Как убрать живот мужчине: основные секреты - Опасности

опасности лишнего жира на животе мужчин

Опасности лишнего жира на животе у мужчин - факторы риска

Лишний жир вокруг талии, в медицине называемый висцеральный или брюшной жир, а также часто называемый пивным животом или большим брюхом – это не только уродливо, но еще и вредно для здоровья мужчины. Если у вас имеется склонность к образованию такого жира, то повышается риск развития опасных заболеваний. К счастью, висцеральный (или внутренностный) жир очень легко сбросить. С помощью правильного питания и физических упражнений можно значительно уменьшить количество такого жира.

 

alt

Характеристика внутренностного жира

Внутренностный жир, окружающий сердце, печень, кишечник и почки, больше характерен для мужчин, чем для женщин. Мужчины склонны к образованию жира в области брюшины яблоковидной формы, в то время как у женщин жир накапливается по телу в грушевидной форме, распределяясь на бедрах и ягодицах. Внутренностный жир скорее важен для непродолжительного накопления у мужчин-охотников, которым нужна была энергия. Опасность такого жира состоит в том, что он выделяет цитокины, молекулы воспаления, влияющие на сопротивление инсулина и повышающие риск развития и сахарного диабета и заболеваний сердца.

alt

Факторы риска

Полные мужчины, ведущие сидячий образ жизни, больше всего подвержены риску накопления жира на животе. При курении и употреблении алкоголя больше трех раз в день, потреблении вредной пищи с высоким содержанием насыщенных жиров и постоянном стрессе, повышается риск образования лишнего жира на животе. К тому же, генетический фактор также играет роль в распределении жира в организме.

alt

Опасности внутренностного жира

Мужчина считается склонным к накоплению внутренностного жира, если его талия превышает ста сантиметров, а у женщин – более восьмидесяти сантиметров. Мужчины, склонные к появлению такого жира, подвержены риску развития сахарного диабета, инсульта и некоторых видов рака, а также низкому уровню «хорошего холестерина». Жир на животе повышает риск развития метаболического синдрома, объединенной группы опасных состояний, включающих сопротивление инсулину, высокого уровня сахара в крови, повышенного уровня холестерина и высокого артериального давления. С эти типом жира также ассоциируется апноэ во время сна и умственные трудности, включая потерю памяти и снижение скорости речи.

alt

Уменьшение внутренностного жира

Эксперты согласны с тем, что лучший способ избавить себя от внутренностного жира – это диета и физические упражнения. Ходьба быстрым шагом по тридцать-сорок минут пять раз в неделю идеально подходит для этой цели. Золотое правило состоит в том, что занятия должны быть достаточно интенсивны для усиления работы сердца, но не так, чтобы нарушалась функция дыхания. Уменьшение жира на животе с помощью сокращения калорий, физических упражнений и ограничения в алкоголе до двух напитков в день тоже может оказаться полезным. Увеличьте физическую нагрузку с помощью более интенсивных занятий пару раз в неделю. Единственное условие – консультация врача до начала тренировок.