Как исправить ошибки ботокса: обращайтесь к опытному специалисту

как исправить ошибки ботоксаС 2002 года ботокс разрешен к применению в США в качестве косметического средства для борьбы с признаками старения. Морщины на лбу, в уголках глаз и на шее как будто исчезают благодаря сильнодействующему средству, которое вызывает контролируемое ослабление нужных мышц. У любого лечения есть свои побочные эффекты, и ботокс – не исключение. То, что кажется пациенту ошибкой, может быть на самом деле известным осложнением, например, ощущение тяжести во лбу или опущение век. Можно ли исправить так называемые ошибки ботокса, или по крайней мере, как уменьшить их?

  • Если у вас слишком сильно поднялись брови, вам нужны еще несколько инъекций ботокса. Вторая инъекция, сделанная выше, обычно решает эту проблему, расслабляя мышцу, которая поднимает веко.
  • Если из-за ботокса опустилось веко, используйте капли для глаз по рецепту, такие как апраклонидин, бримонидин или неосинэфрин. Это состояние, называемое птоз, возникает примерно у 5% пациентов.
  • Если пострадала кожа век, обратитесь за процедурой лазерного омоложения кожи или термажа. Так как мышцы в этой области и так имеют тенденцию расслабляться со временем, некоторые пациенты, делавшие инъекции ботокса, чтобы избавиться от морщин в уголках глаз, могут страдать от отечности нижнего века.
  • Подождите. Некоторые ошибки или побочные эффекты ботокса пройдут со временем. Опустившиеся веки или «замороженное лицо» не имеют быстрого лечения. Когда эффект от инъекций ботокса сойдет на нет в течение трех-шести месяцев, мышцы восстановятся.

Советы и предупреждения

Пользуйтесь рекомендациями друзей, когда ищете опытного врача. Просите свежий ботокс, который дает лучшие результаты, чем смешанный ботокс, которому уже несколько дней.

 

Многие осложнения ботокса возникают из-за того, что средство распространилось шире, чем нужно. Чтобы избежать этого, не трите область укола, по крайней мере, 12 часов после инъекции и не ложитесь в течение трех-четырех часов. Делайте инъекции ботокса только у сертифицированного врача после консультации.