Секс на первом свидании - быть или не быть?

секс первое свиданиеСекс на первом свидании - проблемная тема как для мужчин, так и для женщин. Как правило, женщины считают, что секса на первом свидании необходимо избегать, даже если очевидно, что оба партнера очень симпатизируют друг другу - слишком быстрое согласие на секс сами женщины считают признаком доступности. У мужчин отношение к этому вопросу менее однозначное: некоторые из них хотят секса на первом свидании (и вообще - хотят его как можно скорее), а кто-то тоже считает женщин, которые быстро соглашаются на секс, доступными, и непригодными для длительных, серьезных отношений. Более того, один и тот же мужчина может как добиваться секса на первом свидании, так и относиться предубежденно к женщинам, которые на него все-таки соглашаются.

alt

Статистика

Согласно результатам опросов, проводившихся в ряде западных стран, около 20% мужчин хотя бы раз в жизни занимались сексом на первом свидании и считают его нормой. Да, это каждый пятый мужчина. Те же опросы показали, что у этих 20% уровень образования был ниже среднего уровня среди респондентов; кроме того, эти мужчины считали себя, в среднем, более привлекательными, и при этом были больше склонны к депрессии, чем остальные респонденты. Если немного упростить эти результаты, получается, что сторонниками секса на первом свидании часто являются не очень умные, немного высокомерные и депрессивные мужчины. Также было установлено, что эти мужчины часто теряют интерес к женщине вскоре после физической близости. Психологи говорят, что мужчины, которые в личной жизни являются игроками, привыкшими брать то, что им нужно, быстро и без особых усилий, чаще испытывают разочарования, и дело тут, по-видимому, не столько в женщинах, сколько в том, как к ним относятся эти мужчины.

 

Наконец, такие мужчины более склонны к изменам в будущем, когда у них появляются серьезные отношения. Многие из них говорят, что, когда у них появятся настоящие чувства, они, во-первых, не станут спешить с сексом, а во-вторых, не будут изменять. Однако, по мнению психологов, привычка к сексу после непродолжительного знакомства и отношениям без обязательств берет свое, и таким мужчинам довольно легко решиться на измену.

Разумеется, сексом на первом свидании занимаются и мужчины, не являющиеся типичными представителями описанных выше 20%, и женщины, среди которых опросы на эту тему пока не проводились. У секса на первом свидании есть как недостатки, так и преимущества - ниже мы поговорим о тех, и о других.

alt

Причины, по которым секс на первом свидании - не лучшая идея

  • Чувство неловкости

Занимаясь сексом первый раз с кем бы то ни было, большинство людей испытывают неловкость. У этого множество причин: страх разочароваться и разочаровать, неуверенность в своем теле, различные табу, касающиеся сексуальных отношений - он есть у многих людей, хотя часто являются подавленными, и так далее. Однако секс после первого свидания, как правило, вызывает куда большую неловкость, чем после более или менее длительного периода ухаживаний. С человеком, которого вы успели узнать получше, гораздо проще расслабиться, чем с тем, кого вы знаете всего несколько дней.

  • Он/она может исчезнуть после первого свидания

Такое бывает часто, но если на первом свидании у вас был секс, вы будете чувствовать себя намного хуже, чем если бы вы просто побеседовали за ужином.

  • Самооценка

Человек, который умеет ждать, в большинстве случаев более уверен в себе, больше уважает себя, чем тот, кто стремится заняться сексом уже на первом свидании. Пол человека здесь не имеет значения. У мужчин такая спешка может говорить о не слишком насыщенной сексуальной жизни и невостребованности, а у женщин - о том же, что у мужчин, а также об отчаянном стремлении привязать к себе мужчину любыми средствами. Конечно, это стереотипные представления, и у человека может быть просто очень сильное либидо, но ему в любом случае нужно уметь сдерживать свои желания. В большинстве случаев такое умение играет ему на руку.

  • Чувства

Этот пункт наиболее актуален для женщин. Они легко могут привязаться к мужчине после одной ночи, особенно если он окажется умелым и нежным любовником. Это чувство нередко принимают за влюбленность, и иногда и за любовь, что вряд ли может закончиться чем-то хорошим. Наиболее распространенный сценарий: мужчина уходит, а женщина остается, как ей кажется, с разбитым сердцем. Другой вариант: у пары возникает иллюзия близости благодаря сексу, и лишь какое-то время спустя они начинают понимать что, по сути, у них слишком мало общего, чтобы между ними могли быть серьезные отношения. Это, пожалуй, главная из причин, по которым сексом стоит заниматься уже после того, как между партнерами возникает эмоциональная близость.

  • Предвкушение

Люди, которые занимаются сексом на первом свидании, лишают себя удовольствия предвкушать физическую близость, ждать этого, мечтать об этом - а между тем, предвкушение не только приятно само по себе, но и добавляет остроты ощущениям, когда отношения, наконец, переходят к сексу.

alt

Причины, по которым стоит заниматься сексом на первом свидании

  • Вы давно знаете друг друга

Это ваше первое настоящее свидание, но вы давно общаетесь, знаете, что у вас много общего, испытываете симпатию друг к другу - в-общем, между вами уже практически все ясно, и приглашение на свидание было только формальностью.

  • Сильная страсть

Бывает, что люди страстно желают друг друга с первого взгляда. Такие отношения не обязательно перерастут во что-то серьезное - более вероятно, что этого не произойдет, но это не значит, что нужно отказывать себе в непродолжительном удовольствии. Если вы испытываете сильное влечение, и видите, что партнер чувствует то же самое, не нужно ждать второго или третьего свидания; главное, не забудьте о презервативах.

  • Вы на отдыхе

Если вас пригласили на свидание во время отдыха, и вы действительно хотите секса со своим новым знакомом, ждать с этим не обязательно. Во-первых, потому что второго свидания может и не быть - любой из вас может уехать (даже если до конца отпуска еще неделя, случаются всякие неожиданности), и вы, возможно, будете жалеть о несделанном. Во-вторых, если вы свободны, секс на отдыхе вполне может быть просто частью отдыха - скорее всего, оба партнера не относятся к нему серьезно, так что можно не беспокоиться о каких-то приличиях. Только помните о правилах безопасности: пользуйтесь презервативами, не отправляйтесь вместе с незнакомые места, и не надейтесь, что из случайных отношений получится что-то серьезное.