Кукурузные рыльца для похудения: свойства и противопоказания

кукурузные рыльца для похуденияКукурузными рыльцами называют длинные шелковистые волокна, которые находятся между початком кукурузы и прикрывающими его листьями. В альтернативной медицине используются кукурузные рыльца для похудения, лечения инфекций мочевого пузыря и воспалительных заболеваний мочевыделительной системы, простатита. Они также считаются эффективным средством от почечных камней, недержания мочи, сердечной недостаточности, диабета, хронической усталости.

Предполагается, что кукурузные рыльца могут в определенной степени снижать кровяное давление и уровень холестерина. Важно отметить, что эффективность их использования для похудения и лечения большинства перечисленных выше нарушений пока не доказана учеными.

 

alt

Полезные свойства

В кукурузных рыльцах содержатся белки, углеводы, витамины, минералы и клетчатка. Кроме этого, в их состав входят вещества, оказывающие мочегонное и противовоспалительное действие, а также компоненты, которые могут снижать уровень сахара в крови. Сторонники альтернативной медицины рекомендуют использовать кукурузные рыльца для похудения именно из-за их мочегонных свойств: они выводят из организма избыток жидкости, за счет чего вес снижается. Однако специалисты отмечают, что они будут эффективны лишь в том случае, если человек следит за своим питанием и регулярно занимается спортом. Похудение с помощью кукурузных рылец при злоупотреблении калорийными продуктами питания и малоподвижном образе жизни невозможно.

alt

Противопоказания

Кукурузные рыльца не рекомендуется принимать людям с пониженным уровнем калия в крови, низким кровяным давлением, повышенной свертываемостью крови и аллергией на кукурузу. Беременным и кормящим женщинам нельзя принимать отвары или экстракты кукурузных рылец без предварительной консультации с врачом. Содержащиеся в кукурузных рыльцах вещества при попадании в организм в больших количествах могут оказать стимулирующее действие на мускулатуру матки и привести к выкидышу. Людям, страдающим от диабета, перед использованием кукурузных рылец также следует проконсультироваться с врачом.

alt

Лекарственное взаимодействие

Кукурузные рыльца не рекомендуется принимать вместе со следующими лекарственными средствами:

  • Противодиабетические препараты (например, глимепирид, глибенкламид, инсулин, пиоглитазон, росиглитазон, хлорпропамид, глипизид, толбутамид). Эти лекарства, как и содержащиеся в кукурузных рыльцах вещества, снижают уровень сахара в крови и вместе они могут привести к чрезмерному и опасному понижению уровня сахара;
  • Антигипертензивные препараты (например, каптоприл, эналаприл, лозартан, валсартан, дилтиаземамлодипин, гидрохлоротиазид) в сочетании с кукурузными рыльцами могут вызвать слишком сильное понижение кровяного давления;
  • Противовоспалительные препараты (особенно кортикостероиды) могут снижать уровень калия в крови. Одновременный прием таких препаратов и кукурузных рылец может вызвать чрезмерное снижение уровня калия;
  • Варфарин. Кукурузные рыльца могут снижать эффективность варфарина;
  • Диуретики, или мочегонные препараты (например, хлоротиазид, хлорталидон, фуросемид, гидрохлоротиазид) в сочетании с кукурузными рыльцами могут привести к слишком сильному понижению уровня калия в крови и даже к обезвоживанию.

alt

Как используют кукурузные рыльца для похудения

Для снижения веса можно использовать капли или отвар из кукурузных рылец. Капли кукурузных рылец для похудения представляют собой спиртовую настойку - ее можно купить в специализированных магазинах и некоторых аптеках или приготовить самостоятельно. Для приготовления настойки вам понадобится семидесятипроцентный спирт, чистая стеклянная бутылка или банка с плотной крышкой и сухие кукурузные рыльца (они продаются во многих аптеках). Наполните бутылку кукурузными рыльцами приблизительно на три четверти и залейте в нее спирт, закройте и оставьте на три недели в темном, прохладном месте. Затем процедите настойку и перелейте ее в чистую бутылку. Готовую настойку можно принимать по тридцать-сорок капель в день перед едой, но не чаще трех раз в день.

Поскольку спиртовые настойки даже в небольших количествах нельзя принимать тем, кто водит машину, и тем, чья работа требует повышенной концентрации внимания, для многих людей безопаснее использовать отвар кукурузных рылец для похудения. К тому же, готовить его очень просто: нужно залить кукурузные рыльца кипятком (одна чайная ложка кукурузных рылец на четверть литра воды) и дать им настояться в течение двадцати минут. Затем отвар нужно процедить и принимать по 0,3-0,5 чашки перед едой.

Так как отвары и капли кукурузных рылец оказывают мочегонное действие, их не рекомендуется принимать перед авиаперелетами, длительными поездками на автобусах и какими-либо мероприятиями, во время которых вам будет затруднительно часто ходить в туалет.

Кукурузные рыльца лучше всего принимать в то время, когда вы придерживаетесь низкокалорийной диеты. Необходимо помнить, что они всего лишь выводят из организма избыток жидкости, а не сжигают подкожный жир, поэтому без коррекции рациона и достаточных физических нагрузок они не помогут вам похудеть.