Пластырь для похудения – чудесное средство или очередной обман?

пластырь для похуденияЕсли бы каждое «чудодейственное» средство для похудения действительно делало бы то, что обещает реклама, проблема избыточного веса и ожирения быстро потеряла бы актуальность, а очереди к диетологам сократились бы, по меньшей мере, на три четверти. Разумеется, не все продукты, предназначенные для избавления от лишних килограммов, справляются с этой задачей. Что же мы знаем про пластырь для похудения?

Как понять, что реклама вводит вас в заблуждение? Эксперты дают по этому поводу простой совет: не верить в эффективность продуктов, если вас пытаются убедить в том, что они помогут абсолютно каждому человеку, а также, если вам обещают, что вы будете худеть более, чем на 900 г в неделю. Некоторые эксперты также рекомендуют с недоверием относиться к любым средствам, которые действуют через кожу, в том числе, и к пластырям для похудения.

 

С другой стороны, многие диетологи советуют не торопиться, и не делать категоричных выводов. Нет причин утверждать, что эффективное средство для похудения нельзя вводить в организм через кожу, и получать при этом хороший результат.

alt

Ингредиенты

В большинстве случаев пластыри для похудения содержат исключительно натуральные ингредиенты. В состав одного из таких пластырей - Ezee Slimming Patch - входят экстракты фукуса пузырчатого, гарцинии камбоджийской, и ментол. В инструкции рекомендуется не только постоянно носить пластырь, но и сократить калорийность своего рациона приблизительно на треть.

Ингредиентами другого пластыря являются экстракты фукуса пузырчатого, падуба парагвайского, а также 5-гидрокситриптофан - аминокислота, которая часто применяется в качестве средства для подавления аппетита. В одной упаковке содержится тридцать пластырей, и новый пластырь нужно приклеивать на кожу каждое утро. В состав некоторых других пластырей входят 5-гидрокситриптофан и экстракт фукуса пузырчатого в сочетании с L-карнитином - натуральным веществом, которое помогает организму быстрее перерабатывать жиры.

alt

Обещания

Реклама пластырей для похудения обычно обещает, что использование пластырей помогает подавить аппетит и без труда избегать фаст-фудов и сладостей. Некоторые пластыри кроме этого, предположительно, ускоряют обменные процессы, и помогают быстрее сжигать подкожный жир. Что касается конкретных цифр, то с помощью некоторых пластырей можно терять до 2.5 кг в месяц, при помощи других - около 1-1.5 кг в неделю. В дополнение к этому отмечается, что многие люди, использующие пластыри для похудения, чувствуют себя энергичнее, чем когда-либо ранее.

alt

А как на самом деле?

Врачи считают, что когда-нибудь ученые, вероятно, смогут разработать эффективный пластырь для похудения, но этот день придет не скоро. Пластыри для похудения, которые можно купить сегодня, они не рассматривают как средства, которые могут в значительной степени способствовать похудению. Кроме того, чем более невероятные обещания дают производители, тем больше вероятность, что от пластыря не будет никакой пользы.

В настоящее время нет подтверждений того, что фукус пузырчатый - распространенный ингредиент пластырей для похудения - действительно может стимулировать снижение веса или подавлять аппетит. До сих пор как пероральное, так и транскутанное применение этого вещества не было изучено должным образом.

Несколько лет назад был опубликован отчет об исследовании, согласно которому женщины, которые использовали пластырь, содержащий экстракт фукуса пузырчатого, в среднем похудели на 2.7 кг за четыре недели. Однако специалисты назвали результаты этого исследования неубедительными и даже подозрительными.

Во-первых, в исследовании приняли участие всего двенадцать женщин, и его результаты не публиковались в научных журналах. Во-вторых, у людей, которые писали отчет об этом исследовании, судя по всему, проблемы с математикой. В отчете есть таблица, согласно которой испытуемые за первую неделю худели, в среднем, на 1.3 кг, а в следующие три недели - на 0.95 кг в неделю. Если это правда, то за все время они должны были похудеть на 4.15 кг, а не на 2.7 кг, как сказано в отчете. В любом случае, худеть более, чем на 0.5 кг в неделю может быть вредно для здоровья, и для этого обычно требуются жесткие диеты и интенсивные физические нагрузки.

Сами ингредиенты пластырей для похудения также вызывают опасения. Наиболее распространенный из них - фукус пузырчатый, не следует принимать во время беременности и в период грудного вскармливания, а также людям, у которых имеются проблемы с функцией щитовидной железы. Он также может быть связан с бесплодием - на данный момент известно, что фукус пузырчатый уменьшает вероятность зачатия. Поскольку некоторые вещества в составе фукуса пузырчатого могут влиять на свертываемость крови, пластыри для похудения не следует использовать тем, кому предстоит хирургическая операция. Прекратить применение пластыри следует не меньше, чем за две недели до операции.

Учитывая сказанное выше, большинство специалистов склоняются к тому, что пластыри для похудения не могут заменить здоровую диету и регулярные физические нагрузки, а некоторых случаях даже способны нанести вред организму. Тем, кто рассматривает возможность использования таких пластырей, следует обратиться к врачу - он может порекомендовать либо наиболее безопасный пластырь, либо альтернативный и более эффективный способ похудения.