Коричневые пятна на коже и другие нарушения пигментации: как от них избавиться

коричневые пятна на кожеОдной из самых распространенных причин визитов к косметологу являются пигментные пятна и другие нарушения цвета кожи. Частое и долговременное пребывание на солнце – основные причины возникновения коричневатых пятнышек и изменения цвета кожного пигмента.

 

Существует масса средств призванных помочь в борьбе с этими неприятными явлениями, даже если уже испробованные вами методы не принесли желаемого результата, современная медицина и косметология готовы прийти к вам на помощь. В ее арсенале помимо натуральных и уже привычных средств появились лечебные лазеры, новые лекарственные формулы для наружного применения, а также разнообразные процедуры, сочетающие в себе лечение лазером с новыми разработками в области местного применения.

В чем причина возникновения пигментных или возрастных пятен

Пигментом называется вещество, которое вырабатывается меланином и определяет цвет нашей кожи, также натуральный пигмент определяет цвет глаз и волос человека. Однако, если на определенном участке кожи наблюдается повышенная выработка меланина, на этом месте появляются коричневатые пятнышки и отметины.

Типы гиперпигментации

  • Меланодермия (мелазма или хлоазма): изменение цвета кожи, которое выражается в появление пятен различной величины, чаще всего проявляется на щеках, лбу и висках. Этот тип гиперпигментации может иметь наследственные корни или вызван гормональными изменениями в организме, например беременностью или климаксом.
  • Прием противозачаточных препаратов также может вызвать появление мелазмы.
  • Возрастные или «печеночные» пятна: это пятнышки меньшего размера и более темного цвета, наблюдаются в основном у людей пожилого возраста, особенно если их кожа часто и подолгу подвергалась воздействию солнечных лучей в течение многих лет. В основном такие пятна появляются на лице, предплечьях и внешних сторонах ладоней.
  • Гиперпигментация как следствие воспалительных процессов: этот тип изменения пигмента в основном появляется в результате воспалений или травм кожного покрова. Среди основных причин можно выделить следующие:
  • Акне – в частности кисты и узелки – часто после избавления от этих неприятных дефектов остается темное пятнышко.
  • Гиперпигментацию кожи можно также «заработать» после неправильно проведенной процедуры химического пилинга или лазерной чистки лица.
  • Кожные высыпания типа псориаза или экземы также оставляют после себя участки кожи с более темным цветом.

Даже невинные на первый взгляд процедуры, например, восковая депиляция или электролиз могут вызвать сбой в работе меланиновых клеток.

Как избавиться от коричневых пятен

 

Коричневые пигментные пятна на коже, или как их еще называют «печеночные» пятна, чаще всего возникают при частом и длительном воздействии на кожу солнечных лучей.

 

Чистая и гладкая кожа повышает уверенность человека в себе, поднимает настроение, поэтому проблема удаления нарушений пигментации кожи никогда не теряет своей актуальности.

Каждый хотел бы иметь сияющую здоровьем кожу, поэтому, никогда не поздно заняться ее внешним видом и устранить докучающие вам дефекты. Применяя простые отбеливающие средства или другие профилактические и лечебные меры, вы не только вернете своей коже красоту и здоровье, но и станете выглядеть моложе как минимум на несколько лет.

  • Тщательно очистите кожу с помощью отшелушивающего средства, уделите внимание непосредственно пигментным пятнам и коже вокруг них. Результат лечения будет намного эффективнее, если предварительно удалить верхний ороговевший слой клеток, таким образом, активные компоненты смогут более глубоко проникнуть в кожу.
  • Смешайте равные части лимонного сока, яблочного уксуса и корня хрена. С помощью ватного тампона нанесите полученную смесь на проблемные участки кожи. Это средство обладает прекрасным отбеливающим эффектом и способствует регенерации клеток кожи, что позволяет быстрее удалить пигментные пятна.
  • Ежедневно наносите крем, предупреждающий старение. Для более глубокого и интенсивного увлажнения вотрите крем в кожу нежными массирующими движениями. Эта процедура не только осветлит пигментные пятна, но также разгладит мелкие морщинки и сделает поры менее заметными. При регулярном уходе ваша кожа приобретет гладкий красивый цвет и ухоженный здоровый вид.
  • Продолжайте эту процедуру ежедневно до заметного осветления пятен или даже до полного их исчезновения. Для более глубокого воздействия, перед сном непосредственно на пятна неразбавленный лимонный сок.
  • Перед выходом на улицу, обязательно смазывайте кожу кремом с высоким солнцезащитным фактором. Ультрафиолетовые лучи оказывают негативное влияние на кожу даже в облачную и пасмурную погоду. Солнцезащитный крем защитит вашу кожу от вредного воздействия солнца и предотвратит появление пигментных пятен.

Как дольше сохранить кожу здоровой и красивой

Какие бы вы процедуры вы не проходили, и какими бы методами не пользовались в борьбе с пигментными пятнами, вам нужно категорически избегать длительного пребывания на солнце под прямыми солнечными лучами.

 

Для предотвращения появления новых пятнышек и поддержки результатов лечения, пользуйтесь солнцезащитным кремом с фактором защиты не менее 45.

 

Прежде чем приступить к удалению пигментных пятен, обязательно посоветуйтесь со специалистом, он поможет подобрать оптимальное лечение, исходя из вашего типа кожи и интенсивности гиперпигментации.

Конечно, в мире современных технологий корректирующей косметологии легко растеряться, но опытный квалифицированный специалист всего придет вам на помощь и даст дельный совет.

Читать дальше Лечение