Уход за губами: секреты спелых «вишенок»

уход за губамиГубы, как и глаза, усиливают привлекательность лица. Из-за загрязнений окружающей среды и использования агрессивной косметики губы могут со временем потемнеть и утратить свою природную красоту. Из-за этого мы становимся еще более зависимыми от косметики, и, кажется, этот порочный круг невозможно разорвать. Но есть несколько способов, которые помогут вернуть естественный цвет и красоту губ. Правильный уход за губами поможет им снова стать мягкими и соблазнительными.

 

alt

Пользуйтесь помадой время от времени

уход за губамиПомады в основном состоят из смеси воска, пигментов, отдушек, жиров и спирта. Для того чтобы создать желаемый продукт, используются разные типы воска, масел и пигментов. Химикаты – не лучший выбор, когда они находятся в длительном контакте с организмом, но когда это происходит, нам нужна дополнительная забота, потому что иначе результат может нам не понравиться. Пользуйтесь помадой только тогда, когда это очень нужно.

Помады содержат химикаты, которые не полезны для губ. Обязательно используйте помады, которые содержат масло ши, витамин Е, масло жожоба, и так далее, то есть ингредиенты, которые увлажняют губы. Вместо помады регулярно пользуйтесь бальзамом для губ с оттенком. Такие бальзамы, например, выпускают Nivea и Maybelline.

alt

Не пользуйтесь помадами темных оттенков

Темные помады могут убрать с ваших губ их розоватый оттенок, и губы, в конце концов, изменят свой естественный цвет. Отдавайте предпочтение мягким, даже прозрачным оттенкам. Пользуйтесь продукцией надежных производителей, так как помады могут содержать токсины, которые вредны для губ.

alt

Увлажняйте губы

уход за губамиОрганизм человека приблизительно на 60% состоит из воды. Очевидно, что необходимо поддерживать необходимый баланс жидкости в организме, иначе результат не замедлит сказаться на коже. Губы менее всего снабжены природной возможностью сохранять влагу, и поэтому недостаток воды в организме, прежде всего, заметен на губах. Чтобы восстановить натуральный цвет губ, важно поддерживать их естественную влагу, особенно зимой, когда мы часто пьем меньше воды. Добавьте также в свой рацион продукты, которые содержат много воды: огурцы, арбузы, апельсины, грейпфруты и лимоны.

alt

Не облизывайте и не кусайте губы

уход за губамиСлюна обычно еще больше высушивает губы, вместо того чтобы увлажнять их. Поэтому дерматологи советуют не облизывать губы, чтобы сделать их влажными, потому что так вы только еще больше высушите их, и это может привести к тому, что губы потемнеют. Даже от привычки кусать губы нужно избавиться, поскольку так вы рискуете повредить их. Вместо этого держите под рукой увлажняющий бальзам для губ, который будет защищать и питать их.

Вредной привычкой облизывать и кусать губы страдают многие люди. Это реакция на волнение или стресс. Такая привычка может успокоить ваши нервы на какой-то момент, но причиняет довольно сильный вред вашим губам. Губы становятся сухими, начинают шелушиться и даже иногда кровоточат. Лучший способ избежать этого – во-первых, перестать использовать ароматизированные бальзамы для губ, а, во-вторых, сделать над собой сознательное усилие, чтобы научиться по-другому справляться со стрессом.

alt

Пользуйтесь средствами для губ с SPF

Губы могут потемнеть из-за воздействия агрессивных солнечных лучей. Ультрафиолетовые лучи оказывают на губы такое же вредное воздействие, как и на кожу. Всегда пользуйтесь средствами для губ, которые содержат SPF, чтобы защитить губы, когда вы проводите время на открытом воздухе. Многие хорошо известные производители продают помады, блески и бальзамы для губ (с оттенком и без) с солнцезащитным эффектом.

alt

Делайте эксфолиацию губ не реже одного раза в неделю

уход за губамиКлетки кожи подвергаются постоянному процессу замены мертвого внешнего слоя клеток на слой свежих клеток. Это тот процесс, который сохраняет кожу мягкой и гладкой. Но когда этот слой не полностью удален, кожа выглядит тусклой и безжизненной. То же самое происходит и с губами.

Пользуйтесь натуральным скрабом для губ не реже одного раза в неделю, чтобы удалить мертвые клетки и сухую кожу с губ. Можно смешать оливковое масло с сахаром, и использовать эту смесь для эксфолиации. Когда вы ее смоете, нанесите заживляющее масло для губ или ваше любимое увлажняющее средство. Это один из самых важных советов по уходу за губами.

alt

Помогите губам удерживать влагу

Недостаток влаги может привести ко многим проблемам с губами. Поэтому лучше предупредить их возникновение. Насыпьте немного пудры на носовой платок и слегка прижмите к губам, немного подержите. Это помогает удержать влагу.

alt

Избегайте морщинок вокруг губ

уход за губамиМорщинки вокруг губ образуются из-за пребывания на солнце, курения, и просто с возрастом. Если вы курите, то бросьте курить. Это единственное решение. Но если причина появления морщин вокруг губ – возраст и солнце, вам нужно убедиться, что эта область вашего лица увлажнена кремом, который содержит такие антивозрастные ингредиенты как ретинол.

alt

Избавьтесь от простуды на губах

Простуду на губах вызывает вирус простого герпеса 1 типа. 90% людей в мире имеют этот вирус в скрытой форме. А при чрезмерном пребывании на солнце, при стрессе или болезни этот вирус активизируется, вызывая появление болячек.

Лучший способ предотвратить это – всегда пользоваться солнцезащитным кремом широкого спектра. Но если простуда на губах все-таки появилась, пользуйтесь мазью или кремом на основе лимона.

alt

Естественные секреты красоты губ

Все мы хотим иметь мягкие розовые губы. Вот несколько средств, которыми можно воспользоваться, которые не содержат химикатов, и которые можно легко приготовить дома.

  • Смешайте немного миндального масла с медом. Нанесите на губы, помассируйте их, и оставьте средство на губах на ночь.
  • Чтобы избавиться от сухости и шелушения губ, ежедневно 3-4 раза в день наносите на них вазелин, смешанный с оливковым маслом.
  • Смесь сока лайма с глицерином, если регулярно наносить ее на ночь на губы, поможет сделать их светлее.
  • Придерживайтесь здорового питания. Чтобы иметь здоровые губы, очень важно соблюдать диету, богатую фруктами и овощами. Витамин С естественным образом увлажняет губы и устраняет пигментацию.
  • Избегайте контакта с хлорированной водой. Хлорированная вода также вызывает пигментацию губ. Лучше использовать кипяченую воду.
Читать дальше Способы