Диета dash: восстановление здоровья при гипертонии

диета dashДиета dash представляет собой сравнительно новое направление в системе питания. Ее принципы были разработаны в США недавно, но они нашли массу последователей, которые в полной мере смогли оценить эффективность этой диеты, кажущейся очень простой. За этой внешней простотой питания лежит огромная работа американских диетологов и опыт множества пациентов, борющихся не только с лишним весом, но главным образом, с повышенным артериальным давлением.

Именно снижение давления и возвращение организма в режим нормальной работы является основной целью диеты, а похудение – приятный «побочный эффект» такого питания.

 

alt

Медленно, но верно

Те, кто знает английский язык, но не знаком с этой диетой, наверняка неправильно истолкуют суть методики. Dash переводится как «стремительное движение», «резкий рывок», что позволяет толковать диету dash как способ питания, позволяющий сбросить вес в кратчайшие сроки – мечта всех девушек, тщетно борющихся с лишними килограммами к пляжному сезону. Реальность американской системы питания совсем другая. Никаких рывков и насильственного ограничения калорий в ней не предусмотрено, зато заложен большой потенциал, позволяющий справиться с гипертонией.

 

DASH – это аббревиатура от Dietary Approaches to Stop Hypertension или «диетический подход для борьбы с повышенным давлением».

 

Гипертония ошибочно считается чуть ли не нормальным состоянием для людей зрелого возраста и тем более для страдающих лишним весом. Некоторые медики ориентируют своих пациентов на эту ошибочную псевдоаксиому, предлагая им смириться с гипертонией и поддерживать хорошее самочувствие при помощи приема медикаментов. Американские специалисты не согласились с таким подходом и разработали методику питания, которая не просто способствуют хорошему самочувствию, но и помогает бороться с повышенным давлением, давая организму шанс на нормальную жизнь без приема медикаментов. Так появилась диета dash, набирающая популярность по всему миру.

alt

Основные принципы диеты dash

В основе схемы питания согласно этой диете лежат простые для понимания и уверенно работающие принципы, которые не только позволяют излечить гипертонию, но и уменьшить лишний вес. Соблюдать эту диету не так сложно, как диеты шокового воздействия с критичным сокращением дневного калоража. По сути это даже не кратковременная диета, а способ питания, которого следует придерживаться всю жизнь. Организм отплатит благодарностью, нормализуя все процессы, налаживая деятельность сердечно-сосудистой системы и метаболизм.

Американские ученые обнаружил, что даже если человек полностью здоров, но в его организм поступает недостаточное количество кальция, калия и магния, со временем это может обернуться для него повышением артериального давления и хронической гипертонией.

Еще один фактор, медленно провоцирующий гипертензию со временем – избыточное потребление жиров животного происхождения. Они содержатся в молочных продуктах и мясе. Многие потребляют много кисломолочных продуктов и мяса, мотивируя это высоким содержанием белка, но у этого принципа имеется и обратная сторона медали.

Негативно сказываются на весе и давлении вредные привычки, среди которых злоупотребление кофе, алкогольными и энергетическими напитками, курение и малоподвижный образ жизни.

Нивелировать все отрицательные эффекты и вернуть себе здоровье без гипертонии и с нормальным весом поможет диета dash.

 

У этой диеты нет четко установленного меню, это скорее принцип питания, которому надо следовать, исключая вредные продукты и включая достаточное количество полезных.

 

alt

Продукты для диеты dash

Основу рациона при диете dash должны составлять цельнозерновые, которые насыщают организм энергией, способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта и противостоят стрессам благодаря богатому содержанию витаминов группы В.

Овощи и фрукты должны составлять до пяти порций в день. Предпочтение нужно отдавать зеленым овощам и несладким фруктам с низким содержанием сахара.

Орехи и бобовые – это источник энергии и белка, их нужно потреблять в небольших количествах до пяти порций в неделю. Небольшую порцию сухофруктов можно ввести в ежедневное меню, заменяя ею порцию фруктов. Орехи и сухофрукты нужно научиться есть в качестве замены привычным сладостям.

Молочные и кисломолочные продукты должны быть ограничены. Молоко, творог, йогурты – с пониженным содержанием жира, потому что именно в них содержится наибольшее количество кальция. Сыр – не более50 гв день, твердые сорта.

Позволяется съедать не более 200-300 гнежирной рыбы, птицы, говядины как источник ценного белка. Откажитесь от майонеза, жирных сливок и сметаны. Овощные салаты заправляйте оливковым, льняным, маслом виноградных косточек в небольших количествах.

Объемы растительных жиров должны быть сокращены до ложки масла в день. Полезные жиры ищите в красной рыбе, которую изредка можно себе позволять.

Пищу не жарить, овощи предпочтительно тушить или есть свежими, рыбу и мясо – тушить или готовить на пару с минимальным количеством соли, которая в избытке приводит к отекам, болезням сосудов и способствует повышению давления.

При соблюдении диеты dash человек должен получать до 2000 калорий, которые идут только на пользу. С течением времени вы отметите улучшение самочувствия, снижение давления и лишних килограммов.