Питание кормящей матери – важный рацион

питание кормящей материВ период грудного вскармливания полноценное питание кормящей матери имеет не меньшее значение, чем во время беременности. То, что вы едите, влияет как на качество грудного молока, так и на скорость восстановления организма после родов.

 

Хотя врачи обычно рекомендуют кормящим материям добавлять 500 ккал в своей норме калорий до беременности, сегодня специалисты все чаще подчеркивают - то, что вы едите, имеет большее значение, чем количество потребляемых калорий. Питательная ценность пищи, которую ест кормящая женщина, крайне важна. Если просто увеличивать калорийность диеты за счет пустых калорий, которые содержатся, например, в разнообразных сладких закусках и фастфуде, это вряд ли пойдет ребенку на пользу. Некоторые матери, питающиеся таким образом, замечают, что частота дефекаций у ребенка снижается - это верный признак того, что он не получает достаточного количество питательных веществ.

alt

Что нужно есть в период лактации

Основой рациона кормящей матери должны быть сложные углеводы. Они содержатся в брокколи, цветной капусте, болгарском перце, бобовых культурах, яблоках, сливах, апельсинах, персиках, дынях, а также в цельнозерновом хлебе и коричневом рисе. Эти продукты не только полезны для ребенка, но и помогают женщине быстрее избавиться от лишних килограммов, набранных за время беременности.

Кроме этого, кормящим женщинам необходимо потреблять достаточное количество жиров и белков. Старайтесь употреблять в пищу жиры три-пять раз в день; источниками жиров могут быть растительное или сливочное масло, или даже майонез. Благодаря этому грудное молоко будет обеспечивать ребенка не только достаточным количество витаминов и минералов, но и необходимыми ему жирами.

Рацион кормящей матери также должен обеспечивать ее кальцием, который нужен для выработки молока. Кстати, чтобы вырабатывать молоко, вовсе не обязательно пить много молока; можно употреблять в пищу любые продукты, богатые кальцием, например, йогурт, сыр, лосось, брокколи, кунжут, тофу и кале (разновидность капусты).

Диетологи советуют кормящим матерям при планировании рациона ежедневно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Белковая пища - 3 порции в день;
  • Продукты, содержащие кальций - 5 порций (это на одну порцию больше, чем в диете беременной женщины);
  • Продукты, богатые железом - не менее одной порции в день;
  • Продукты, богатые витамином С - 2 порции;
  • Зелень, желтые овощи и фрукты - три-четыре порции в день;
  • Цельнозерновые и другие продукты, содержащие большое количество сложных углеводов - не менее трех порций ежедневно.

Рекомендуется 4-5 раз в неделю (но можно и каждый день) употреблять в пищу жирную морскую рыбу, такую как лосось, скумбрия, сардины - в ней содержатся вещества, необходимые для нормального развития головного мозга ребенка.

Кроме того, кормящей матери ежедневно требуется выпивать не менее восьми стаканов воды, а также других жидкостей, не содержащих кофеина и большого количества сахара.

alt

Нужны ли кормящей матери пищевые добавки?

Если вы придерживаетесь здоровой, сбалансированной диеты, ни вы, ни ваш ребенок не должны страдать от дефицита каких-либо питательных веществ. Если вы продолжаете принимать пренатальные витамины - что врачи часто рекомендуют делать кормящим женщинам - нехватка витаминов и минералов вам точно не грозит. Впрочем, иногда врачи советуют кормящим женщинам вместе с детьми бывать на солнце, как минимум, полчаса в день, чтобы в их организмах вырабатывалось достаточное количество витамина D, необходимого для абсорбции кальция. При этом нужно соблюдать осторожность: если ребенок будет находиться под прямыми солнечными лучами более 20-30 минут в день, это может повысить риск заболевания раком кожи в будущем, поэтому большую часть прогулки он должен быть в тени (например, под козырьком коляски).

У вегетарианок в грудном молоке может содержаться слишком мало витамина В-12, основным источником которого являются продукты животного происхождения. Если вы вегетарианка, спросите у врача, какие пищевые добавки вам следует принимать во время грудного вскармливания.

alt

Что не следует есть в период лактации

Жестких запретов в плане питания для кормящих матерей практически не существует. Тем не менее, рекомендуется ограничить потребление фастфуда и других продуктов, содержащих транс-жиры, сладких газированных напитков, а также напитков, содержащих кофеин (впрочем, одна чашка кофе в день не принесет вреда на матери, ни ребенку). Если у вас есть пищевая аллергия, или она была у кого-то из ваших близких родственников, в период лактации следует избегать распространенным аллергенов. Посоветуйтесь с врачом - он поможет вам скорректировать ваш режим питания.

Что касается алкогольных напитков, то здесь все очень неоднозначно. Всем известно, что во время беременности алкоголь крайне вреден, но до сих пор не удалось получить точный ответ на вопрос, является ли он вредным для кормящих матерей. Результаты части исследований, посвященных этой проблеме, показывают, что употребление алкоголя в период лактации связано с определенными рисками для здоровья ребенка. Однако было проведено немало исследований, в ходе которых не удалось выявить какие-либо риски, связанные с употреблением алкоголя в период грудного вскармливания. Поэтому неудивительно, что мнения ученых по этому вопросу разделились, однако большинство врачей говорят, что кормящая женщина может время от времени позволять себе бокал вина, но чем меньше она пьет, тем лучше.

Читать дальше Правильное