Абдоминопластика - когда применять анестезию - Риски и восстановление

абдоминопластика риски и восстановление

Почему перед абдоминопластикой нельзя есть

Пациентам, которым предстоит абдоминопластика, предписывается не есть и не пить после полуночи в день, на который назначена операция. Допускается сделать лишь несколько глотков воды, если вам перед операцией необходимо принять препарат. Эта мера снижает регургитации в ходе абдоминопластики. Некоторые анестетики тормозят нормальные рефлексы организма. При этом во время регургитации пища может попасть в легкие или заблокировать трахею, что является серьезным риском для человека, находящегося под действием анестетиков. Если пациент нарушит запрет врача не есть перед операцией, операция может быть отменена или отложена.

 

Восстановление после анестезии

  • После окончания операции за пациентом продолжают внимательно наблюдать, чтобы вовремя заметить возможные осложнения в период выхода из вызванного анестезией состояния. Некоторые люди приходят в себя очень быстро, как будто просыпаясь от обычного сна. Другие чувствуют слабость в конечностях, головокружение, иногда появляются необычные эмоциональные реакции - например, слезы без очевидной причины. Все это нормально и довольно быстро проходит.
  • Некоторые пациенты во время выхода из-под действия анестетиков чувствуют тошноту - обязательно сообщите медперсоналу, если это происходит с вами. Некоторые врачи дают пациентам специальные препараты, чтобы снизить риск рвоты после операции, но это не обязательно.
  • Сильный озноб - еще одна довольно распространенная реакция на анестезию, которая наблюдается после операции.

Риски, противопоказания и осложнения

Прежде всего нужно отметить, что описанные осложнения встречаются очень редко. О них нужно знать, но не стоит слишком сильно беспокоиться, что это произойдет с вами - вероятность этого очень мала.

Большинство случаев смерти, вызванной с анестезией, связано с респираторной системой - другими словами, это проблемы, вызывающие остановку дыхания или нехватку кислорода. Причиной этого может быть аллергическая реакция на препарат, неправильно размещенные дыхательные трубки, проблемы с поступлением препаратов или кислорода, и другие факторы. Как уже говорилось выше, пациент может задохнуться из-за различных объектов, попавших в дыхательные пути из желудка.

Аллергическая реакция на анестетики может вызвать сердечный приступ или прекратить нормальную работу дыхательных путей.

Болезни сердца, печени или почек в анамнезе также могут влиять на то, как анестетики подействуют на организм. Так, их действие может быть слабее или сильнее ожидаемого, и в обоих случаях возможны свои осложнения.

У курящих людей существует повышенный риск раздражения и спазмов дыхательных путей в ходе абдоминопластики.

Некоторые пищевые добавки и целебные травы могут нежелательным образом взаимодействовать с анестетиками, например:

  • женьшень;
  • зверобой;
  • йохимбе;
  • корень солодки;
  • мелатонин;
  • эхинацея.

Это не полный список безрецептурных препаратов, которые может быть нежелательно принимать тем, кому предстоит абдоминопластика. Если вы принимаете какие-либо травы или пищевые добавки, обязательно сообщите об этом хирургу.

Также необходимо проинформировать врача, если вы принимаете сейчас или принимали в течение последних месяцев антидепрессанты, особенно те, которые относятся к группе ингибиторов моноаминоксидазы (МАО). Ингибиторы МАО усиливают эффект анестезии, особенно если используется общая анестезия. К препаратам этого класса относятся фенелзин, транилципромин, изокарбоксазид, моклобемид и селегилин. Их используют для лечения депрессии, обсессивно-компульсивного расстройства, хронического болевого синдрома, мигреней, нарушений пищевого поведения и эссенциальной гипертензии.