Первое свидание: краткая инструкция

первое свиданиеПервое свидание всегда волнительно. Каждая из сторон переживает по-своему. Что нужно делать и как себя вести, чтобы встреча прошла максимально удачно?

alt

Первое свидание: советы для мужчин

  • Планируйте. Еще до того, как вы решитесь пригласить девушку на свидание, придумайте, что вы будете говорить, когда она согласится и спросит, где и когда вы встретитесь. Выбирайте место, в котором вам обоим будет удобно, и которое идеально подходит для общения. Хотя свидания в кино популярны, для первого раза кинотеатр - не лучший выбор: вы оба просто будете смотреть на экран и молчать. На первом свидании нужно как можно больше узнать друг о друге, а для этого нужно разговаривать. Если сидеть за столиком в кафе, постоянно находясь под взглядом девушки для вас - слишком тяжелое испытание, пригласите ее, например, поиграть в бильярд (боулинг, настольный теннис, настольный футбол), или вместе посетить недавно открывшуюся выставку - там вы сможете разговаривать, не думая о том, правильно ли вы держите нож и вилку, и о чем говорит поза, в которой вы сидите.
  • Платите. Даже если она предлагает разделить счет, настаивайте на том, что платите вы - особенно если вы были инициатором свидания.
  • Будьте уверены в себе. Она уже согласилась, значит - она действительно хочет встретиться и провести время с вами.
  • Позаботьтесь о внешнем в виде. Не обязательно надевать костюм и галстук, но определенно стоит почистить зубы, причесаться и надеть рубашку, состояние которой не наводит на мысль о том, что в ней вы не только ходите на свидания, но и спите.
  • Приходите вовремя, а лучше - немного раньше. Девушки очень не любят ждать парней, особенно если это первое свидание.
  • Интересуйтесь девушкой. То есть - не просто любуйтесь ее лицом или ногами, а задавайте вопросы, которые показывают ваш интерес к ней, и внимательно слушайте.
  • Правильно говорите комплименты. Не нужно постоянно сыпать комплиментами - это быстро надоедает, и говорить комплименты с явным сексуальным подтекстом (иначе говоря, лучше сказать «Ты красивая», чем «Ты такая сексуальная!»). Лучше всего подчеркивать в своих комплиментах какие-либо конкретные детали ее образа («У тебя интересная прическа»), или поведения («Ты красиво смеешься!»).
  • Докажите, что рыцарство еще живо. Несомненно, она - самостоятельная девушка, но это не помешает вам открыть перед ней дверь или подать ей пальто.
  • Вовремя попрощайтесь. Сделайте это раньше, чем ей станет скучно, она устанет или начнет беспокоиться о том, что не успеет выспаться перед работой. Прощайтесь тогда, когда вам обоим еще хочется продолжать общение - тогда есть большая вероятность, что состоится и второе свидание.
  • Поблагодарите ее. Если вы хорошо провели время вместе, проигнорируйте шаблонное правило трех дней, позвоните девушке на следующий день, и поблагодарите ее за прекрасный вечер.

alt

Первое свидание: советы для женщин

  • Расслабьтесь. Не пытайтесь выглядеть более остроумной, соблазнительной, смелой или скромной, чем вы есть на самом деле. Он пригласил на свидание вас - и его интересуете именно вы, а не та женщина, которой вы хотели бы быть.
  • Одевайтесь правильно. Первое впечатление имеет огромное значение, но не менее важен и комфорт. Так, если вас пригласили на пикник, не стоит надевать высокие каблуки и обтягивающее платье, а в ресторан лучше не приходить в кедах. Выбирайте для первого свидания одежду, в которой вы выглядите и чувствуете себя отлично. Одежда также должна соответствовать вашему возрасту, и не быть слишком откровенной.
  • Будьте вежливы. Не опаздывайте на свидание, вежливо разговаривайте с обслуживающим персоналом, и уделите мужчине свое безраздельное внимание. Даже если вы быстро поймете, что второго свидания у вас не будет, на этом свидании покажите, что вы хорошо знаете правила этикета.
  • Будьте решительнее. Многие девушки думают, что мужчины непременно предпочитают видеть рядом с собой нежное, ведомое создание, и поэтому даже на вопрос «Ты будешь белое или красное вино?» отвечают, очаровательно пожимая плечиками и говоря: «Не знаю… Выбери сам.» Если вам предлагают выбрать напиток, блюдо или песню, под которую вы будете танцевать - смело выбирайте. Стоит вам несколько раз за свидание ответить на подобные вопросы «Я не знаю, мне все равно, меня все устроит» - и мужчина, скорее всего, отнесет вас к категории ни рыба, ни мясо, а второй раз вы, скорее всего, не увидитесь. Большинству мужчин нравятся женщины, которые способны на большее, чем просто следовать за более сильным партнером.
  • Ведите разговор правильно. Не следует говорить только о себе, или только расспрашивать мужчину о его жизни - обе эти стратегии не приведут ни к чему хорошему. Будьте активным слушателем - когда мужчина говорит, задавайте уточняющие вопросы (они, кстати, показывают, что вы действительно слушаете), и сами не забывайте рассказать о себе. Во время свидания вы должны говорить примерно равное количество времени, в противном случае у вас может получиться игра в одни ворота, которая вряд ли кому-то доставит удовольствие.
  • Установите границы. Не рассказывайте о себе слишком много на первом свидании. Совершенно точно не стоит говорить, какой у вас уровень дохода, делиться семейными проблемами, говорить о том, как закончились ваши прошлые отношения, и так далее. Во-первых, некоторую информацию можно использовать против вас, и хотя это не должно стать поводом для паранойи, слишком откровенничать с малознакомыми людьми не стоит. Во-вторых, мужчина, заметив, что вы чрезмерно разговорчивы, может отнестись к вам с недоверием. Не забудьте и про физические границы: конечно, заниматься сексом на первом свидании, или нет - личное дело каждого, но в большинстве случаев этого, все-таки, лучше избегать.
  • Не пейте слишком много. Желательно, чтобы на первом свидании мужчина не видел вас даже в состоянии легкого опьянения, поэтому ограничьтесь одним бокалом вина.