Избавиться от акне: средства и способы

избавиться от акнеАкне - очень распространенная проблема во всем мире; изучению этого нарушения посвящены десятки исследований, постоянно создаются все новые средства от прыщей и угрей, но идеальное лекарство, чтобы избавиться от акне, гарантирующее чистую кожу, пока найти не удалось. Тем, кто страдает от акне, пока остается лишь пробовать все доступные средства, пока не найдутся те, которые окажутся максимального эффективными для конкретного человека.

alt

Безрецептурные средства от акне

  • Мыло и вода. Регулярное, тщательное, но мягкое очищение кожи - базовое правило для людей, страдающих от акне. Лицо нужно умывать дважды в день (не больше!), чтобы очистить его от избытка естественных жиров, которые часто связывают с появлением прыщей и угревой сыпи. Однако следует избегать частого использования скрабов, а также агрессивных средств для очищения кожи, которые могут усугубить симптомы акне.
  • Лосьоны и тоники. В продаже можно увидеть множество лосьонов и тоников, которые предположительно могут вылечить прыщи и угревую сыпь. Однако тем, кто правильно очищает кожу и пользуется специальными средствами от акне, такие средства не рекомендуется - как правило, они пересушивают кожу и лишь ухудшают ее состояние.
  • Бензоил пероксид. Средства с бензоил пероксидом можно купить без рецепта. Как правило, они неплохо помогают при легких формах акне. Бензоил пероксид убивает бактерии, связанные с развитием акне, и предотвращает закупоривание пор омертвевшими клетками кожи. Это вещество входит в состав разнообразных мазей, лосьонов, гелей и других средств для проблемной кожи. Его следует использовать очень умеренно, поскольку он может привести к сильной сухости кожи.
  • Салициловая кислота нормализует процесс отшелушивания омертвевших клеток кожи, и не дает им заблокировать поры. Однако она не влияет на выработку себума и не убивает бактерии. Салициловую кислоту, как и бензоил пероксид, для поддержания желаемого результата необходимо использовать постоянно. Проблемы с кожей возвращаются вскоре после того, человек прекращает пользоваться косметикой с салициловой кислотой - впрочем, это касается большинства средств против акне.
  • Сера входит в состав многих продуктов для проблемной кожи, как правило, в сочетании со спиртом, салициловой кислотой и резорцинолом.
  • Спирт благодаря его антибактериальным свойствам используют в производстве разнообразных средств против акне. Еще относительно недавно медицинский спирт в чистом виде или обычные одеколоны широко применялись для лечения прыщей. Однако в настоящее время средства с высокой концентрацией спирта вообще не рекомендуется использовать для ухода за кожей.
  • Натуральные средства против акне. Таких средств - например, целебных растений или минералов (аптечная ромашка, голубая глина) - очень много, однако их эффективность не доказана. Их можно использовать в качестве дополнительных средств для ухода за кожей, но для лечения акне они, по-видимому, не подходят.
  • Здоровое питание, вопреки распространенному мнению, не помогает избавиться от акне. Отказываться от булочек, шоколадных батончиков и жирной пищи стоит ради собственного здоровья, однако не следует надеяться, что благодаря этому кожа станет чище.
  • Некомедогенная косметика обязательно должна быть в косметичке женщины с проблемой кожей. Покупая увлажняющие кремы, тональные кремы, пудры нужно обязательно убедиться в том, что эти средства не забивают поры, а значит, не приводят к ухудшению состояния кожи.

alt

Рецептурные средства от акне

  • Антибиотики. При лечении акне могут использоваться антибиотики для перорального или наружного применения. Они устраняют с кожи бактерии, вызывающие прыщи и угревую сыпь, а также снимают воспаление. Системные антибиотики вызывают значительно больше побочных эффектов, чем антибиотики для наружного применения, поэтому их обычно выписывают лишь при тяжелых формах акне. Наружные антибиотические препараты обычно применяют в сочетании с другими средствами, например, с бензоил пероксидом, чтобы уменьшить вероятность развития резистентности к антибиотикам.
  • Чаще всего для лечения акне назначают такие антибиотики, как тетрациклин, окситетрациклин, миноциклин и доксициклин. Если пациенту по какой-либо причине нельзя принимать эти антибиотики, врач может назначить эритромицин или триметоприм. Эти препараты нельзя принимать во время беременности и в период грудного вскармливания. Некоторые антибиотики снижают эффективность оральных контрацептивов, что увеличивает вероятность наступления беременности во время лечения.
  • Азелаиновая кислота обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, и поэтому входит в состав некоторых рецептурных средств от акне.
  • Комбинированные оральные контрацептивы. Поскольку акне может быть вызвано колебаниями гормонального фона, эти препараты в некоторых случаях значительно улучшают состояние кожи.
  • Аккутан - наиболее сильнодействующий из существующих в настоящее время препаратов для лечения акне. Он очень эффективно лечит прыщи и угревую сыпь, однако вызывает серьезные побочные эффекты, и поэтому назначается лишь пациентам с тяжелыми формами акне. Поскольку аккутан может привести к развитию врожденных дефектов у ребенка, на протяжение всего курса лечения, а также в течение некоторого времени после его окончания, необходимо использовать надежные средства контрацепции.