Раздражение в зоне бикини после бритья: борьба за здоровую гладкость

раздражение в зоне бикини после бритьяРаздражение в зоне бикини после бритья становится самой распространенной причиной постепенного отказа от этого способа удаления волос и предпочтение альтернативных методик. Но бритье остается самым простым, доступным и дешевым способом удаления волос в зоне бикини, и для многих девушек другие недоступны из-за более высокой стоимости, болезненности и смущения. Можно ли нивелировать побочные эффекты от этого типа депиляции или раздраженная воспаленная кожа после бритья - это факт, с которым нужно смириться?

С удалением волос в области бикини всегда много проблем из-за особенностей этой зоны. Волосы там толще и жестче, чем в подмышечных впадинах, на ногах и лице, однако сама кожа нежная и требует деликатного обращения. Волосы здесь, в свою очередь, на бережные типы депиляции не реагируют, к ним нужен радикальный подход. Поэтому и возникают трудности и необходимость непростого выбора. Либо отправляться на дорогостоящую процедуру эпиляции с гладкой кожей навсегда, либо продолжать быстро и привычно сбривать эту растительность, потом страдая от высыпаний и зуда. Гарантий бритья волос без побочных эффектов никто не даст, поскольку кожа и даже способ бритья у многих женщин индивидуальны. Можно соблюдать несколько правил, которые помогут избежать раздражения, предвидя, почему оно случается.

 

alt

Распространенная проблема

Раздражение в зоне бикини может возникнуть сразу после бритья, через несколько часов ношения белья после депиляции, на следующий день или через день, когда начнут отрастать новые волоски. Проявляется раздражение обычно нестерпимым зудом, покраснением, которые сопровождаются сухостью кожи в области промежности. Через несколько часов или на следующие сутки могут появиться характерные красные точки по всей поверхности лобка – воспаленные волосяные фолликулы, которые потревожены агрессивной процедурой. Все эти симптомы хорошо знакомы любой женщине, которая регулярно сбривает волосы в зоне бикини.

Неэстетичный вид интимной области и неприятные ощущения – это не главные негативные факторы побочного эффекта бритья. Раздраженная кожа с поврежденными фолликулами, которые могут даже кровоточить, представляет собой открытый канал для занесения инфекций, которые могут положить начало серьезным хроническим заболеваниям.

Не стоит забывать и о том, что на кожу лобка отрицательное воздействие оказывает сам процесс ведения лезвием бритвы по ней, что часто служит причиной отказа от этого типа депиляции.

 

Качественное бритье предполагает очень острое лезвие, но девушки нередко пренебрегают этой «мелочью». Новое лезвие начинает притупляться уже через несколько процедур бритья, тогда как многие пользуются одним и тем же станком месяцами.

 

alt

Врастание – фактор риска

Врастание волос – распространенная причина воспаленной кожи и красной сыпи, которые появляются на первые-вторые сутки после бритья. Депиляция зоны бикини обычно происходит с движением бритвы против направления роста волос. Таким образом, волосяной фолликул немного смещается под кожей, поэтому заново волос вырастает не в ту открытую пору, с поверхности которой его удалили, а застревает под кожей, не имея выхода. В результате возникает воспаление, сыпь, зуд. С врастанием волос нужно бороться как во время бритья, так и после него, следя за техникой процедуры и нанося специальные смягчающие лосьоны против врастания.

alt

Как предотвратить раздражение после бритья

Бритье зоны бикини нужно производить только на очень хорошо распаренной коже – в ванной или душе. Нельзя сбривать волосы без смягчающих средств. Если не пользуетесь специальными лосьонами для депиляции, обеспечьте мягкое скольжение бритвы при помощи геля с кремообразной основой.

 

При бритье старайтесь двигаться не против направления роста волос, а по росту или вбок – это менее травматично.

 

После бритья наносите на кожу смягчающий увлажняющий крем или лосьон против врастания волос. Не спешите надевать белье сразу после бритья, позвольте коже немного успокоиться.

Если раздражение не прекращается, рассмотрите альтернативные способы удаления волос. Среди самых щадящих и эффективных методик аппаратной косметологии считается элос-эпиляция, которая избавит вас от растительности в интимной зоне быстро с перспективой полного удаления. Среди ручных методик особенно распространена сахарная депиляция или шугаринг. В отличие от восковой депиляции в зоне бикини шугаринг оставляет кожу гладкой и нежной надолго, эффективно устраняя лишние волоски.