Японская диета - здоровый рацион

японская диетаВ представлениях жителей западных стран японцы - это нация, которая питается в соответствии со всеми правилами здоровой диеты. В их рационе мало жиров, много сложных углеводов и белков, причем их источниками являются, главным образом, натуральные продукты питания. Принято считать, что благодаря этому японцы относительно редко страдают от избыточного веса, болезней сердца, остеопороза, рака груди и предстательной железы, и вообще они живут дольше, чем многие европейцы, а помогает им японская диета. В этих утверждениях есть, по крайней мере, доля правды, хотя связь между диетой японцев и распространением тех или иных заболеваний сложнее, чем кажется на первый взгляд.

 

alt

Основы японской диеты

Главным источником углеводов в японской диете является, как нетрудно догадаться, рис. Для бедных людей он также является основным источником калорий. Однако главный продукт в диете японца - это все же не рис, а рыба. Каждый японец, в среднем, потребляет около семидесяти килограммов рыбы в год - почти 230 г в день. Они едят как рыбу, выловленную в территориальных морских водах Японии, так и привезенную из удаленных уголков мира. Также популярностью пользуется и пресноводная рыба - например, карпы. Рыбу едят свежей, соленой, вяленой, запеченной, или жареной. Как правило, японцы едят не менее двух рыбных блюд в день: одно - горячее, другое - холодное.

Одно из традиционных японских блюд из рыбы - hoshizakana - готовится следующим образом. Рыбу в течение двадцати часов маринуют в смеси соевого соуса и сладкого белого вина, затем один день сушат на воздухе, после чего запекают и подают к столу без какого-либо соуса.

Рыбные супы, для приготовления которых используются не только мясо, но и кости с внутренними органами, считаются укрепляющей едой, очень полезной при анемии. Супом из карпа традиционно кормят женщин после родов - предполагается, что он стимулирует выработку грудного молока.

В японскую диету входят и другие продукты животного происхождения, например, говядина, свинина, курица, утка. Обычно их готовят на гриле и подают с соусами, в состав которых входит соевый соус и некоторые другие ингредиенты, например, сладкое вино, саке и уксус.

Соя - еще один из основных продуктов в японской диете. Она является компонентом большинства соусов и маринадов, а тофу - ингредиент множества японских блюд.

Соевые бобы, используемые в Японии для приготовления тех или иных продуктов, подвергаются тщательной обработке, благодаря чему из них удаляются практически все токсины. Это, отчасти, способствует тому, что в Японии реже, чем во многих европейских странах, болеют определенными видами рака.

Считается, что японцы едят мало молочных продуктов, но статистика говорит об обратном - каждый японец употребляет около 84 кг молока и продуктов из него за один год - меньше, чем употребляют европейцы, однако это все же значительная цифра.

Наконец, в диету японцев входит большое количество свежих овощей, фруктов и грибов. Очень распространены блюда из шпината, а также из различных морских водорослей - это продукты, которых в рационе большинства европейцев очень мало.

alt

Пища для мозгов

Японцы едят довольно много яиц – на одного человека приходится около 18 кг яиц в год. В Японии яйца считаются лучшей пищей для мозгов. Здесь известна история о женщине, муж которой погиб на войне. У нее был маленький ребенок, и на протяжении многих лет она постепенно распродала всю свою мебель и множество других вещей только для того, чтобы ее сын мог есть по одному яйцу в день, и поступить в колледж. Мальчик рос умным ребенком, и в конце концов, как и хотела его мать, получил высшее образование.

Другой пищей для мозгов в Японии считают водоросли - он являются важным ингредиентом супов национальной кухни, и известных по всем мире суши. Все это заставляет хоть на минуту задуматься о том, нет ли связи между технологическими достижениями японцев и их диетой - в частности, тем фактом, что они целенаправленно стараются обеспечивать свой мозг необходимыми ему питательными веществами, и регулярно едят омлеты, а также супы и другие блюда, ингредиентами которых являются яйца или водоросли. Широко известен факт, что в этих продуктах содержатся вещества, необходимые для нормального функционирования щитовидной железы. От того, как работает щитовидная железа, в значительной степени зависит работа головного мозга, так что японская теория о пище для мозгов, по-видимому, имеет под собой научные основания.

alt

Жиры и масла

В японскую диету традиционно входят разнообразные жиры и масла. Овощи и рыба, к примеру, обжариваются в кунжутном и рапсовом масле, а также в китовом жире или свином сале. Впрочем, сегодня японцы все чаще применяют более дешевые растительные масла, хотя маргарин, в отличие от жителей западных стран, они используют редко.

Со времен Второй мировой войны потребление жиров в Японии значительно изменилось. Так, японцы стали употреблять втрое больше мононенасыщенных жиров - это связано с ростом благосостояния в стране. К сожалению, одновременно с этим происходило уменьшение количества потребляемых жирных кислот (например, омега-3). Многие ученые связывают с этим тот факт, что в последние десятилетия в Японии все более распространенными становятся болезни сердца, астма, аллергии, и другие проблемы со здоровьем.

alt

Глутамат натрия

Хотя японская диета, согласно распространенному представлению, является образцом правильного питания, именно в Японии появилась одна из самых популярных сегодня пищевых добавок - глутамат натрия. Это вещество, которое изначально производили из морских водорослей, активизирует глутаматовые рецепторы на языке, благодаря чему организм «думает», что его кормят мясом. Сегодня большую часть используемого в мире глутамата натрия по-прежнему производят в Японии, но теперь его получают не из природного сырья. Его применяют для изготовления дешевых соевых соусов и других продуктов, многие из которых являются источниками канцерогенов.

В настоящее время все больше японцев осознают опасность глутамата натрия, и в продаже появляются продукты, не содержащие этой добавки. Тем не менее, это вещество по-прежнему входит в состав многих японских продуктов (в том числе и тех, которые продаются за пределами Японии) - и их вряд ли можно отнести к категории здоровой пищи, хоть они и являются частью японской диеты.

alt

Напитки

Напитки также являются важной частью любой диеты, поэтому нельзя не сказать и про них. К любым блюдам в Японии обычно подают слабый зеленый чай, который заваривают из расчета одна чайная ложка чая на шесть чашек воды. Кроме того, японцы довольно часто пьют черный чай, кофе и молоко. Особенно часто молоко дают школьникам - считается, что оно улучшает здоровье, и помогает японским детям вырастать более высокими, чем предыдущие поколения.

В жаркую погоду японцы также пьют горячий зеленый чай, поскольку он способствует потоотделению и помогает быстрее охлаждать организм. Зимой в чай добавляют имбирь - он отлично согревает в холодную погоду. А вот простую воду японцу пьют редко, так как верят, что она способствует увеличению веса.

Читать дальше Меню