Индийский костюм для жениха – шервани для бракосочетания

индийский костюм для женихаШервани – это самый традиционный предмет индийской одежды. Это свободно сидящий пиджак длиной до колена, или ниже, с воротником «Неру», и плотно сидящие штаны-чуридар. Шервани смотрится потрясающе, это прекрасный индийский костюм для жениха, а также наряд для различных церемоний.

Когда речь идет об индийской свадьбе, шервани считается самым популярным вариантом костюма для жениха. Этот традиционный наряд индийских мужчин первоначально носили только мужчины в штате Уттар-Прадеш и в городе Хидерабад. Однако с течением времени шервани превратился в основную свадебную одежду, которую надевают женихи почти во всей Индии. Похожий на брючный костюм-двойку, шервани создает идеальный традиционный образ индийского мужчины. В сочетании с палантином и тюрбаном из яркой цветной ткани бандхни, он привлечет на свадьбе взгляды всех собравшихся.

 

История

Шервани появился в 18 веке, в период Британской Индии, как смесь шальвар-камиза и английского сюртука. Постепенно его начали носить почти все индийские аристократы, в основном, мусульмане, а позднее – все население, как более западную форму традиционного индийского костюма.

Шервани – это национальная одежда мужчин Пакистана, которая не ассоциируется с какой-то определенной провинцией. Основатель Пакистана, Мухаммад Али Джинна, часто носил шервани. Большинство официальных лиц Пакистана, в частности, президент и премьер-министр, носят черный шервани поверх шальвар-камиза во время торжественных мероприятий и национальных праздников.

В Индии шервани обычно носят родовитые жители Северной Индии, особенно в штатах Раджастан и Уттар-Прадеш, которые надевают его зимой во время официальных событий. Шервани тесно ассоциируется с первым премьер-министром Индии, Джавахарлалом Неру. Эти ассоциации привели к появлению модифицированной версии шервани, известной как «пиджак Неру», который популярен в Индии.

Многие женихи в Южной Азии надевают его в качестве свадебного наряда. Шервани обычно украшают вышивкой или другими деталями.

индийский костюм для жениха

Свадебная мода

Шервани, традиционная индийская мужская одежда, выражающая элегантность и стиль. Шервани – самый традиционный из индийских костюмов. Шервани представляет собой плотно сидящий пиджак длинной до колена, или ниже, застегивается спереди на пуговицы, и имеет воротник Неру. Обычно шервани носят с брюками - чуридарами, или джопурами, а также с шалью, накинутой на одно или оба плеча. Шервани выглядит величественно и очень элегантно, поскольку сочетает в себе лучшее из восточного и западного стилей. Шервани бывает самых разных оттенков, и может быть украшено вышивкой. Выбирайте то, что больше всего вам подходит по стилю.
В западной и центральной Индии мужчины обычно носят дхоти и курту. Шервани – это индийская одежда, которую обычно надевают для особых случаев. В Пенджабе и северной Индии распространен шальвар-камиз, который носят и мужчины, и женщины. Чаще всего он шьется из чисто белого хлопка, а мужчины сверху иногда надевают черный жилет. Другой элемент индийской одежды, который носят в некоторых частях страны – лунги. Лунги обычно носят дома.

Ткань

Шервани можно шить из разных тканей. Ткань, которую выберет жених, полностью зависит от его личных вкусов и предпочтений, а также от бюджета. В целом, для свадебного шервани чаще всего выбирают различные типы шелка и смеси шелка с другими волокнами. Вы также можете встретить шервани из хлопка, но они не будут вписываться в роскошную атмосферу индийской свадьбы. Какова бы ни была ткань, индийское свадебное шервани обычно обильно украшают. Иногда для этого используются камни, блестки и стразы.

индийский костюм для жениха

Цвета

Красный, бордовый и золотистый – вот самые популярные у индийских женихов цвета шервани. Кроме того, многие женихи также предпочитают молочно-белый, сливочный, коричневый и серый цвет шервани. Универсальный черный цвет также имеет место, и идеально подходит для любого типа свадьбы. Цвет конкретного шервани будет зависеть от времени проведения свадьбы (день или вечер), цвета лица жениха, и его личных предпочтений.

Аксессуары

Первым аксессуаром, который ассоциируется с шервани, является палантин, который драпируется вокруг шеи. Его цвет будет зависеть от цвета шервани. Однако в большинстве случаев со свадебным шервани надевают палантины красного, золотого или серебряного оттенков. Что касается обуви, лучший выбор – это моджри и джути. Но если вам в них некомфортно, можно надеть сандалии. Другие аксессуары, которые могут украсить свадебное шервани – это золотые или серебряные запонки, часы, золотые браслеты, золотые цепи.