Пирсинг носа: красота или жертва

пирсинг носаПрокалывание носа издревле было частью традиционных индийских и африканских культур, но в конце двадцатого века эта мода распространилась по всему миру. Это один из распространенных видов пирсинга тела, второй по популярности после прокола пупка. Обычно прокалывают одну ноздрю, но иногда прокол делают в перегородке между ноздрями. Если вы раздумываете над тем, чтобы сделать пирсинг носа, то прежде следует узнать об этой процедуре чуть больше, чем просто - «хочу, потому что нравится».

 

Почему нельзя прокалывать нос «пистолетом»

Пирсинг носа должен всегда делаться профессионалом. Обычно прокол делается стерильной иглой, затем вставляется сережка. Это самый безопасный вид пирсинга, с наименьшей вероятностью инфекции. Есть специальные приборы для проколов, которые сразу же вставляют украшение, их называют «пистолетом». Прокол с ними быстрее и дешевле, но опаснее – он хуже заживает и может вызвать появление шрамов. Кроме того, «пистолет» нельзя достаточно хорошо стерилизовать, поэтому есть риск переноса болезней, таких гепатит или СПИД.

Это больно?

Пирсинг носа может вызвать некоторые болезненные ощущения, но не очень сильные. Все зависит от вашего болевого порога, возможно, неприятные ощущения сохранятся два-три дня. Не стоит слишком нервничать из-за возможной боли – известны случаи, когда люди теряли сознание при пирсинге – не от боли, а от страха.

Какой металл подходит для украшений и когда можно менять украшения для носа

пирсинг носаМеталл для пирсинга носа следует выбирать очень тщательно – от него зависит, насколько быстро заживет прокол. Украшения из некачественных сплавов могут вызвать осложнения. Обычно используются золото, нержавеющая сталь, титан или ниобий. Многие люди начинают менять украшения в носу до того, как прокол окончательно заживает. Это может привести к инфекции или зарастанию отверстия. Для полного заживления может потребоваться 3-6 месяцев. Спросите у пирсера, когда вам можно менять украшения.

Не трогайте пирсинг грязными руками

Следует быть очень осторожными и не прикасаться к проколу грязными руками. У людей часто бывает привычка трогать пирсинг, крутить его и так далее. На руках всегда есть какое-то количество бактерий, и так легко можно инфицировать место прокола. Всегда мойте руки перед тем, как прикоснуться к пирсингу – и делайте это только для того, чтобы промыть место прокола. Рекомендуется делать это дважды в день соляным раствором.

Как вылечить инфекцию

Если в первые дни на месте прокола есть небольшой отек, покраснение и болезненность, это нормально. Но если эти симптомы не проходят в течение длительного времени, это признак инфекции. Некоторые протирают место укола алкоголем или перекисью водорода, но это может, напротив, усилить воспаление и привести к образованию шрамов. Поэтому в таком случае лучше обратиться к врачу.

Как скрыть пирсинг носа

В офисе со строгими требованиями к внешности сотрудников у вас могут быть проблемы с пирсингом носа. Если вы будете просто снимать сережку на работе, отверстие может затянуться. Можно использовать для маскировки украшение телесного цвета или тональный крем. Однако это может привести к заражению и появлению шрама.

Пирсинг носа выглядит интересно, но следует позаботиться о том, чтобы это было безопасно. Несовершеннолетние могут делать пирсинг только с разрешения родителей. Ни в коем случае нельзя делать пирсинг дома или доверять это неопытному человеку. Обращайтесь в проверенные салоны, соблюдающие все требования безопасности.

Существуют различные виды пирсинга носа и различные виды подходящих для этого украшений.

Разные виды украшений для разных видов пирсинга

Первый вид пирсинга носа – это прокол ноздри. Такая традиция давно существует в Индии и Пакистане, там пирсинг ноздри является символом статуса. Но в последнее время пирсинг носа распространился по всему миру. Для ноздрей используют два вида украшений – кольца или нострилы. Нострил – это сережка специальной изогнутой формы, которая за счет изгиба держится в носу и не царапает его.

Другой вид пирсинга носа – это прокол перегородки между ноздрями, которая называется септум. Многие люди думают, что в этом случае прокол проходит через кость или хрящ, но это не так – там есть участок из мягких тканей, его и прокалывают. Для такого пирсинга есть большое разнообразие украшений. Есть даже специальные невидимые украшения, которые скрыты в носу – вы можете носить такие, когда идете на работу или навещаете родителей, их не видно снаружи. Среди заметных украшений – кольца, полукруглые штанги в форме подковы с двумя шариками на концах и разные другие варианты.

Читать дальше Виды сережек