Продукты для красивой кожи - составляем здоровый рацион питания

продукты для красивой кожиЕсли в вашем рационе отсутствуют определенные продукты для красивой кожи, могут появиться другие, более серьезные проблемы. Некоторые состояния, такие как акне, могут вызывать неожиданные высыпания, а некоторые хронические кожные заболевания, такие как экзема, могут быть связаны с диетой.

 

Если вы хотите иметь сияющую, полную жизни, молодо выглядящую кожу, убедитесь, что вы едите продукты, полезные для здоровья кожи. Все, что мы едим, становится частью не только внутренних, но и внешних тканей организма. Чем здоровее пища, которую мы употребляем, тем лучше будет выглядеть кожа.

Верно и обратное. Чем меньше внимания мы уделяем тому, что едим, тем больше проблем с кожей мы можем получить.

Кожа может стать землистой, сухой, и выглядеть старше своих лет. Это не происходит за один день, но, если кожа довольно долго не получает нужного питания, это рано или поздно станет заметно.

Какие продукты нужны для красивой кожи? Сбалансированная диета – лучший способ получить свою долю здоровой пищи для красоты кожи. В то же время, ряд особенных «угощений» для кожи лучше других придают коже здоровое сияние. Есть продукты, которые эксперты считают наиболее важными.

alt

Молочные продукты низкой жирности

продукты для красивой кожиОдин из самых важных компонентов для здоровой и красивой кожи – это витамин А. Один из лучших его источников – молочные продукты низкой жирности. Здоровье клеток кожи зависит от продуктов с содержанием витамина А.

Если у вас диабет или заболевания щитовидной железы, употреблять молочные продукты, богатые витамином А, вдвойне важно. Многие люди с этими заболеваниями не могут превращать бета-каротин в витамин А, который является формой, содержащейся во многих продуктах, которые мы обычно ассоциируем с этим витамином, например, в моркови. Витамин А в молочных продуктах – это «правильный» витамин А, так что кожа любого человека может его использовать.

Нежирный йогурт богат не только витамином А, но и ацидофилусом, живыми бактериями, полезными для здоровья кишечника. Это также может оказывать влияние на кожу.

Все, что способствует нормальному пищеварению, любые живые бактерии или ферменты, также способствует здоровой, красивой коже.

alt

Черника, голубика, клубника и сливы

продукты для красивой кожиЭти продукты объединяет высокое содержание антиоксидантов. Они имеют самую высокую антиоксидантную способность. Польза, которую они приносят коже, ее здоровью и красоте, огромна.

Свободные радикалы, подобные тем, которые вырабатываются под воздействием солнечного света, повреждают мембраны клеток кожи, потенциально способствуя повреждению ДНК этих клеток. Антиоксиданты и другие полезные вещества в составе этих ягод могут защитить клетки, так что возможность их повреждения снижается.

Когда мы помогаем защитить клетки от повреждения и разрушения, мы также боремся с преждевременным старением. Поэтому эти фрукты могут очень хорошо помогать коже дольше выглядеть молодой.

Другие фрукты и овощи с высокой антиоксидантной способностью – это артишоки, фасоль, чернослив и орехи пекан.

alt

Лосось, грецкие орехи, масло канолы и льняное семя

продукты для красивой кожиЭти продукты, казалось бы, не имеющие ничего общего, содержат незаменимые жирные кислоты, и поэтому очень важны для здоровой и красивой кожи.

Незаменимые жирные кислоты отвечают за здоровье клеточных мембран, которые действуют не только как барьеры для вредных веществ, но и как канал для питательных веществ и для продуктов распада, по которому они входят в клетку и из нее.

Поскольку клеточные мембраны также удерживают воду, чем крепче барьер, тем лучше клетки могут удерживать влагу. В результате кожа выглядит более упругой и молодой.

Кроме того, те же воспалительные процессы, которые могут поражать артерии и вызывать сердечные заболевания, могут повреждать клетки кожи. Незаменимые жирные кислоты защищают и артерии, и клетки.

Самые известные незаменимые жирные кислоты – это омега 3 и омега 6, которые должны находиться в балансе, как для общего здоровья, так и для красоты кожи. Кажется, все мы получаем достаточно омега 6 жирных кислот, но многим людям не хватает омега 3. Рыба, грецкие орехи и льняное масло – это лучшие их источники.

alt

Полезные масла

Они содержат не только незаменимые жирные кислоты. Масла хорошего качества помогают увлажнить кожу и способствуют ее общему здоровью.

Какие масла полезны для кожи? Выбирайте масла, на которых написано «холодный отжим», «экстра вирджин» или «экспеллерное масло».

Когда масло коммерчески обрабатывают, первое, что с ним делают – это добавляют растворители, и нагревают их до очень высоких температур, а затем подвергают пяти или шести процессам обработки. Важные питательные вещества при этом теряются.

Для сравнения, когда масла готовят путем холодного отжима, или масло, которое готовят на экспеллерах, или, в случае оливкового масла, экстра вирджин, процесс приготовления включает только отжим, нагревание и разлив по бутылкам. Вы получаете все питательные вещества, которые полезны не только для кожи, но и для всего организма.

Поскольку любой жир, даже полезный, содержит много калорий, помните, что не нужно употреблять более двух столовых ложек в день.

alt

Цельнозерновой хлеб, кексы, крупы, индейка, тунец и бразильские орехи

продукты для красивой кожиВсе эти продукты объединяет минерал селен, полезный для кожи. Селен играет ключевую роль в здоровье клеток кожи. Исследования показывают, что даже кожа, поврежденная солнцем, может меньше пострадать от последствий при высоком уровне селена.

Если уровень селена в организме высок, клетки кожи меньше страдают от окислительного повреждения, которое может повысить риск раковых заболеваний. Селен, принимаемый внутрь вместе с медью, витамином Е и витамином А, может предотвратить солнечные ожоги.

Кроме того, цельнозернове продукты полезнее для кожи, чем «белые» продукты, такие как хлеб, пирожные и макароны, сахар и белый рис. Все они могут влиять на уровень инсулина и вызывать воспаление, которое может быть связано с кожными высыпаниями.

alt

Зеленый чай

Этот напиток заслуживает особого упоминания, когда речь идет о здоровье кожи. Его полезные для кожи свойства просто неоценимы.

  • Зеленый чай обладает противовоспалительными свойствами, и он защищает клеточные мембраны. Он даже может предотвращать или снижать риск рака кожи.
  • Зеленый чай может снизить риск повреждения от ультрафиолетовых лучей, тем самым, снижая риск рака кожи.
  • Полифенолы в зеленом чае обладают противовоспалительными свойствами, что может быть полезно для общего здоровья кожи.

alt

Вода

Хотя точное количество воды, которое нужно употреблять ежедневно, остается предметом споров, никто не спорит о том, какую роль вода играет в поддержании здоровья и даже молодости кожи. Когда мы пьем чистую воду, а не газированные напитки и даже суп, эксперты говорят, что клетки кожи радуются. Мнение многих экспертов заключается в том, что нужно выпивать около восьми стаканов чистой воды в день. Особенно полезна для здоровья минеральная вода.

Вода помогает клеткам получать питательные вещества и выводить токсины, что автоматически улучшает внешний вид кожи. Кроме того, употребляя много воды, мы усиленнее потеем, что также очищает кожу.

Читать дальше Список