Лечение пигментных пятен и меланодермии - доступные рекомендации

лечение пигментных пятен меланодермииМеланодермит (мелазма) - доброкачественные нарушения пигментации кожи, следствием которых являются коричневые пятна, которые чаще всего появляются на участках кожи, подверженных попаданию прямых солнечных лучей. Чаше всего эти пятнышки появляются на лице и в большей степени наблюдаются у женщин, нежели у мужчин. Наиболее распространенными причинами возникновения пигментных пятен являются солнечные лучи, генетическая предрасположенность, побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов или изменения в гормональном фоне в результате беременности или приема противозачаточных средств.

 

Для лечения пигментных пятен и меланодермии применяются различные способы, от широкоизвестных средств народной медицины до медикаментов последнего поколения.

  • Для лечения мелазмы и коричневых пятен широко применяется гликолевая кислота. Наносите средство для осветления пятен регулярно перед сном, для более обширных проблемных зон применяйте гликолевый пилинг. Иногда гликолевая кислота вызывает раздражение и покраснение кожи, особенно если использовать гликолевый пилинг чаще, чем рекомендовано. Пилинги менее глубокого воздействия можно приобрести в специализированных отделах косметических магазинов или в аптеках.
  • Для устранения пигментных пятен применяют отбеливающие, криогенные средства, а также дермабразию. Косметический компонент гидрохинон прекрасно отбеливает пятна на светлой коже, но побочный эффект этого лечения может проявляться в покраснении и раздражении кожи. В результате применения дермабразии и криотерапии разрушается верхний слой кожи. Для достижения более заметного эффекта может потребоваться многократное повторение вышеупомянутых процедур.
  • Для лечения гиперпигментации и коричневых пятен также применятся лазерная терапия. Для полного удаления пятен или их заметного осветления, скорее всего, понадобится один или несколько циклов лазерной терапии. Однако следует помнить, что после проведения терапии подобного рода на коже могут остаться небольшие шрамы и отметины.
  • При меланодермии рекомендуется прекратить прием гормонозаместительных препаратов и противозачаточных средств, если доктор определит, что именно гормональные изменения стали причиной появления пигментных пятен в пользу препаратов, не содержащих гормоны или оральных контрацептивов. Пигментные пятна, возникающие в период беременности, после рождения ребенка часто пропадают сами по себе и не требуют специального медицинского вмешательства.
  • Наносите на проблемные участки кожи масляный раствор витамина А. Он в состоянии полностью удалить небольшие пятнышки и значительно осветлить более обширные пораженные участки. Цикл лечения витамином А состоит из не менее шести месяцев ежедневного нанесения этого средства на кожу.
  • Химический пилинг - еще один метод лечения мелазмы и пигментных пятен. При химическом воздействии на депигментированные участки кожи снимается самый верхний слой эпидермиса. Это довольно серьезная процедура и ее проведение лучше доверить профессионалу. Побочные эффекты химического пилинга включают в себя зуд, жжение, шелушение кожи, небольшие ранки, которые быстро заживают.
  • Каждый раз, выходя из дома, наносите на кожу солнцезащитный крем, это поможет осветлить уже существующие пятна и предотвратить появление новых гиперпигментированных участков кожи. Специалисты рекомендуют применять кремы, в состав которых входит титан и оксид цинка.