Полезные свойства каркаде – ароматы розы

полезные свойства каркадеПолезные свойства каркаде (гибискуса) известны человеку несколько тысячелетий. Чай каркаде использовали как лечебный и просто вкусный, утоляющий жажду напиток еще в Древнем Египте, а затем в Древней Греции и Древнем Риме. О лечебных свойствах этого чая писали Гиппократ и Авиценна.

alt

Что входит в состав чая каркаде

Лепестки китайской розы каркаде имеют богатый химический состав:

  • флавоноиды – биологически активные вещества, обладающие антибактериальным, антигельминтным действием, способствующие улучшению обмена веществ и выведению из организма токсинов и продуктов обмена;
  • антоцианы - содержат витамин Р (рутин), который вместе с витамином С укрепляет стенки кровеносных сосудов, способствует нормализации артериального давления; именно антоцианы придают чаю красивый красный цвет;
  • витамин С – прекрасный антиоксидант, способствует укреплению кровеносных сосудов и иммунитета;
  • органические кислоты (лимонная) - оказывает легкое тонизирующее действие, придает чаю слегка кисловатый приятный вкус;
  • жирные кислоты (гамма-линоленовая) - полиненасыщенная жирная кислота омега-6 оказывает антиатеросклеротическое, мембранопротекторное, ангиопротекторное действие;
  • углеводы – глюкоза и фруктоза – источник быстрой энергии;
  • пектин и полисахариды - выводят из организма токсины, очищают кишечник;
  • протеины - аминокислоты, включая незаменимые;
  • микроэлементы - натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо.
 

alt

Для чего пьют чай каркаде

Этот чай можно употреблять ежедневно как тонизирующий и общеукрепляющий напиток. Подойдет он и для профилактики атеросклероза. Он прекрасно освежает, улучшает настроение, придает бодрости. Полезные свойства чая каркаде общеизвестны, но слишком часто и много этого чая нельзя употреблять даже здоровым людям – достаточно одной-трех чашек в день. Кислый напиток может отрицательно влиять на эмаль зубов, поэтому после употребления чая нужно прополоскать рот водой.

Не стоит употреблять чай каркаде больным, страдающим гастритами, гастродуоденитами и язвенной болезнью желудка с повышенной кислотностью желудочного сока, при почечнокаменной и желчнокаменной болезни, аллергии, в том числе на красные фрукты и овощи, а также детям до года. При очень низком артериальном давлении чай каркаде стоит пить с осторожностью и небольшими порциями – он может еще больше снизить давление, что приведет к коллапсу.

alt

Чай каркаде как лечебное средство

лечебные свойства чая каркадеЛечебные свойства чая каркаде также известны очень давно. Регулярное употребление чая способствует нормализации артериального давления, повышает эластичность и прочность кровеносных сосудов, снижает их проницаемость (действие витаминов С и Р).

Наличие в каркаде полиненасыщенной гамма-линоленовой кислоты способствует регуляции холестеринового обмена и профилактике атеросклероза, а также регулярному поступлению желчи в кишечник и нормализации пищеварения. Желчегонные свойства каркаде в сочетании с тонизирующим действием позволяют рекомендовать его применение при дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому (со сниженной моторикой) типу. Известны и глистогонные свойства каркаде.

Умеренное употребление чая каркаде создает условия для размножения нормальной микрофлоры кишечника, подавления роста условно-патогенной микрофлоры и ликвидации дисбактериоза (но только при условии нормальной или пониженной кислотности желудочного сока).

Гамма-линоленовая кислота отвечает также за правильное функционирование надпочечников и половых желез, восстанавливает нормальную текучесть крови, повышает иммунитет, является противовоспалительным, обезболивающим, рано- и язвозаживляющим средством. Она улучшает метаболизм мозга и действует седативным образом. Именно поэтому, несмотря на тонизирующее действие чая каркаде, он оказывает и общерегулирующее воздействие на центральную нервную систему. Так, употребление чая в первой половине дня позволяет справиться с бессонницей и другими проявлениями неврозов.

Это хорошее антибактериальное, противовоспалительное, жаропонижающее и иммуностимулирующее средство, поэтому его рекомендуется употреблять при острых респираторных заболеваниях, любых острых инфекционно-воспалительных процессах, а также при обострении хронических заболеваний.

Кроме того, чай каркаде обладает мочегонными и антиоксидантными свойствами, хорошо очищает организм от любых токсинов (в том числе от солей тяжелых металлов), а также от токсичных свободных радикалов. Благодаря этому свойству, а также легкому тонизирующему действию чай каркааде используют для лечения похмелья.

Полезные свойства каркаде известны многим, но перед его регулярным применением стоит посоветоваться с врачом.

Галина Романенко