Лечебное голодание – ограничение в питании для здоровья

лечебное голоданиеСогласно историческим данным, люди практиковали лечебное голодание уже тысячи лет назад. Гиппократ, Сократ, Платон - это лишь некоторые из знаменитых ученых древности, которые в своих трудах рекомендовали голодание в качестве средства для оздоровления. К тому же, голодание является частью многих из самых распространенных сегодня религиозных практик.

 

Современные открытия в области физиологии и медицины подтверждают - временный отказ от еды действительно может оказывать положительное воздействие на здоровья человека. С помощью голодания можно облегчить симптомы многих заболеваний, или даже полностью избавиться от них. Самыми распространенными из болезней, при которых может быть полезным лечебное голодание, являются астма, повышенное артериальное давление, аллергии, хронические головные боли, воспалительные заболевания кишечника (язвенный коли и болезнь Крона), синдром раздраженного кишечника, диабет, болезни сердца, дегенеративный артрит, ревматоидный артрит, псориаз, экзема, акне, миома матки, системная красная волчанка.

Лечебное голодание обеспечивает человеку своего рода физиологический отдых, во время которого организм может заняться восстановлением поврежденных органов. Оно также способствует очищению организма от токсинов, которые неизбежно скапливаются в клетках, и могут оказывать существенное влияние на самочувствие человека.

Во время лечебного голодания отдыхает и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), что способствует восстановлению его слизистой оболочки. Здоровая слизистая оболочка ЖКТ необходима, помимо прочего, для того, чтобы предотвращать попадание недостаточно хорошо переваренных белков в кровоток. Считается, что таким образом обеспечивается защита от аутоиммунных заболеваний.

Люди, прошедшие курс лечебного голодания, обычно отмечают у себя следующие изменения:

  • Более здоровая кожа;
  • Более здоровые зубы и десны;
  • Улучшение качества сна;
  • Прилив сил;
  • Существенное облегчение болей в мышцах и суставах. У некоторых людей боли полностью проходят;
  • Облегчение головных болей;
  • Стабилизация артериального давления;
  • Нормализация моторики кишечника;
  • Снижение веса;
  • Облегчение симптомов многих из перечисленных выше заболеваний.

alt

Кому нужно лечебное голодание

Действительно необходимым лечебное голодание является лишь в том случае, если его порекомендовал вам врач для лечения тех или иных заболеваний, но иногда к нему прибегают и совершенно здоровые люди.

Большинству людей для сохранения здоровья и просто для хорошего самочувствия бывает достаточно правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться и регулярно дышать свежим воздухом. Однако если человек только пытается начать вести здоровый образ жизни, лечебное голодание может облегчить ему переход к новому режиму питания, тренировок, и так далее. Здесь большое значение имеет психологический аспект: голодание, сознательно или нет, воспринимается как акт очищения перед началом нового этапа (вероятно, по этой же причине пост во многих религиях играет столь большую роль для духовного развития верующего). Кроме этого, голодание помогает восстановить чувствительность нервной системы, благодаря чему оно часто используется людьми, которые пытаются преодолеть какие-либо зависимости (это может быть зависимость как от никотина, алкоголя, наркотиков, так и от определенных продуктов питания). После лечебного голодания многие люди с удивлением обнаруживают, какой насыщенный вкус у яблок и обычных листьев салата, как вкусна запеченная картошка без сметаны и каких-либо приправ, и так далее - они как будто заново открывают для себя мир вкусов, и чувствуют их необыкновенно отчетливо.

Наконец, некоторые здоровые и не имеющие зависимостей люди используют лечебное голодание для омолаживания и очищения организма от токсинов, которые накапливаются в нем даже при здоровом образе жизни.

alt

Как долго должно длиться лечебное голодание

Курс лечебного голодания должен быть как можно короче. Здоровым людям не рекомендуется отказываться от еды более, чем на 3-4 дня. Тем, кто хочет использовать голодание для лечения острых или хронических заболеваний, необходимо проконсультироваться с врачом - он определит оптимальную продолжительность курса лечебного голодания для конкретного пациента. Важно отметить, что большинство болезней невозможно вылечить только при помощи голодания - его используют лишь в качестве дополнения к другим методам лечения.

alt

Лечебное голодание и снижение веса

Хотя во время лечебного голодания люди обычно теряют несколько лишних килограммов, эксперты по вопросам питания сходятся во мнении, что голодание не следует применять исключительно для похудения. Этот метод кажется очень привлекательным: всего несколько дней без еды (пусть и довольно мучительных) - и тело станет заметно стройнее. Однако то, что быстро уходит, может также быстро и вернуться. Более того, у людей, страдающих от избыточного веса или ожирения, голодание может лишь усугубить проблему. То, что при голодании и даже просто при значительном ограничении потребления калорий метаболизм начинает замедляться - это широко известный факт. Как следствие, вес будет снижаться (хотя, может быть, не так быстро, как вам хотелось бы), но как только вы вернетесь к нормальному режиму питания, организм начнет быстро компенсировать потерянные килограммы.

Если вы придерживаетесь сбалансированной диеты, вес увеличится лишь ненамного, но если после курса лечебного голодания вы не сдержитесь, и позволите себе калорийные лакомства, ваш вес может вскоре превысить тот, какой у вас был до голодания. Таким образом, голодать для здоровья можно, а иногда и нужно, но делать это только для похудения не следует; лучше попробовать правильно питаться и не меньше четырех раз в неделю заниматься спортом.

alt

Лечебное голодание и очищение от токсинов

До сих пор не было получено достаточно убедительных доказательств того, что лечебное голодание действительно очищает организм от токсинов. Дело в том, что организм - здоровый организм, по крайней мере - сам хорошо справляется с этой задачей: чтобы выводить токсины, ему не нужно ни голодание, ни клизмы, ни специальные препараты. Однако многие врачи считают, что из-за особенностей питания современного человека (в рационе многих из нас не хватает фитохимикатов и антиоксидантов, зато есть вещества, которые не попадали в организмы людей еще пару веков назад) в клетках могут скапливаться токсины, которые организм не всегда может вывести самостоятельно. Из-за этих токсинов в последние десятилетия становятся все более распространенными такие болезни, как диабет, атеросклероз, и так далее. Регулярное лечебное голодание может помочь человеку избавляться от этих веществ, благодаря чему вероятность развития некоторых заболеваний снижается.

alt

Противопоказания и меры предосторожности

Лечебное голодание противопоказано беременным женщинам, пациентам с аритмией, почечной или печеночной недостаточностью, а также тем, у кого наблюдается дефицит каких-либо питательных веществ. Чтобы избежать возникновения проблем со здоровьем, длительное лечебное голодание рекомендуется проводить только под наблюдением врача.

Читать дальше Этапы