Как разнообразить сексуальную жизнь: все проще, чем кажется

разнообразить сексуальную жизньМногие люди в какой-то момент жизни начинают с ностальгией вспоминать начало отношений со своими постоянными партнерами или супругами: то время, когда от взглядов и прикосновений кожа покрывалась мурашками, и секс был таким страстным и ярким. Со временем секс во многих парах становится все более редким, а от страсти остается только воспоминание. В спальне больше не горят свечи, кружевное нижнее белье затерялось в глубинах шкафа, а ему на смену пришло нечто более практичное, да и разговоры о детях, кредитах, проблемах и перспективах на работе перед сном не помогают партнерам снова ощутить влечение друг к другу. Пока секс полностью не исчез из ваших отношений, нужно прикладывать усилия, чтобы разнообразить сексуальную жизнь.

alt

Назначайте свидания специально для секса

Свидания не должны остаться в прошлом с завершением так называемого конфетно-букетного периода, но в постоянных отношениях они могут быть немного другими. Их можно проводить традиционно - в ресторанах или барах, в кино, театрах, на катке, в боулинге, в парке аттракционов, или за ужином и просмотром кино дома, но заканчивать, обязательно, в спальне. Просто выделите вечер для двоих, и получите от него максимум удовольствия.

 

Кому-то такая идея может показаться совершенно неромантичной: разве секс не должен быть спонтанным следствием порыва страсти, который неожиданно накрыл супругов? Неужели секс с любимым человеком нужно вносить в свое расписание, как какое-нибудь совещание или курсы вождения? Семейные психологи говорят, что все есть, как минимум, два варианта. Первый - ждать спонтанного секса; учитывая плотное расписание значительной части населения планеты, ожидание может затянуться на месяцы. Второй - повзрослеть, освободиться от груза представлений о том, как и что должно быть, спокойно назначать друг другу встречи, и наслаждаться ими. В конце концов, почему вы можете планировать совместную поездку на горнолыжный курорт, а вечер для секса - нет? От этого ваши супружеские свидания не станут менее романтичными, к тому же, вы оба будете их предвкушать, и это может стать свежей струей воздуха в ваших отношениях.

alt

Выбирайтесь из дома

Это одна из лучших рекомендаций относительно того, как разнообразить сексуальную жизнь. Нельзя недооценивать важность смены обстановки: она помогает как при переутомлении на работе или легких формах депрессии, так и в случаях, когда у пары появляются проблемы с сексом.

Если вы прожили вместе несколько лет, секс наверняка стал обыденностью. К концу дня оба партнера устают, да и совместный быт не помогает вновь разжечь страсть. Даже в собственной спальне бывает очень трудно расслабиться: перед сном многие люди думают не о сексе, о а том, поставили ли они будильник, нет ли ошибок в отчете, который завтра нужно показать начальнику, будет ли повышение зарплаты в этом году, во сколько обойдется ремонт машины, и так далее, и так далее. Поэтому время от времени бывает очень полезно уехать куда-нибудь вдвоем, и посвятить пару дней исключительно друг другу. Не обязательно брать отпуск и отправляться на далекие острова с белым песком и лазурным морем; даже выходные в небольшой загородной гостинице помогут вам внести разнообразие с сексуальную жизнь и отвлечься от повседневных забот.

alt

Измените интерьер спальни

Регулярно проводить ночи даже в не очень дорогих гостиницах могут себе позволить только безработные, бездетные и очень богатые пары. Всем остальным стоит обратить внимание на свою спальню. Какие мысли и желания вызывает у вас эта комната? Зайдя в спальню, вам хочется до утра предаваться в ней плотским утехам, или вы лишь вздыхаете, глядя на гору невыглаженной одежды, сложенной на стуле возле супружеского ложа? Не обязательно делать зеркальный потолок и покупать вращающуюся кровать - даже небольшие изменения интерьера могут произвести нужный эффект. Например, поставьте в спальне несколько свечей, купите новые шторы, покрывало и постельное белье, уберите все лишнее (это касается и горы вещей, которые ждут, когда их погладят и, например, фотографий бабушек и родителей, которые обычно не способствуют вспышкам страсти между супругами). Декоративные подушки и искусственные шкуры животных, пара аксессуаров - например, оригинальные металлические подсвечники или деревянные скульптуры - прекрасно дополнят интерьер. Наконец, уберите из спальни телевизор или, по крайней мере, попробуйте не включать его прежде, чем успеете обнять и поцеловать супруга.

alt

Осознайте свои желания и узнайте желания партнера

У любого человека, даже воспитанного в очень строгих правилах, есть определенные сексуальные фантазии. Если бы сегодня ваш партнер спросил вас, какая у вас самая главная сексуальная фантазия, или именно вы хотели бы изменить в вашей сексуальной жизни - что бы вы ответили? Если вы не уверены, знайте, что вы одиноки - вероятно, большинство людей понимают, что они хотят в сексе чего-то другого, не знают, чего именно. Будьте честны с собой: что вас возбуждает больше всего, о чем вы думаете, когда мастурбируете, или мастурбировали раньше, какие виды эротики или порнографии вам нравятся больше остальных? Когда вы найдете ответы на эти вопросы, поделитесь своими желаниями с партнером. Попросите его также откровенно рассказать вам о его желаниях.

alt

Попробуйте что-то новое

Это, наверно, самый очевидный совет для тех, что хочет разнообразить свою сексуальную жизнь, но многие пары по той или иной причине ему не следуют. Люди вообще сопротивляются любым переменам, и особенно это касается перемен в сексуальной сфере. Более того, чем дольше люди вместе, тем более традиционным, как правило, становится их секс. Они в большей степени ощущают себя родственниками, нежели любовниками, и зачастую просто бояться признаваться друг другу в том, что они хотят чего-то большего, чем стандартный половой акт. Нужно только переступить через собственный страх, и вы увидите, что даже небольшие перемены в сексуальной жизни могут значительно улучшить ваши отношения в целом - вы станете снова смотреть друг на друга не только как на супругов и родителей ваших общих детей, но и как на желанных любовников. Начните, например, с эротического белья и секс-игрушек, а если со временем вам захочется чего-то еще, решиться на новые эксперименты будет уже проще.