Модный фиолетовый цвет: яркая идея

модный фиолетовый цветФиолетовый цвет воплощает равновесие между страстью красного цвета и спокойствием синего. Если оттенок фиолетового недостаточно выражен (то есть в цвете не явно преобладает красный или синий), он может вызывать дискомфорт и беспокойство. Фиолетовый любят очень творческие и эксцентричные люди, а также подростки. Этот цвет наделяют особым значением во многих культурах и религиях. Он является цветом верхней чакры и, считается, способствует ее развитию. Ученые считают, что фиолетовый цвет успокаивает, и в то же время дает чувство душевного подъема.

Фиолетовый цвет в моде

Сегодня в моде самые разные оттенки фиолетового - от нежно-сиреневого до лавандового и баклажанового. Наиболее популярные оттенки носят имена ягод и фруктов - сливовый, виноградный, цвета ежевики и акаи.

 

Одним из цветов будущей зимы станет аметистовый - этот насыщенный оттенок фиолетового многие дизайнеры выбрали для своих сумок, перчаток, ремней, колготок и бижутерии. Для одежды они предпочитают более светлые оттенки фиолетового.

Длинные фиолетовые платья станут модным атрибутом зимних вечеринок, а пальто, юбки и пиджаки разных оттенков фиолетового войдут в повседневный гардероб. Особенно актуален фиолетовый бархат и вельвет. Обувь из фиолетовой замши также является модным атрибутом этого лета и осени.

модный фиолетовый цвет

Как носить фиолетовый

Поскольку фиолетовый сочетает в себе такие полярные цвета, как красный и синий, он подходит практически всем. Одежду темных фиолетовых оттенков, например, сливового, не стоит сочетать с черными вещами; к ней подойдет шоколадный и оливковый цвет. Интересно выглядит комбинация насыщенного фиолетового и угольно-серым. Темно-фиолетовый можно сочетать и с более яркими цветами - например, оранжевым или желтым, но результат может получиться почти буквально режущим глаза. Насыщенные, глубокие оттенки фиолетового не стоит носить с синим (хотя вообще сочетание фиолетового с синим или красным, конечно, беспроигрышно). Синий убьет насыщенность и глубину такого фиолетового, сделав его просто маловыразительным темным цветов. Чтобы сделать темно-фиолетовый ярче, наденьте с ним что-нибудь красного, кирпичного цвета, или цвета ржавчины.

Светло-фиолетовый, напротив, очень хорош с темно-синим или голубым, а с красным сочетается не всегда.

Женщинам со светлой кожей и волосами лучше всего подходят темные оттенки фиолетового - слива и баклажан. Особенно хорошо эти цвета выглядят на женщинах с темными глазами - глубокий фиолетовый создает контраст со светлой кожей и делает цвет глаз более теплым. Тем, у кого светлая кожа и темные волосы, больше всего идут чистые оттенки фиолетового - где не доминирует ни красный, ни синий цвет. Фиолетовый с доминирующим синим отлично сочетается с рыжими волосами. Женщины со смуглой, или медового цвета кожей прекрасно выглядят в одежде лавандового или лилового цветов.

модный фиолетовый цвет

Все шире распространяется мода на фиолетовое нижнее белье. После примерно пяти десятилетий доминирования на рынке нижнего белья, красный цвет сегодня уступает позиции фиолетовому. Исследования рынка показывают, что не только женщины все охотнее отдают предпочтение фиолетовому цвету; мужчины, покупая подарки своим любимым, все чаще делают выбор в пользу фиолетового, а не красного или черного, белья.

Психологи считают, что причины столь быстрого изменения моды на цвет (продажи фиолетового нижнего белья за прошедшие месяцы 2012 года выросли на 54%) быстрыми изменениями в экономике и, как следствие, ценностями, связанными с финансами. Дело не в том, что фиолетовое белье стоит дешевле (из-за сегодняшней моды на фиолетовый цвет это отнюдь неверно), а в том, что фиолетовый цвет выбирают люди, предпочитающие безопасность, и не желающие совершать рискованных поступков (красный - как раз цвет риска, страсти, приятных безумств). Продолжающийся финансовый кризис приводит к тому, что люди хотят чувствовать себя увереннее хотя бы в собственной спальне. Возможно, в этом же заключается причина того, что сегодня по подиумам ходит все больше моделей в фиолетовой одежде. Поскольку фиолетовый является цветом не только спокойствия и безопасности, но также просветленности и высшего творческого начала, всеобщая тяга к этому цвету может означать поиск не только зоны комфорта, сколько путей решения возникших проблем.