Беременность и кофеин – опасность для плода?

беременность и кофеинВы беременны. Теперь очень важно, чтобы и вы, и ваш ребенок были сильными и здоровыми. Хотя это может быть непросто, но пришло время отказаться от всех вредных привычек, таких как курение или употребление алкоголем. Правильно будет также отказаться от еды и напитков, содержащих кофеин. Хотя вы, возможно, не уверены, стоит ли вам отказываться от утренней чашки кофе, тем не менее беременность и кофеин связывает с ряд опасностей для плода. Употребление кофеина в больших дозах даже связывают с повышенным риском выкидыша.

alt

Что такое кофеин

Хотя многие из нас этого не осознают, кофеин – это по сути наркотик, во многом как никотин и алкоголь. Он также вызывает зависимость, поэтому так много людей не могут жить без кофе и без колы. Кофеин – это природное вещество, которое содержится в ряде растений, бобов и семян. Он действует как стимулятор центральной нервной системы, и всасывается в кровоток за 15 минут после употребления. Всасываясь в больших количествах, кофеин может вызывать ряд негативных физических реакций.

 

alt

Где находится кофеин

Хотя большинство из нас ассоциирует кофеин с кофе и чаем, он также находится и в некоторых других продуктах и напитках, в том числе:

  • Кола
  • Какао
  • Шоколад
  • Разные орехи

Кофеин также содержится в некоторых лекарствах, в частности, в препаратах от мигрени, и в некоторых пищевых добавках.

alt

Каково действие кофеина

Если вы замечаете, что чувствуете тревогу, выпив много кофе или чая, для этого есть причина. Кофеин может вызывать ряд физических побочных эффектов, включая:

  • Учащение сердцебиения
  • Повышение артериального давления
  • Повышенное потоотделение

Кофеин также является диуретиком. Это означает, что он заставляет вас терять жидкость из организма, что может привести к обезвоживанию и усталости. Если ваш организм потребляет слишком много кофеина, возможна его «передозировка», которая вызывает симптомы тошноты и головокружения, а также проблемы с дыханием.

alt

Влияние кофеина на будущего ребенка

Считается, что кофеин представляет собой определенную угрозу во время беременности. Хотя исследователи спорят о том, сколько кофеина допустимо употреблять во время беременности, есть основания предполагать, что любое количество может вызывать некоторое физическое воздействие на малыша. Это происходит из-за того, что кофеин проникает через плаценту к ребенку. Взрослые способны расщеплять кофеин достаточно быстро, благодаря химическому составу организма. Однако развивающийся ребенок не может делать это так же эффективно. Это значит, что кофеин будет сохраняться в его крови более длительное время, и может достичь опасно высокого уровня.

Кофеин также влияет на другие аспекты здоровья ребенка. Известно, что он повышает частоту сердцебиения ребенка, и может влиять на то, с какой скоростью он движется в утробе. Поскольку кофеин – это диуретик, он также может влиять на обеспечение вашего ребенка питательными веществами. Потребление кофеина может стать причиной того, что вы усваиваете меньше железа и кальция из продуктов, а это может негативно повлиять на общее развитие плода.

alt

Кофеи и выкидыши

Недавно проводились исследования, направленные на изучение влияния кофе на беременность. Широкое исследование датских ученых изучало более 80 000 беременных женщин относительно их употребления кофе. Это исследование обнаружило, что женщины, которые пили много кофе во время беременности, чаще были подвержены угрозе выкидыша. Женщины, которые выпивали более двух чашек кофе в день, имели слегка повышенный риск выкидыша, в то время как у тех, кто выпивал восемь или более чашек кофе в день, риск увеличивался до 59%. Поэтому так важно наблюдать за потреблением кофеина во время беременности.

Интересно, что это датское исследование обнаружило, что этот значительный риск выкидыша относился именно к кофе. Другие напитки и продукты с содержанием кофеина не представляли собой такой значительной угрозы, что привело ученых к мнению, что другие вещества, содержащиеся в кофе, могут играть роль в увеличении риска выкидыша.

alt

Слишком много кофеина – это сколько?

Большинство медиков предлагает исключить все продукты и напитки с содержанием кофе из вашего рациона во время беременности. И все же некоторые беременные женщины считают это очень трудным, в частности, потому, что так много продуктов содержат немного кофеина. Если вы находите трудным исключить весь кофеин из своей диеты, один напиток или продукт, который вы употребляете время от времени, вероятно, не навредит здоровью ребенка. Однако важно понимать, что кофеин представляет собой риск для вашего малыша, особенно в больших количествах, так что старайтесь сократить потребление кофеина.

alt

Советы: как сократить потребление кофеина

Так же, как бывает трудно бросить курить или пить, может быть трудно исключить кофеин из ежедневного рациона. В конце концов, он вызывает зависимость. Вот некоторые советы, как сократить потребление кофеина, и быть уверенными, что вы и ребенок будете здоровы в течение всей беременности.

  • Сокращайте потребление кофеина медленно. Если вы сделаете это резко, у вас могут появиться такие симптомы как головная боль и тошнота.
  • Постарайтесь заменить напитки, содержащие кофеин, напитками без кофеина, например, кофе без кофеина.
  • Регулярно выполняйте упражнения, чтобы бороться с синдромом отмены и оставаться энергичной.
  • Употребляйте достаточно воды. Это поможет вам справиться с тоской по кофеину и с усталостью.