Берет – символ французского шарма

беретБерет – воплощение европейского ретро-шика, напоминающее о 1950-х годах, когда этот стильный и красивый головной убор находился на пике популярности. Берет можно носить не только осенью и зимой, но даже весной и летом, он привнесет нотку изысканности и шика в любой образ.

Краткий экскурс в историю берета весьма интересен, а также полезны несколько советов, как лучше его носить. Хотя чаще всего берет носят женщины, на самом деле этот головной убор не имеет половой принадлежности и на мужчинах смотрится не менее эффектно.

 

Что такое берет

Берет представляет собой круглый плоский головной убор без козырька. Он может быть изготовлен из любого материала, но чаще всего из смеси хлопка и акрила, шерсти или войлока. Очень распространены также вязаные береты. Форма берета может быть разной: он может быть строгим и лаконичным, маленьким и объемным. Чем объемнее берет, тем дальше от линии волос его следует надевать. Но и слишком высоко на макушку берет надевать не стоит. Можно носить берет на одну сторону, закрыв одно ухо. В принципе, берет можно носить как угодно: на затылке, набок, натянув на уши, можно убрать все волосы под берет или не прятать их совсем и так далее.

беретберет

В берете теплее, чем совсем без головного убора, но холоднее, чем в шапке, так как он не закрывает голову полностью. На этом основании его следует считать скорее стильным, нежели функциональным головным убором. У некоторых беретов есть резинка, обеспечивающая плотную посадку и хорошее прилегание.

беретберет

Береты бывают самых разных моделей. Одни можно носить с пальто, другие подходят к вечернему платью (например, берет из тончайшей пряжи, украшенный изысканной вышивкой или бисером). Подбирая берет к верхней одежде, надо учитывать аксессуары и обувь. Наиболее выиграшно сочетаются береты с юбками и обувью на каблуке. Летом можно носить берет, выполненный из кружева, связанный ажурным узором, изо льна.

История берета

Первые упоминания о берете относятся к XV веку. В те времена береты имели форму четырехугольника, и их носили священники. Берет как модный аксессуар возник в XVI веке. Он был популярен как среди гражданского населения Европы, так и в армии. В те времена береты были небольших размеров, их шили преимущественно из бархата и шелка, украшали вышивкой, тесьмой, пряжками, брошами и перьями. В эпоху позднего средневековья были изданы указы о введении военной униформы, где основным головным убором был берет.

беретберет

В эпоху романтизма (XVIII век) береты обрели объем и мягкость, они стали популярными среди людей искусства (музыкантов, художников, поэтов, актеров, писателей). С 1920-х годов XX века берет прочно обосновывается в женском гардеробе как модный головной убор, который можно сочетать практически с любой одеждой. Не взирая на современное разнообразие цветов, классикой по-прежнему считается черный берет.

Как носить берет

Расположить берет на голове можно по-разному, это зависит от формы лица и ваших личных предпочтений. Можно слегка сдвинуть берет набок, можно передвинуть его к затылку. Берет должен плотно обхватывать голову, иначе он рискует упасть, и вам постоянно придется его придерживать. Выбирая берет, ориентируйтесь в первую очередь на размер и форму головы и на овал лица.

беретберет

Девушкам с маленькой головой лучше выбирать объемные модели и носить их, слегка сдвинув на бок. Вы также можете последовать примеру военных и украсить ваш берет значком или брошью. Брошь должна находиться спереди и быть немного смещена в сторону. Берет с брошкой можно носить набок, часть берета с брошью должна быть приподнята.

беретберет

Берет в поп-культуре

Берет и всевозможные его вариации сегодня повсеместно встречаются в популярных фильмах и телесериалах, знаменитости любят носить береты не только на экране, но и за кадром. Более того, некоторые модели берета уже успели стать культовыми, в том числе:

  • Берет Че Гевары;
  • Разноцветные вязаные/тканые растафарианские береты (часто намного большего размера, чем традиционные береты; их легко узнать по радужной расцветке – обилию красных, желтых, зеленых и черных полос);
  • Шотландские шапочки – очень похожи на берет, но спереди украшенные перьями;
  • Берет Шер (Алисии Сильверстоун) в фильме «Бестолковые» (Clueless);
  • Берет Фэй Рэй в «Кинг-Конге» (King Kong);
  • Берет Марлен Дитрих;
  • Берет Саманты (Ким Кэтролл) в сериале «Секс в большом городе» (Sex and the City);
  • Берет Фэй Данауэй в фильме «Бонни и Клайд» (Bonnie and Clyde);
  • Береты Джейн Рассел и Мэрилин Монро в музыкальной комедии «Джентльмены предпочитают блондинок» (Gentlemen Prefer Blondes);
  • Береты Бриджит Бардо, как в кадре, так и за кадром.

Как сделать берет своими руками

Вы можете сделать берет своими руками – связать его крючком, спицами или сшить. В этом случае вы можете выбрать материал, размер и цвет, и ваш берет будет уникальным, единственным в своем роде.

беретберет

Если вы все же решили купить берет, а не делать его своими руками, существует огромное количество мест, где можно найти береты на любой вкус, начиная от дизайнерских магазинов до дешевых онлайн-поставщиков. Просто определите, какая ткань, фактура и цвет вам нравятся, и начинайте поиски.