционировать лучше, и спортивные показатели улучшаются. Кроме того, миостимуляция ускоряет восстановление мышечной ткани за счет того, что электрический ток стимулирует кровообращение в мышцах. Возможно, уже в недалеком будущем миостимуляция войдет в число процедур, которые регулярно проходят профессиональные спортсмены. Кроме того, полученные в ходе исследования данные позволяют предположить, что миостимуляция может быть полезна и для людей, которые не занимаются профессиональным спортом - в дальнейшем будут изучаться возможности применения этой технологии для восстановления после различных травм и хирургических операций.