15 продуктов, богатых витамином C

продукты витамин сВитамин С витамин является мощным антиоксидантом и помогает укреплять иммунную систему, поддерживает соединительную ткань и борется с заложенным носом. Какие же продукты содержат много витамина C?

Ягоды

Это маленькие хранилища полезных веществ, включая витамин С, фолиевую кислоту, клетчатку. Они помогают улучшить память и снижают риск развития сердечных заболеваний и рака.

 

Среди прочих функций, витамин С помогает укрепить иммунную систему и защищает соединительную ткань. Лучшие источники этого витамина – клубника и клюква.

Разные виды капусты

Капуста и ее родственники, например, брюссельская и китайская капуста, невероятно богаты полезными веществами, которые помогают предотвращать рак и болезни сердца.

Брюссельская капуста содержит в четыре раза больше витамина С, чем обычная. Чтобы запастись витамином С, лучше есть сырую капусту. Если вы ее все же готовите, лучше тушить или готовить в микроволновке, так сохраняется больше полезных веществ.

Цитрусовые

В этих фруктах содержится большое количество витамина С, калия, пектина и прочих веществ, которые помогают бороться с аллергией, астмой, раком, катарактой, сердечными болезнями и простудой.

Киви

Этот волосатый фрукт содержит много витамина С и веществ, стимулирующих работу иммунной системы, что может быть полезно при заболеваниях глаз, сердца и раке.

Киви – прекрасный источник витамина С (около 75 мг в одном фрукте). Чтобы сохранить витамин, лучше есть киви сырым. Если вы сочетаете киви с мясом или рыбой, не оставляйте их надолго в одной посуде – фермент, содержащийся в киви, сделает мясо слишком мягким.

Дыня

Нежный запах не соответствует мощному полезному действию дыни. Дыни помогают предотвращать акне, сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака, респираторные заболевания и потерю зрения.

Чтобы получить наибольшее количество полезных веществ, покупайте целые дыни. Полезные вещества, в том числе витамин С, при контакте с воздухом ослабляются.

Горох

Свежий горошек – прекрасный источник белка и железа, значит, на него стоит обратить особое внимание вегетарианцам. Горох снижает риска развития некоторых видов рака, депрессии, высокого уровня холестерина и ухудшения зрения.

Так как витамин С является антиоксидантом, он защищает от катаракты, побеждая свободные радикалы.

Перец

Сладкий перец и острый перец чили не только придают вкус и цвет вашим любимым блюдам, но и защищают от сердечных заболеваний, потери зрения и заложенности носа.

В одной порции свежего сладкого перца содержится больше витамина С, чем в стакане свежевыжатого апельсинового сока (133 мг против 82 мг).

Ананас

В народной медицине ананас традиционно используют для лечения кишечных расстройств и запоров. Этот тропический фрукт также содержит противовоспалительный фермент и полезные вещества, способствующие иммунитету, профилактике болезней сердца и костей.

Свежий ананас – хороший источник витамина С, повышает иммунитет, способствует заживлению ран.

Картофель

Этот популярнейший продукт, является прекрасным источником полезных веществ, особенно если готовить картофель «в мундире». Лучше употреблять его без жира.

Так как картофель широко распространен, он является важным источником витамина С.

Салатная зелень

Различные виды зеленого салата очень полезны, так как содержат пищевую клетчатку и антиоксиданты. Все разновидности салата полезны для здоровья.

Больше всего полезных веществ содержится в кресс-салате, цикории и зелени одуванчиков.

Шпинат

Шпинат содержит железо, каротиноиды и вещества, которые в сочетании с витаминами борются с раком, высоким уровнем холестерина и потерей зрения.

Витамин С, получаемый из шпината, может помочь предотвратить проблемы со зрением, остеоартрит и инсульт.

Сладкий картофель (батат)

Сладкий картофель имеет яркий цвет, который ему придают каротиноиды, и содержит много полезных веществ, а также клетчатку. Витамин С в батате помогает предотвращать рак, заболевания глаз, депрессию и сердечные болезни.

Томаты

Не отказывайте себе в удовольствии поесть томатов (или продуктов, приготовленных из них). Полезные вещества, содержащиеся в этом овоще, помогают защищаться от рака (особенно рака простаты), закупорки артерий и кожных заболеваний.

Витамин C содержится в мякоти помидора, он защищает от сердечных заболеваний, простуды, рака кожи и потери зрения.

Турнепс

Этот корнеплод является прекрасным источником витамина С и необходимых аминокислот. Сложные углеводы и клетчатка делают его еще более полезным.

Действуя как мощный антиоксидант, витамин С борется с влиянием свободных радикалов и укрепляет иммунитет.

Тыква

Тыква полезна не только тем, что из нее можно делать фонари на Хеллоуин. Все виды тыквы содержат полезные вещества, которые помогают бороться с акне, сердечными заболеваниями и лишним весом.