Разбитое сердце: шаги к выздоровлению

разбитое сердцеРазбитое сердце – это, чаще всего, итог неоправданных надежд одной из сторон. Но как бы не было больно в этот период жизни, нужно уметь себя взять в руки и найти привлекательные альтернативы, которые помогут справиться с эмоциями.

 

Причин, по которым расстаются пары, множество. Может быть, знакомство с родителями пошло не так, как ожидалось. Может быть, у одного из влюбленных были такие ожидания, которые другой просто не смог оправдать. Или, возможно, одна из сторон начинает ощущать тревогу за то, куда движутся отношения, или за то, чего от них ожидает партнер.

alt

Причины, по которым разбиваются сердца

Существует много причин, по которым люди сходятся. Возможно, им необходимо заполнить пустоту в своей жизни. Ощущает ли человек такую потребность, или нет, один из двоих может продолжать смотреть на мир сквозь розовые очки. В таком случае два человека могут оставаться вместе дольше, чем следовало бы.

Если ожидания людей нереалистичны, это тоже может обречь отношения на неудачу. Некоторые хотят определенных вещей, не находят их в партнере, и начинают пытаться исправить его, и создать в нем эти качества. Довольно скоро оба начинают негодовать и обижаться: как человек, которого пытаются исправить, так и тот, кто это делает.

Некоторые люди также путают заботу с близостью. Иногда, погладив человека по спине или обняв его, вы проявите больше заботы о нем, чем если вступите с ним в интимную связь.

alt

Кто же больше страдает из-за разбитого сердца – мужчины или женщины?

Мужчины чаще заканчивают жизнь самоубийством из-за потерянных отношений, чем это делают женщины. Если у них сформировалась привязанность, они тяжелее переживают разрыв, если он происходит не на их условиях.

Женщины легче воспринимают разрыв. Женщины более чутки к собственным эмоциям, и знают, когда отношения подходят к концу. Это не происходит с ними как гром среди ясного неба.

Кроме того, у женщин больше людей, с которыми они могут поговорить. Они могут рассказать о своих переживаниях парикмахеру, тете, даже водителю такси. Женщины могут справиться с разрывом отношений, но они никогда не перестанут сравнивать себя с той женщиной, к которой уходит их партнер.

Тяжелее тем, кого бросили. Если человека бросили, его самооценка страдает.

Если причина разлада отношений в том, что партнер проявляет физическое или эмоциональное насилие, другой партнер обязательно должен стать инициатором разрыва. Лучше всего расставаться по обоюдному согласию. Каждый из партнеров должен чувствовать, что он или она что-то вынесли из этих отношений. Но тот, кого бросают, обычно больше старается выяснить отношения, и получает от разрыва больше.

На то, насколько болезненным будет разрыв, и насколько долгим будет период восстановления, влияет история отношений и возраст. Тот, кого бросают, чувствует себя жертвой, а для жертвы разрыв проходит более болезненно.

Нужно принять во внимание, что, если два человека не могут поладить, это не значит, что с кем-то из них что-то не так.

alt

Как справиться с разрывом отношений

Когда отношения заканчиваются, это своего рода смерть. В это время необходимо быть мягким по отношению к себе. Нужно постараться собрать все свои мысли и задать себе вопрос: что вы бы сделали по-другому в следующий раз?

Когда сердце разбито, вступают в силу пять стадий горя (отрицание, гнев, торги, депрессия, принятие), но некоторые из этих стадий могут поменяться местами, или человек может «перескочить» через некоторые из них. Эти стадии не всегда заканчиваются быстро. Некоторые люди годами переживают стадию гнева.

В конце концов, как нельзя воскресить умершего человека, так нельзя поступить и с отношениями. Некоторые находят замену ушедшему партнеру сразу после разрыва. Чаще это происходит с мужчинами, женщины обычно какое-то время горюют.

Психологи не рекомендуют бросаться в омут с головой сразу после того как отношения закончились. Не начинайте искать себе пару на следующий же день. Пусть какое-то время все остается как есть. Вы должны суметь извлечь из ситуации какие-то выводы, попрощаться, а затем двигаться дальше.

Вот некоторые советы, которые могут помочь, если ваше сердце разбито:

  • Слушайте музыку. Музыка помогает думать. Не рекомендуется слушать песни или музыку, которые вызывают воспоминания о вашем партнере или о времени, которое вы проводили вместе.
  • Ведите дневник. Для некоторых это может прозвучать как обязательство, а для других будет отдушиной. Некоторые даже обращаются к поэзии.
  • Делитесь чувствами с другими. Если вы будете произносить свои мысли вслух, и слышать их, это может помочь. Что касается советов друзей, вам нужно дать им знать, какие комментарии помогают вам, а какие – нет. Если друзья говорит вам что-то вроде «Он не стоит тебя» или «Я всегда знал, что она стерва», это значит, что в то время они не были честны. Никто не знает, что на самом деле происходит между двумя людьми. Такие комментарии обычно не помогают. Вы можете сказать друзьям об этом. Кроме того, каждый из двоих должен принять на себя свою половину вины, когда речь идет о разрыве.
  • Выходите из дома. Позвоните кому-нибудь, чтобы вместе сходить, например, в кино.
  • Используйте телесные прикосновения. Замените секс массажем.

После разрыва в жизни человека образуется пустота, которую нужно чем-то заполнить. Эту пустота раньше была заполнена возможностями, радостью, ожиданиями. Если ваше сердце разбито, вам нужно чем-то заняться. Но для исцеления должно пройти какое-то время. Если вам не нужно, чтобы прошло время, возможно, отношения значили для вас не так много.

Читать дальше Советы