Питание при беременности – что нужно изменить?

питание при беременностиВо время беременности питание женщины должно быть адаптировано к ее состоянию. Какие же продукты являются наиболее предпочтительным для нее и для ребенка, а какие лучше исключить из рациона или снизить потребление?

Питаться лучше, а не за двоих

Вопреки распространенному мнению, что во время беременности женщине полагается есть за двоих – это не так. Конечно, потребности в питательных веществах у беременной женщины возрастают, но это не значит, что нужно удваивать порции. Прежде всего, надо прислушаться к собственному организму. Иногда женщины, наоборот, во время беременности едят мало, и это должно насторожить, потому что малыш может страдать от нехватки питательных веществ. Обратитесь к доктору, чтобы не создавать опасной ситуации для своего здоровья и жизни будущего ребенка.

 

Чтобы ребенок развивался правильно, надо есть не в два раза больше, а в два раза лучше. Питание должно быть идеально сбалансированным по объему жизненно важных витаминов и микроэлементов, ни в коем случае нельзя пропускать прием пищи. Возьмите за привычку есть три раза в день устраивать себе один-два перекуса.

Подумайте, прежде чем что-то есть

Беременность известна как период, когда у женщины возникают спонтанные желания, касающиеся пищи. Некоторые, не задумываясь, начинают объедаться, ни в чем себе не отказывая. Другие же разумно задумываются – а не вредно ли это для здоровья?

Прежде всего, запомните, что алкоголь и табак под строгим табу в этот период.

Рациональное питание подразумевает включение в меню дополнительных витаминов, минералов, биологически-активных добавок, но нельзя назначать их себе самостоятельно. Все, что вы покупаете в аптеке, предварительно вы должны обсудить с врачом.

Многие женщины верят в то, что соблюдая диету перед зачатием, можно спланировать пол ребенка. Но есть и такие, которые продолжают придерживаться ее и во время беременности. В этом нет уже никакой необходимости. В дальнейшем питание согласовывается с врачом, все прежние диеты надо отменить.

Фрукты и овощи – хорошо обработанные

Во время беременности не допускается, чтобы организм испытывал дефицит витаминов и минералов. Поэтому на протяжении всех месяцев в ежедневное меню надо включать фрукты и овощи, которые содержат полезные вещества и ценную клетчатку, необходимую для предотвращения запоров.

Не ешьте необработанные продукты, если есть риск бактериального заражения

Некоторые блюда содержат продукты, которые не проходят традиционную тепловую обработку, которая разрушает патогенные микроорганизм, бактерии, которые могут серьезно подорвать здоровье. К ним относятся суши, сашими, роллы и другие блюда на основе сырых морепродуктов. Кроме того, беременным рекомендуется отказаться от копченых продукции, колбас, бекона, потому что есть риск заражения токсоплазмозом.

Мясо и рыбу, конечно, есть можно, но только при условии, что они хорошо прожарены или проварены. То же самое качается и яиц – сырые яйца могут стать причиной заражения сальмонеллезом. Оставьте на послеродовой период сыры с плесенью и сырое молоко.

Фолиевая кислота – необходимый компонент в организме беременных

Один из наиболее нужных компонентов во время беременности – фолиевая кислота, которая положительно влияет на развитие эмбриона. К сожалению, с помощью коррекции питания сложно покрыть всю норму фолиевой кислоты, которая нужна беременной женщине. Выход – принимать ее в виде добавки. Но учтите, что фолиевую кислоту лучше начинать пить еще до беременности.

Среди продуктов, которые богаты фолиевой кислотой, можно выбрать следующие: пивные дрожжи, зеленые листовые овощи (шпинат, салат), белокочанная капуста, спаржа, яйца, манго, дыня, личи, лесные орехи. Перед тем, как употреблять эти продукты, тщательно промывайте их. Помните, что фолиевая кислота чувствительна к высоким температурам, поэтому старайтесь не подвергать агрессивной и долговременной тепловой обработке. Овощи и фрукты – богатейший источник витаминов и минералов, но обработка многим видам необходима, потому что она убивает патогенные микроорганизмы.

Чай и кофе в умеренных дозах

Некоторые напитки нужно употреблять с соблюдением меры, а в период беременности особенно. Кофе и черный чай предпочтительно сократить до одной-двух чашек в день, заваривать не крепкими – высокие дозы кофеина в интересном положении не идут на пользу.

Газированные напитки не стоит пить вовсе. Во-первых, они провоцируют проблемы желудочно-кишечного тракта, во-вторых, содержат много сахара, а также в некоторых есть кофеин. Тем более, не стоит пить газировку ля утоления жажды – она только разжигает ее. Если хотите пить, пейте чистую или минеральную воду, можно зеленый чай, но в ограниченных дозах, поскольку он богат теином – возбуждающим веществом чайным аналогом кофеина.