Переписка с иностранцем: как найти общий язык

переписка с иностранцемИнтернет дарит современным людям поистине безграничные возможности, и общение с людьми на расстоянии тысяч километров – одна из них. По Интернету знакомятся и общаются, влюбляются и ссорятся. Для кого-то переписка с иностранцем – способ выучить чужой язык, а для кого-то – возможность кардинально изменить свою жизнь и встретить настоящую любовь. В любом случае не стоит забывать о безопасности.

alt

Не только романтика

Виртуальное общение всегда таит в себе определенную опасность. Риск идеализировать партнера по переписке и впоследствии разочароваться в нем достаточно высок. Это связано с тем, что все люди хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле.

 

Если в реальности пустить пыль в глаза потенциальным знакомым может быть слишком сложно, поскольку риск разоблачения велик, то в переписке искушение приукрасить действительность очень велико. «Забыть» упомянуть о проблемах или о собственном браке, преувеличить годовой доход и размеры апартаментов, придумать себе новую престижную специальность и даже приложить к письму чужую фотографию совсем несложно. Обман может быть довольно невинным, хотя и такие недоговоренности могут создать проблемы в дальнейшем. Но и аферисты, которые профессионально соблазняют по переписке женщин, а потом так или иначе их используют – тоже, к сожалению, не редкость.

Переписка с иностранцем может быть приятным и полезным развлечением, если соблюдать определенные правила безопасности. В противном случае любительницы эпистолярного жанра рискуют сильно пожалеть о том, что им когда-то пришла в голову идея найди себе возлюбленного по переписке.

Столкнувшись с мошенником, девушка в лучшем случае останется с разбитым сердцем. А может случиться и так, что коварный возлюбленный оставит ее еще и без денег. В это трудно поверить, но профессиональные аферисты бывают столь убедительны, что жертвы безропотно переводят им все свои сбережения, даже не дожидаясь личной встречи. Как же избежать такого финала?

alt

Тревожные признаки

При реальном общении можно оценивать не только то, что говорит собеседник, но и то, как он говорит, какие жесты при этом делает, как выглядит и даже как пахнет. Виртуальное общение дает куда меньше информации, поэтому необходимо развивать в себе умение читать между строк, выявлять еле уловимые сигналы того, что собеседник, возможно, неискренен.

Например, не слишком хороший признак – отсутствие обращения по имени. Если иностранец избегает использовать имена или сходу придумывает какое-то универсальное прозвище, это может значить, что он просто пишет одинаковые письма сразу на много адресов. И если в начале переписки это еще можно счесть нормальным, то пылкие признания в любви в сочетании с игнорированием имени должны как минимум насторожить. Также подозрительно, если иностранец избегает отвечать на вопросы и вообще пишет немного невпопад: это явный признак отсутствия интереса.

Если до личного общения еще не дошло, то любовные признания выглядят довольно странно. Взрослый мужчина, готовый вести под венец даму, которую видел только на фото – очень подозрительное явление, особенно в век Фотошопа. Или этот человек очень инфантилен, или у него проблемы с психикой, или он преследует какие-то свои цели.

Должна насторожить и излишняя сексуальная озабоченность, если, конечно, знакомство не произошло на специализированном сайте, где все ищут исключительно пару для секса. А вот если начиналось все вполне пристойно, и вдруг человек начал активно просить прислать ему фотографии в стиле ню или заняться с ним любовью по скайпу, лучше знакомство с таким непредсказуемым иностранцем, пожалуй, не продолжать.

Если приятель по переписке постоянно противоречит сам себе, это, естественно, должно насторожить. Не мешает хотя бы изредка перечитывать старые письма. Иногда это может оказаться интересным, например, если выяснится, что еще месяц назад преуспевающий юрист объявлял себя не менее преуспевающим биржевым брокером или врачом. Профессиональные аферисты, впрочем, таких ошибок обычно не совершают, но вывести на чистую воду любителя тоже будет полезно.

Если предыдущие детали можно назвать тревожными звоночками, то просьба о деньгах в любой форме – это уже настоящий набат. И если сумма небольшая, это вовсе не оправдывает друга по переписке. Во-первых, по меньшей мере, странно, что небольшую сумму человек может одолжить только у виртуальной знакомой в другой стране. Во-вторых, мошенники любят усыплять бдительность своих жертв. Сначала они просят маленькую сумму и сразу ее возвращают. Укрепив таким образом свою репутацию, они просят уже большую сумму и исчезают с ней навсегда.

Иногда просьба о деньгах может быть не прямой, а завуалированной. Постоянные жалобы, сетования на трудности и уверения, что при наличии денег можно было бы сказочно разбогатеть – это вовсе не повод помогать собеседнику деньгами. Простых слов сочувствия будет вполне достаточно, хотя следует быть готовой, что на этом общение, скорее всего, прекратится навсегда.

alt

Другая сторона медали

При переписке обе стороны оценивают друг друга, читая между строк. Необходимо помнить, что иностранец, читая рассуждения о нехватке денег, тоже может заподозрить, что его новая подруга – весьма меркантильная особа, а то и мошенница. Поэтому нужно очень тщательно подбирать слова и избегать двусмысленностей. Лучше избегать лжи, даже самой безобидной, особенно если планируется очное знакомство.

К реальной встрече необходимо тщательно подготовиться. Не стоит во всем полагаться на иностранного кавалера: отправляясь к нему в гости, с собой нужно взять достаточно денег, чтобы иметь возможность вернуться домой в случае, если отношения не сложатся. И уж конечно, не стоит «сжигать мосты», продавать квартиру и увольняться с работы, отправляясь на встречу с никогда прежде не виденным возлюбленным. Как бы ни кружила голову любовь, а забывать о своих интересах в любом случае не стоит.

Мария Быкова