Эпиляция сахаром – чтобы жизнь была слаще

эпиляция сахаромУстранение нежелательной растительности на теле и лице при помощи воска давно стало привычным косметологическим процессом, применяемым как в салоне, так и в домашних условиях. Но несколько лет назад начали применять эпиляцию сахаром, которая стала хорошей альтернативой восковой обработке. Эпиляция сахаром также называется шугарингом или карамельной эпиляцией, и вот уже не первый год она из экзотических процедур становится стандартной услугой в косметических кабинетах.

alt

Альтернатива воску

Эпиляция сахаром стала своевременной альтернативой применению воска. Восковая эпиляция пользовалась широким спросом много лет, но женщины, которые отмечали плохую переносимость воска искали другие средства, которые бы обеспечивали схожий эффект и не обходились бы дорого. Кроме того, во все времена существовала потребность в легких способах для домашнего применения. Сахарная эпиляция объединила в себе достоинства восковой, нивелировав недостатки в виде аллергенности, дав возможность миллионам девушек во всем мире вообще ничего не покупать для того, чтобы удалять волосы на лице и теле. Ведь сахар есть дома у всех, а значит, шугаринг (от английского sugar – «сахар») можно делать кому угодно и когда угодно.

 

Сахар для устранения волос применяли и в первобытных обществах, потом этот способ был оттеснен более совершенными методиками, но в двадцать первом веке вернулся, чтобы прочно обосноваться в нише прочих способов доступной эпиляции. Многие женщины начали применять для кожи сахар в качестве скраба – его абразивные кристаллики прекрасно разглаживают кожу, удаляя ороговевшие частички. Но вскоре его возможности были расширены, появился шугаринг, полноценная процедура эпиляции при помощи сахарной пасты.

alt

Приготовление смеси и кожи для эпиляции сахаром

Для домашнего шугаринга, который вы собираетесь проводить на обширных областях тела, понадобится сахар и вода в пропорции 3:1 и немного лимонного сока. Выложить все в эмалированную кастрюлю и поставить на медленный огонь. Будьте внимательны – за смесью нужно тщательно следить, чтобы сахар не сгорел и не слепился в карамельки. Смесь должна стать однородной и обрести приятный золотистый оттенок. Массу нужно остудить до температуры, которая приемлема для нанесения на кожу, пока она остывает, будет густеть. Идеальная паста для сахарной эпиляции похожа на мягкий воск, она обладает прекрасной пластичностью, легко скатывается и не ломается.

Перед шугарингом кожу лучше слегка распарить, тогда процедура будет менее болезненной, потому что волоски будут легче вырываться. Возьмите небольшую массу теплого воска в руки и скатайте шарик. Разомните его в руках, затем распределяйте по нужному участку, выкладывая его словно пластину и тщательно растягивая. Сахарная масса должна плотно прилипать, к коже. Захватите один конец пластины и резко оторвите ее от кожи по направлению роста волос. Чтобы процедура сахарной эпиляции оказалось как можно более эффективной, волоски должны быть длиной не менее 0.5 см, иначе сахарная полоска не сможет захватить их. Чтобы предотвратить врастание волос после шугаринга необходимо один-два раза в неделю использовать скраб.

Сахарную пасту для эпиляции можно приготовить самостоятельно или купить в специализированных точках продаж. Готовые смеси просты в применении, содержат витамины и вещества, облегчающие процесс удаления волос.

alt

Достоинства эпиляции сахаром

У сахарной эпиляции масса достоинств при скудном количестве недостатков. Ее можно применять на чувствительной коже, которая не терпит ни химической формулы крема, ни лазера и фотоэпиляции. Она подходит для кожи, склонной к аллергии на воск – сахар не является таким аллергеном. Шугаринг можно проводить на ногах, где есть варикозное расширение вен и сосудистые звездочки, которые делают невозможной фотоэпиляцию, работу лазером. Смыть остатки сахарной пасты после эпиляции очень легко – достаточно принять теплый душ. Самое большое преимущество эпиляции сахаром состоит в том, что его можно делать на любой области лица и тела: как на ногах и в подмышечных впадинах, так и на области верхней губы и в интимной зоне.

Эффект от шугаринга может длиться до месяца, но все зависит от индивидуальных особенностей.