Уход за губами: ежедневная забота для чувственных губ

уход за губамиГубы обладают тончайшей сухой кожей, на которую ежедневно приходится огромная нагрузка. Мы обжигаем их не только романтичными страстными поцелуями, но и горячим чаем, ледяной газировкой, кусаем их, когда нервничаем, иссушаем под воздействием ветра, когда пренебрегаем защитой гигиеническими средствами. Декоративная косметика для губ не всегда бывает подходящей, и все это переполняет чашу терпения нежной чувствительной кожи, которая истончается и растрескивается. Уход за губами должен войти в привычку и стать ежедневным ритуалом, точно таким же, как и накладывание яркой помады, чему девочки учатся с раннего возраста.

 

alt

Особенности кожи губ

Всем знакомо неприятное ощущение потрескавшихся губ, что не только портит образ, но и затрудняет как разговор, так и прием пищи. Сухость и шелушение кожи не заставят себя ждать в осенне-зимний период, когда понижается температура, во время отпуска, когда на губы беспрепятственно действует соленая или хлорированная вода и прямые солнечные лучи. Ветреная погода, плохая привычка покусывать губы от беспокойства, некачественная, просроченная косметика и другие раздражающие факторы крайне негативно сказываются на состоянии кожи губ. Ведь в них нет жировой прослойки, нет сальных желез, а это означает, что им необходим такой же, если не более тщательный уход, чем коже лица.

 

Год за годом оставляя губы без внимания, женщина осознает свою оплошность слишком поздно.

 

В зрелом возрасте, когда процесс старения уже запущен, губы, даже если они в молодости были сочными, пухлыми и четко очерченными, постепенно становятся невыразительными, их естественный контур расплывается, сама ткань истончается, вырисовывая так называемый старческий рот с тонкими запавшими губами. С серьезными эстетическими дефектами, которые свойственны зрелому возрасту, поможет справиться контурная пластика, но она может не понадобиться, если о губах начать заботиться в молодости.

alt

Этапы ухода за губами

Кожа губ, как и любая другая, нуждается в регулярном очищении, питании и увлажнении и применении качественной декоративной косметики с ухаживающими средствами. На современном рынке косметических средств можно обнаружить помады и бальзамы, которые дарят губам пухлость и гладкость на короткое время. Несмотря на то, что она доступны по цене для любой женщины, и, возможно, не будут лишними в косметичке, не стоит рассматривать их как элементы базового ухода. Эти средства следует отнести к вспомогательным, как и цветные помады, блески и лаки, а основа ухода должна быть другой.

alt

Очищение

Кожа губ нуждается в очищении от декоративной косметики и омертвевших частичек. Первое обеспечит средство для демакияжа, второе – хороший мягкий скраб с абразивными частичками. Стойкие цветные помады и особенно глянцевые лаки для губ после смывания обычными пенками для лица могут оставлять неприятное ощущение стянутости, а цвет может смыться не полностью. Используйте специальные средства для демакияжа, например, мицеллярную воду для снятия косметики с век и губ, которая наносится ватным диском и не вредит тонкой коже.

Раз или два в неделю или по мере необходимости нужно проводить бережный пилинг кожи губ. Для него можно использовать мед, сахарную массу или готовый косметический скраб с питательными и увлажняющими компонентами. Отшелушивание проводите мягкими массажными круговыми движениями, не трите тонкую кожу с сильным нажимом. Нельзя пользоваться скрабом при потрескавшихся до крови губах – дождитесь заживления.

alt

Увлажнение и питание

Увлажнять и питать кожу губ нужно ежедневно, как и кожу лица. Если пользуетесь цветной помадой, не накладывайте ее на чистую кожу губ, подберите бальзам-праймер с увлажняющим эффектом. Есть гигиенические бальзамами, предохраняющие коду от растрескивания, которые могут наноситься под декоративные средства. Помады и блески выбирайте с ухаживающими свойствами, откажитесь от дешевых марок, иссушающих губы. Внимательно следите за сроком годности.

 

При покупке бальзама для губ обращайте внимание на состав средства, а не только на чарующий фруктовый аромат, который исходит из тюбика или баночки.

 

Среди компонентов должны быть питательные масла, пчелиный воск, витамины А и Е и обязательно SPF минимум 15. Вкусно пахнущие косметические средства, тем более недорогие, часто не имеют никаких полезных свойств для губ кроме запаха – остерегайтесь такой косметики.

На ночь на кожу губ можно наносить натуральные питательные масла: сливочное или оливковое, масло виноградных косточек. Нанесите масло тонким слоем, излишек аккуратно промокните салфеткой.

alt

Правильный образ жизни для губ

Губам, как и телу, важна гимнастика для поддержания тонуса и красоты. Делать губную гимнастику совсем просто и это не займет много времени и не отвлечет от повседневных дел. Интенсивно артикулируйте, произнося гласные звуки, сильно вытягивайте губы трубочкой, затем втягивайте обратно и растягивайте уголки. Положите на губы пальцы и с силой надавливайте на рот, губами в то же время пытайтесь сопротивляться. Повторяйте упражнения по 10-15 раз. После зарядки нанесите увлажняющий бальзам.

Следите за тем, какой образ жизни вы ведете, и как он отражается на губах. Самым негативным образом сказывается на них (да и на всем организме) курение, которое иссушает кожу. Очень высокие и низкие температуры еды и напитков травмируют тонкую кожу губ, поэтому постарайтесь подвергать свой рот таким процедурам как можно реже.

Читать дальше Рекомендации