Высокое артериальное давление – одна из самых частых патологий

высокое артериальное давлениеВысокое артериальное давление (АД) встречается очень часто, оно может развиваться в любом возрасте, даже у детей. Но все же это состояние более характерно для людей пожилого возраста. Высокое артериальное давление нужно как можно раньше выявлять, так как оно может стать причиной тяжелых осложнений со стороны внутренних органов.

 

alt

Артериальное давление и его виды

Артериальное давление – это давление в артериях организма., которое обеспечивает оптимальный уровень кровообращения. Функциональной системой, поддерживающей постоянство давления крови, определены пределы оптимального уровня АД. Верхний предел этого уровня ограничен барорецепторами (рецепторами, реагирующими на давление), расположенными в сосудистой системе, а нижний ограничен потребностями организма в кровоснабжении.

Виды артериального давления – это систолическое и диастолическое давление. Колебания АД зависят от ритмической деятельности сердца, поэтому показатель АД складывается из верхнего или систолического давления и нижнего диастолического. Самое высокое артериальное давление, возникающее в момент систолы (сжатия сердечной мышцы и выброса крови в кровеносные сосуды) называется систолическим, максимальным или верхним.

Диастолическое давление – это самый низкий уровень АД, появляющийся во время диастолы (расслабления сердечной мышцы). Давление крови в артериях в это время имеет минимальную величину, которая зависит в основном от периферического сопротивления кровотоку стенок сосудов и частоты сердечных сокращений.

Имеет значение и разность между систолическим и диастолическим давлением – это пульсовое давление, оно соответствует количеству крови, выбрасываемому сердцем при каждой систоле.

АД может изменяться в соответствии с потребностями организма – это одна из его приспособительных функций. Высокие эмоциональные нагрузки вызывают повышение АД, а если они еще и сочетаются с малоподвижным образом жизни, то повышение АД будет стойким. При мышечной работе АД возрастает, систолическое давление в этом случае может превышать норму в 1,5–2 раза. Стандартная спортивная тренировка нередко снижает исходный уровень АД – если тренировки проводятся регулярно и организм к ним привык. После спортивной тренировки АД нередко снижается ниже нормы. С возрастом человека АД в норме повышается.

У здоровых взрослых людей АД может колебаться в течение суток плюс-минус 10 мм рт.ст. У людей с повышенной возбудимостью нервной системы эти колебания могут быть более значительными. У женщин АД несколько ниже, чем у мужчин.

alt

Высокое артериальное давление может быть разным

Высокое артериальное давление - артериальная гипертензия - это важный признак различных патологических заболеваний и состояний, которые сопровождаются или увеличением сопротивления артериальному кровотоку, или повышением сердечного выброса, или сочетанием этих факторов. Высокие показатели артериального давления могут быть признаком самых разных заболеваний, но чаще всего, кроме этого признака у больного в начальных стадиях заболевания другой патологии выявить не удается. В таком случае говорят об эссенциальной артериальной гипертензии или артериальной гипертонии. Есть и симптоматическая гипертензия – если она возникает на фоне какого-то другого заболевания, например, заболевания почек, надпочечников, щитовидной железы и так далее.

По характеру повышения высокое давление можно разделить на три формы:

  • изолированное повышение систолического (верхнего) АД при нормальном или сниженном диастолическом или нижнем АД - эта форма развивается при увеличении сердечного выброса и снижении сопротивления стенок периферических сосудов; часто развивается у пожилых людей
  • повышение как систолического, так и диастолического АД - говорит об увеличении сердечного выброса и повышении сопротивления сосудов кровотоку; наиболее характерная форма при эссенциальной артериальной гипертензии;
  • повышение только диастолического АД - является следствием снижения сердечного выброса в сочетании с повышенной сопротивляемостью сосудов; высокая нижняя граница артериального давления характерна для симптоматических гипертензий.

По течению артериальную гипертензию делят на:

  • транзиторную - подъем давления возникает не так часто, кратковременно и до невысоких цифр;
  • лабильную или неустойчивую – перепады давления встречаются достаточно часто; высокая лабильность артериального давления говорит о неустойчивости нервной системы;
  • стабильную или постоянную – устойчивое иногда значительное повышение давления, которое снижается только при назначении гипотензивных (снижающих АД) лекарственных препаратов;
  • злокачественную – очень высокое постоянное давление с высоким диастолическим давлением; заболевание встречается у людей молодого возраста, быстро прогрессирует и с трудом поддается лечению;
  • артериальная гипертензия с кризами – то есть с резкими подъемами АД, сопровождающимися рядом неприятных симптомов.

alt

Причины высокого артериального давления

Высокое АД может развиваться постепенно под воздействием самых разных факторов, чаще их бывает несколько. Существуют внешние и внутренние факторы, способству3ющие повышению АД. К внешним в факторам относятся длительное эмоциональное напряжение, внезапные стрессы, последствия заболеваний и травм головного мозга и так далее.

К внутренним факторам относятся различные заболевания, способные вызвать повышение АД, например, заболевания почек, гормональные опухоли надпочечников или гипофиза и другие. Большое значение в развитии артериальной гипертензии имеет и наследственность – большинство гипертоников имеют близких родственником с таким же заболеванием.

Тем не менее, причины развития эссенциальной артериальной гипертензии изучены еще далеко не полностью.

Читать дальше Признаки