Женщины и кратковременное голодание – данные исследований

женщины и кратковременное голоданиеМужчины и женщины биологически отличаются друг от друга как внешне, так и внутренне, и эти отличия влияют на то, как мы взаимодействуем и реагируем на окружение, на наши упражнения, на наш сон, и на пищевые привычки. Эти различия между полами особенно очевидны в вопросах здоровья и питания, и среди них есть даже такое как различная реакция полов на кратковременное голодание.

alt

Что показывают исследования

Голодание оказывает различное эндокринное воздействие на мужские и женские особи крыс.

  • Воздействие на мужские особи
 

Независимо от продолжительности или степени пищевого стресса, химия мозга мужских особей крыс отвечает с одинаковыми изменениями. Ночное поведение и сознание остается довольно стабильным, независимо от интенсивности голодания. Если голодание будет продолжаться достаточно долго, мужские особи начнут немного шататься и волноваться, но, в целом, они будут оставаться в довольно хорошем состоянии. Похоже, что они наделены способностью справляться с пищевыми стрессами.

  • Воздействие на женские особи

Любая степень пищевого стресса (голодание или просто ограничение калорий) вызывает увеличивающуюся слабость (в дневное время, когда они обычно спят), усиление сознания (для поиска пищи), повышенную бдительность, и увеличение энергии. Вкратце, женские особы крыс начинают лучше находить и добывать пищу, когда голодают, как будто их организм не так хорошо приспособлен для того, чтобы справляться со стрессом из-за отсутствия пищи. Они становятся менее плодовитыми, в то время как мужские особи фактически становятся более возбужденными и плодовитыми (вероятно, из-за падения фертильности женских особей). Размер яичников уменьшается (что плохо сказывается на фертильности), размер надпочечников увеличивается (что у крыс указывает на хронический стресс), менструальный цикл нарушается пропорционально степени ограничения калорий.

  • Что касается людей, информации о воздействии голодания на мужчин и женщин мало, но все же можно обнаружить значительную разницу

Одно из исследований обнаружило, что, если кратковременное голодание улучшает чувствительность к инсулину у мужчин, у женщин такого улучшения не отмечалось. Фактически, выносливость к глюкозе у них ухудшалась.

Другое исследование изучало влияние голодания, проводимого через день, на липиды крови. У женщин показатели ЛВП (липопротеины высокой плотности) улучшились, а их триглицериды остались на том же уровне, у мужчин ЛВП остались на том же уровне, а уровень триглицеридов увеличился.

И у мужчин, и у женщин, страдающих ожирением, снизились жировые запасы организма, вес, артериальное давление, общий уровень холестерина, и триглицерины во время голодания. Однако это были люди, страдающие ожирением, и в это исследовании не участвовали женщины в перименопаузальном возрасте, так что эти результаты могли не подтвердиться у более стройных людей или у женщин репродуктивного возраста.

  • Еще некоторые данные, касающиеся реакции женщин (в основном в возрасте до менопаузы) на голодание

В одном из исследований влияния голодания на химиотерапию семь женщин (включая 44-летнюю женщину, которая, скорее всего, находилась в состоянии предменопаузы, принимая во внимание возраст, в котором обычно наступает менопауза) и трое мужчин обнаружили, что кратковременное голодание улучшило их переносимость и восстановление после химиотерапии. Вывод: мужчины и женщины (в основном, среднего возраста, хотя это население обычно заболевает раком и проходит химиотерапию), получили одинаковую пользу от голодания.

Хотя и мужчины, и женщины продемонстрировали сильное увеличение максимального потребления кислорода (VO2 max) и концентрации гликогена в крови в ответ на велосипедную тренировку во время голодания, только мужчины показали лучшую адаптацию скелетных мышц во время голодания. Женщины показали лучшую мышечную адаптацию, когда принимали пищу. Вывод: тренировка выносливости во время голодания для женщин может проходить лучше, чем силовая тренировка во время голодания.

Можно предположить, что женщины в период предменопаузы (и, возможно, женщины в период перименопаузы), скорее всего, получают негативный опыт кратковременного голодания, по крайней мере, в качестве средства похудения. В то же время, оно может быть потенциально одинаковым для представителей обоего пола терапевтическим средством при химиотерапии, раке, и возрастной нейродегенерации.

В итоге мужчины и женщины имеют врожденные метаболические и гормональные различия, и очевидно, что эти различия частично определяют то, как мы реагируем на факторы, вызывающие стресс, такие как кратковременное голодание.

alt

Кому следует, а кому не следует, обращаться к голоданию

Если вы не попробовали обычные средства, а именно: употреблять мало жиров, высыпаться, свести к минимуму стресс, иметь достаточную физическую нагрузку (тренироваться не слишком много и не слишком мало), вам не следует голодать. Эти предварительные меры очень важны, и не подлежат обсуждению, особенно это касается потребления жиров.

Тем женщинам, которые и так стройны и ограничивают потребление калорий, следует быть осторожными, принимая решение о голодании. Имеется в виду, что голодание, безусловно, посылает организму сигнал о дефиците. Это мощный сигнал, который может получить мощный ответ от организма. Если вы уже стройны (что, в зависимости от степени стройности, может послать сигнал о дефиците) и ограничиваете потребление калорий (что определенно посылает сигнал о дефиците), реакция на голодание может быть слишком сильной.

В действительности, даже однодневное голодание, например, в течение 8 или 14 часов в сутки, может стать хроническим фактором стресса, и женщинам нужно прибегать к нему с осторожностью. То же самое относится и к более длительному голоданию, например, в течение 36, и даже 24 часов. Более всего рекомендуется женщинам, желающим попробовать голодание, быть внимательными, быть уверенными, и делать это только в том случае, если это происходит естественно. Это не должно быть борьбой. Это не должно останавливать ваш ежемесячный цикл, или препятствовать наступлению беременности. Это должно улучшить вашу жизнь, а не сделать ее хуже. Если вы обнаружите, что голодание оказывает такое негативное влияние, прекратите его. Это должно происходить, когда голод наступает естественным образом, если вообще должно происходить.

Итак, прежде чем решиться на кратковременное голодание, рассмотрите разные варианты, будьте честны по поводу ваших приоритетов, и слушайте свой организм. Вообще-то это следует делать всем, но, когда речь идет о голодании, кажется, женщинам нужно делать это еще более тщательно.