Пигментные пятна на лице - можно ли с ними справиться самостоятельно?

пигментные пятна лицоК сожалению, пигментные пятна на лице – не редкость, особенно у людей зрелого возраста и обладателей светлой чувствительной кожи. Пигментные пятна могут иметь самую разнообразную форму, размер и оттенок. Чаще всего к появлению пигментных пятен приводит длительное пребывание на солнце

 

Меланин – это пигмент клеток кожи, отвечающее за пигментацию. Переизбыток меланина в коже приводит к появлению пигментных пятен, то есть гиперпигментации кожи.

Причины пигментных пятен на лице

  • Возрастные или «печеночные» пигментные пятна (также известные как лентиго или старческие пятна)

Возрастные пигментные пятна, обычно коричневого до или черного цвета, возникают на лице и других участках тела. Возрастные пятна вызваны увеличением содержания в коже меланина. Немалую роль в возникновении пигментных пятен играет наследственность или генетическая предрасположенность, а также влияние ультрафиолетовых лучей и длительное пребывание на солнце. У пожилых людей вероятность появления пигментных пятен растет, так как выработка меланина с возрастом усиливается.

  • Кератоз

Актинический и себорейный кератоз – еще одна причина пигментных пятен на лице. Об актиническом кератозе свидетельствует образование загрубевших или шелушащихся участков кожи или узелковых уплотнений красного или коричневого цвета, болезненных на ощупь и склонных к раздражению. Актинический кератоз вызван воздействием солнечных лучей и часто предшествует раку кожи, но при своевременной диагностике эффективно поддается лечению. Себорейный кератоз очень распространен среди взрослых и представляет собой коричневые родинки или бородавки. Помимо наследственной предрасположенности, другие причины себорейного кератоза не установлены, но пигментные пятна при этом заболевании не представляют угрозы для здоровья и могут быть удалены из эстетических соображений.

  • Меланодермия или мелазма

Меланодермия (избыток меланина в коже) приводит к появлению коричневых или серых пигментных пятен на лице. Пятна могут появляться точечно или покрывать большие участки кожи. Меланодермия чаще встречается у женщин, чем мужчин. Гормональные изменения, прием некоторых лекарственных препаратов и генетика – вот основные факторы, способствующие развитию меланодермии. Пребывание на солнце может усугубить проблему. К гормональным факторам, способствующим развитию меланодермии, относятся беременность, прием гормональных контрацептивов или гормональная терапия. После прекращения действия раздражителей (то есть после родов или окончания курса терапии) пигментные пятна исчезают.

  • Прием фототоксичных препаратов

Фототоксичные лекарственные препараты могут вызывать раздражение кожи и повышение ее чувствительности к солнечному свету. На ранней стадии симптомы фототоксичной светочувствительности такие же, как при солнечном ожоге или сыпи, то есть гиперпигментация кожи и появление коричневых пятен. К фототоксичным препаратам относятся тетрациклин, сульфаниламиды, средства от прыщей, некоторые антигистаминные препараты и некоторые лекарства от артрита, например, хинин.

Лечение и устранение пигментных пятен на лице

 

Для лечения пигментных пятен на лице применяют различные средства, как лекарственные, так и процедурные.

 

В частности, для устранения возрастных пятен используют отбеливающий крем в сочетании с солнцезащитными средствами. Также эффективна лазерная терапия, криотерапия (кожу обрабатывают жидким азотом или аналогичным замораживающим агентом, устраняющим аномальную пигментацию), дермабразия (микрошлифовка кожи) и химический пилинг. Родинки и кератозные пятна, как правило, удаляют с помощью криотерапии, иссечения или лазерной терапии.

Профилактика появления пигментных пятен на лице

Самый эффективный способ профилактики пигментных пятен на лице – постоянное использование солнцезащитного крема с высоким SPF-фактором. Воздействие солнечных лучей является самой распространенной причиной гиперпигментации кожи. Это вредное воздействие может проявиться уже в зрелом возрасте, но если в детстве вы много времени проводили на солнце, это значительно повышает риск развития гиперпигментации. Также рекомендуется носить головные уборы и солнцезащитные очки, чтобы защитить кожу лица от солнечных лучей.

Домашние средства устранения пигментных пятен на лице

  • Лимонный сок и яблочный уксус

Лимонный сок – прекрасное отбеливающее средство, которое эффективно выводит пигментные пятна. Обрабатывайте им пятна на лице дважды в день. Результаты будут заметны уже через несколько месяцев. Прием яблочного уксуса внутрь также способствует выведению пигментных пятен. Смесь яблочного уксуса и измельченного репчатого лука – еще одно эффективное средство устранения пигментных пятен. Результаты заметны через пять-шесть месяцев регулярного применения смеси.

  • Касторовое масло

Обрабатывайте пигментные пятна касторовым маслом. В отличие от лимона, оно не обладает отбеливающими свойствами, но улучшает текстуру кожи.

  • Сок репчатого лука

Мелко нарежьте репчатый лук, отожмите сок и опустите в него ватный тампон. Этим тампоном обработайте пигментные пятна.

  • Алоэ вера

Алоэ вера обладает целебными свойствами и помогает выровнять цвет лица, отчего пигментные пятна становятся менее заметными.

  • Витамин Е

Нанесите на пигментные пятна масло витамина Е или принимайте пищевые добавки этого витамина. Витамин Е считается мощным антиоксидантом, он нейтрализует действие свободных радикалов, таких как дым и загрязнение окружающей среды.

  • Состав от пигментных пятен

Смешайте четверть стакана натурального йогурта и 1/8 стакана натурального яблочного уксуса. Добавьте сок одну четвертую части лимона и одну столовую ложку сока алоэ вера. Нанесите эту смесь на лицо и оставьте до полного высыхания, как маску. Затем нанесите отбеливающее средство, например, крем, содержащий гидрохинон, или еще немного лимонного сока и дайте высохнуть. Закончив процедуру, нанесите увлажняющий крем.

Читать дальше Хлоазма и витилиго