Пигментные пятна после родов: как не допустить и как убрать в случае появления

пигментные пятна после родовВо время беременности солнечные ванны должны быть строго ограничены. Какие существуют риски, если не соблюдать это правило? Один из них – увидеть, как на лице появляется хлоазма. Это «маска беременности» или гиперпигментация на лице, которая может «украшать» его после родов.

Если на вашем лице (лоб, нос, скулы, подбородок, область вокруг рта) появились более или менее выраженные пигментные пятна, то речь идет о маске беременности.

 

Это особый вид гиперпигментации кожи, которая неожиданно появляется в ответ на инсоляции. Эти пятна на лице являются следствием комбинации воздействия ультрафиолета и гормональных изменений, вызванным беременностью.

Маска беременности: когда и у кого?

Хлоазма обычно появляется между 4 и 6 месяцем беременности. Чаще всего она начинается с пятен на лбу или по окружности рта. Но этим пигментация не оканчивается. Также может появляться полоска, которая начинается от пупка и спускается к лобку. Особенно выраженной она бывает у брюнеток, но и блондинки могут страдать от этой полоски, особенно, если они подставляют эту область солнцу.

Как избегать пигментации во время и после беременности

Простые советы:

  • Не выходите на солнце между 11 и 16 часами.
  • Старайтесь не подставлять лицо прямым солнечным лучам.
  • Носите широкополую шляпу.
  • Носите очки и старайтесь укрываться зонтиком от солнца.
  • Пейте, для того, чтобы регулярно увлажнять кожу, избегая пересыхания.
  • Всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом.
  • В случае если вам предстоит пребывание на солнце, за полчаса до выхода на улицу нанесите на кожу средство с SPF не ниже 60.
  • Каждые два часа наносите крем вновь.
  • Если вы очень чувствительны к запахам и у вас токсикоз, всегда пробуйте средство в магазине перед покупкой, проводя тест на сгибе локтя.
  • Избегайте косметических продуктов, которые раздражают кожу (скрабов, пилингов), потому что они только благоприятствуют появлению маски беременности.

Несмотря на то, что прямое солнце пагубно влияет на кожу, оно нужно для настроения и его выработки витамина D. Не лишайте себя солнца полностью, но не переусердствуйте. Во время беременности не следует принимать долговременных солнечных ванн.

Как позаботиться о коже во время беременности, если появились пигментные пятна

Если маска уже появилась, вам придется ее скрывать при помощи косметики, а также пользоваться в этот период гомеопатическими средствами, которые не навредят ребенку. Но, как правило, за восстановление кожи принимаются уже после родов, поскольку пятна вызваны гормональными колебаниями в процессе беременности, и необходимо дождаться ее окончания.

В связи с тем, что хлоазма (на лице) и пигментные пятна на животе – следствие перестройки организма в период вынашивания ребенка, то после его рождения все постепенно будет приходить в норму. Правда, скорость восстановления у разных женщин будет разной, иногда самостоятельное исчезновение маски беременности занимает до года после родов.

Не все хотят ждать, пока пигментация исчезнет самостоятельно, поэтому сразу после родов женщины ищут различные способы выведения пятен.

Если вы хотите как можно скорее «стереть» с лица неприятные пятна или в случае, если самостоятельно они исчезать не желают, лучше всего обратиться к дерматологу. Врач сможет дать профессиональную консультацию, порекомендует курс косметических препаратов, пилингов или лазерной терапии.

Нельзя заниматься самолечением, как во время беременности, так и после родов, потому что есть риск навредить не только своей коже, но и малышу, который питается материнским молоком. Для снижения всех рисков необходимо как можно более тщательно выбирать отбеливающие средства для выведения пигментных пятен после родов.

В качестве вспомогательных мер для предупреждения появления пигментных пятен во время беременности и скорейшего восстановления ровного цвета кожи после родов, врачи рекомендуют обогатить рацион продуктами, богатыми аскорбиновой и фолиевой кислотой, витаминами B1 и В2, метионином.