Продукты для красивой кожи - составляем здоровый рацион питания - Список

список продуктов для красивой кожи

Список продуктов для красивой кожи

То, что здоровье кожи и питание тесно связаны, известно всем. Сбалансированная диета сама по себе может сделать вашу кожу безупречной, но есть продукты, которые оказывают особенно благотворное влияние на здоровье кожи. Пищевые привычки - один из наиболее важных факторов, определяющих состояние здоровья в целом. Обычно мы уделяем много внимания уходу за кожей, стараясь выбирать правильную косметику, но не стоит игнорировать фактор питания - это один из самых экономичных способов выглядеть идеально.

 

alt

  • Витамины и антиоксиданты, содержащиеся в некоторых продуктах, могут улучшить текстуру кожи, защитить ее от вредного воздействия солнечных лучей и даже замедлить процессы старения.
  • Клубника - богатый источник витамина С, который благодаря свойству бороться с свободными радикалами и участвовать в синтезе коллагена, входит в состав многих противовозрастных кремов. Кроме этого клубника содержит витамины К, В5 и В6, фолиевую кислоту, калий, медь и магний.
  • Грецкие орехи стоит включить в рацион из-за высокого содержания в них жирных кислот Омега-3 и витамина Е - необходимых питательных веществ, которые помогают коже оставаться эластичной и придают ей здоровое сияние. Хрустящие и вкусные грецкие орехи - отличный выбор для любителей полезных перекусов.
  • Авокадо - еще один источник полезных жиров, который к тому же полезен для сердечнососудистой системы. Он значительно улучшает усвоение различных питательных веществ. Кроме того, авокадо богат антиоксидантом глутатионом, одно из важных свойств которого - замедлять процессы старения.
  • Миндаль содержит много протеинов и грубых пищевых волокон, что делает его практически незаменимым источником полезных питательных веществ. В миндале также много цинка - этот минерал особенно важен для ухода за кожей. Недостаток цинка может привести не только к гормональным изменениям, но и усугубить акне. Употребление цинка в достаточных количествах помогает при акне и делает кожу более мягкой и гладкой.
  • Морковь - еще одно хрустящее средство сделать кожу красивее. Морковка - источник бета-каротина и ликопина; ее регулярное употребление защищает от воздействия УФ-лучей. Содержащиеся в моркови питательные вещества быстро усваиваются, так что организму легко переработать бета-каротин в витамин А. Однако для лучшего усвоения рекомендуется есть морковь с небольшим количеством полезных жиров.
  • Молочные продукты - важная часть рациона тех, кто хочет иметь безукоризненную кожу. Благодаря высокому содержанию белка и кальция они благотворно влияют на кожу. Недавние исследования показали, что люди с недостатком кальция в организме более склонны к преждевременному старению кожи. Кроме того, наружное применение йогурта и молока делает кожу гладкой и нежной благодаря содержащейся в них молочной кислоте.
  • Рыбу стоит добавить в рацион по нескольким причинам. Во-первых, жирные кислоты Омега-3 уменьшают воспаления, что может решить сразу несколько проблем с кожей. Во-вторых, некоторые сорта рыбы, например тунец, являются богатым источником селена, которому приписывают свойство предотвращать клеточные повреждения.