Деловой костюм: актуальные тенденции мужской моды

Деловой костюм: актуальные тенденции мужской модыКазалось бы, нет более строгой категории модной классики, чем мужской деловой костюм, первые варианты которого появились в Европе еще в девятнадцатом столетии. Хотя в мужской моде актуальные тенденции меняются столь же часто, сколь и в моде женской, деловой костюм - это, пожалуй, именно та неизменная основа мужского гардероба, которая, как маленькое черное платье у женщин, никогда не выходит из моды. Разумеется, старания модных дизайнеров не пропадают даром - из сезона в сезон в мужской деловой гардероб вносятся небольшие, но зачастую интересные изменения. И в новом сезоне осень-зима 2011-2012 в числе основных таких изменений - новые, нестандартные цветовые решения, яркие аксессуары, возвращение к ретро-стилям и нарочито расслабленный, приближенный к casual стиль моделей деловых костюмов.

Деловой костюм - все внимание к аксессуарам

Традиционно мужской деловой костюм - это практичный и элегантный костюм-двойка, набор из пиджака и брюк одинаковой расцветки, сшитых из одной и той же ткани, к примеру, шерсти. Но в мужском гардеробе, как и в гардеробе женском, немаловажное значение играют аксессуары - и ключевым аксессуаром в новом сезоне осень-зима 2011-2012, по крайней мере, судя по последним дизайнерским коллекциям, станет такой, казалось бы, малозначимый аксессуар, как галстук.

 

Во многих коллекциях мужской одежды известнейших модных дизайнеров и брендов нового сезона можно проследить необычное и даже смелое решение - дополнение самого что ни на есть классического, строгого делового костюма нарочито ярким галстуком. Пожалуй, можно смело говорить о том, что добавление ярких деталей к строгому офисному гардеробу - одна из главных тенденций в мужской моде последнего сезона.

Цветные костюмы - еще одна тенденция, характерная для мужских коллекций сезона осень-зима 2011-2012. Рассчитанные, разумеется, отнюдь не на соответствие строгим рамкам делового дресс-кода, деловые костюмы для мужчин нового сезона порой отличаются действительно смелыми цветовыми решениями. Так, например, модный бренд Salvatore Ferragamo в новую коллекцию включил модели деловых костюмов насыщенно-бирюзового цвета, дополнив их соответствующими по цвету шарфами и широкополыми шляпами. Костюмы всевозможных оттенков оранжевого - от сочного апельсинового до более приглушенного и благородного темного, почти горчичного и кирпичного - появились в коллекциях Thierry Mugler, Roberto Cavalli, D&G.

костюм ferragamo костюм cavalli кензо костюм

Яркие аксессуары и костюмы необычных, бросающихся в глаза цветов - не единственное нововведение, предложенное модными дизайнерами для мужского гардероба сезона осень-зима 2011-212. Еще одна, не менее интересная тенденция - это деловые костюмы из нестандартных тканей. Вместо традиционной для зимних деловых костюмов плотной шерсти дизайнеры выбирают варианты куда более интересные - так, например, модный бренд Kenzo вообще представил серию деловых костюмов из бархата, как и Dolce & Gabbana, где такие костюмы, впрочем, были вечерними.

Классическая элегантность и немного ретро

Считается, что основа делового гардероба современного мужчины - это классический костюм-двойка, то есть костюм, состоящий только из пиджака и брюк. Впрочем, учитывая вечную актуальность ретро-стилей, то и дело возвращающихся в дизайнерские коллекции и на международный подиум, нет ничего удивительного в том, что и дизайнеры мужской одежды вспомнили о таком узнаваемом атрибуте ретро-стиля, как костюм-тройка, куда, помимо пиджака и брюк, входит жилет. Элегантные костюмы-тройки в новом сезоне осень-зима 2011-2012 пополнили коллекции таких известных модных брендов, как Gianfranco Ferre, Dolce & Gabbana (дизайнеры которого пошли на необычный шаг и отказались от галстуков, обычно дополняющих костюм-тройку), Giorgio Armani.

костюм армани костюм ferre костюм Dolce

Не меньшей популярностью у модных дизайнеров пользуются и костюмы с двубортным пиджаком - хотя и считается, что большинство мужчин предпочитает наиболее простую версию пиджака, пиджак однобортный. Двубортные пиджаки дополняют деловой гардероб современного мужчины в коллекциях таких авторитетных модных дизайнеров и брендов, как Salvatore Ferragamo, Versace, Gucci, Yves Saint Laurent. Как и деловой костюм-тройка, костюм с двубортным пиджаком вносит в мужской гардероб неповторимое винтажное очарование, едва уловимое, но от того делающее образ еще более элегантным.

Татьяна Смирнова