История женской сумки: от котомки до дизайнерской модели

история женской сумкиСумка женщины часто говорит о ней больше, чем она думает. Сумка может рассказать о ее вкусе, чувстве стиля, социальном статусе и финансовом положении. Некоторые женщины даже не представляют, какие последствия может иметь выбор сумки, поэтому покупают одну на все случаи жизни и носят до тех пор, пока она полностью не потеряет свой вид. Но есть и такие, которые меняют сумки, как перчатки, в зависимости от настроения, погоды и ситуации. Они готовы пойти в дорогие бутики и заплатить большие деньги за сумки своих любимых дизайнеров. Какова же история женской сумки?

 

Первые подобия сумок были зафиксированы в пятнадцатом веке – тогда это были маленькие котомки, в которых хранили деньги и различные мелочи, в частности, лекарства и предметы религиозного культа. Как правило, эти котомки были украшены богатой вышивкой с сюжетами из поэзии или песен трубадуров. Нередко такую сумку невеста получала в подарок от жениха перед свадьбой.

В конце шестнадцатого века женщины стали носить маленькие мешочки под юбкой. Чуть позже дамы обзавелись целыми коллекциями мешочков самой различной величины, которые висели у пояса и звенели. Чаще всего их изготовляли из кожи, поэтому они были коричневого цвета. Мешочки, прикрепленные к поясу, сохранились в мужском и женском костюме эпохи Ренессанса.

история женской сумкиистория женской сумки

В восемнадцатом веке появились женские потайные карманы, вшитые в боковые швы юбок, в которых можно было хранить золотые и серебряные монеты, а также небольшие предметы. Роль сумочки изменилась.

В первой половине девятнадцатого века история сумок радикально изменилась: женщины перестали прятать их под юбками и хранить вещи в карманах, наоборот, старались показать окружающим свои богато украшенные бисером и расшитые стеклярусом ридикюли. Такие ридикюли изготавливались из разнообразных тканей различного цвета. Чем богаче была дама, тем замысловатее и ярче была украшена ее сумка. И только в викторианскую эпоху, во второй половине девятнадцатого века, сумки из отдельного предмета превратились в дополнение к наряду – по цвету и стилю они должны были соответствовать женскому костюму. К 1850-му году женские сумочки стали плоскими, имели округлую или квадратую форму, часто были оформлены в ярких цветах и богато украшены пайетками, вышивкой золотом или расшиты бисером. Многие женщины того времени сами шили себе сумочки по выкройкам из модных журналов.

история женской сумкиистория женской сумки

Но женские сумки зажили отдельной, полноценной жизнь лишь в начале двадцатого века, когда в моду вошли узкие длинные юбки с перехватом ниже колен, в которых не нашлось места для карманов, потому размер сумок стал увеличиваться. Большие сумки на длинном ремешке или ремешке-цепочке стали неотъемлемой частью гардероба любой модницы. Вскоре появились жесткие сумочки, уже не напоминавшие мешочки и ставшие прообразом современных сумок.

Louis Vuitton – упаковщик при дворе Наполеона III

Известно, что Луи Вуиттон, основатель бренда Louis Vuitton, был личным упаковщиком императрицы Евгении, жены Наполеона III, в начале девятнадцатого века. Благодаря такому социальному статусу через год после вступления на эту почетную должность он открыл свой собственный торговый дом. Обязанности Вуиттона заключались в следующем: носить сумки, следить за сохранностью багажа императорской четы и сопровождать их во всех путешествиях. Чтобы сделать свою работу проще, Луи Вуиттон разработал компактный чемодан меньшего размера, в котором помещалось больше вещей. Его чемодан был более стильным и его удобнее было хранить.

история женской сумкиистория женской сумки

Бум на сумочки

В середине девятнадцатого века в Америке были очень популярны путешествия по железной дороге. Все американцы, от мала до велика, считали своим долгом хотя бы несколько километров проехать на поезде. Довольно скоро это превратилось в национальное хобби. Воспользовавшись тем, что людям нужно было перевозить багаж быстрее, производители дорожных сундуков и чемоданов стали расширять ассортимент (дорожные сундуки использовались для более длительных путешествий, не для коротких поездок). Термин «ручная сумка» вошел в обиход как средство отличить сумку, предназначенную для коротких поездок. Многие современные бренды сумок возникли именно в середине девятнадцатого века.

Сумки ручной работы

Именно в это время многие журналы стали публиковать выкройки для фриволите и дамских сумочек. Фриволите – это один из самых изящных видов кружевоплетения, который уходит своими корнями во Францию восемнадцатого века, и сумочек, которые из него делали. И сегодня в продаже можно найти журналы того времени, в которых есть руководства по плетению сумочек-фриволите небольшого размера, как правило, квадратной или круглой формы. Такую оригинальную сумочку можно сделать своим руками и сегодня и украсить ее бисером или вышивкой, хотя для этого потребуется немало усидчивости и терпения.

история женской сумкиистория женской сумки

Что женщины носили в сумочках

Содержимое, дизайн и форма дамских сумочек девятнадцатого века не слишком отличаются от современных. Содержимое сумки женщины в начале девятнадцатого века: расческа, нашатырь (нюхательные соли), карандаши и носовой платок. Маленькие сумочки (прообраз современного клатча) без ручек с фантазийными узорами шили из бархата, шелка и часто обильно украшали бисером. В те времена (впрочем, как и сегодня) черная сумочка без ручек считалась признаком утонченности и хорошего вкуса.

Читать дальше Двадцатый век