Поздняя беременность - норма или патология?

поздняя беременностьЗа последние пятнадцать лет количество женщин, впервые рожающих в возрасте 30 - 39 лет, увеличилось более чем вдвое. За это же время количество женщин, впервые рожающих в возрасте старше 40, увеличилось на 50%. Еще десять лет назад биологические часы женщины начинать беспорядочно трезвонить, едва ей миновало тридцать. Сегодня первый звоночек раздается только в 35, а иногда даже в 40 лет.

Хотя врачи продолжают считать лучшим репродуктивным возрастом период 20 - 24 года, многие женщины в этом возрасте еще не чувствуют готовности принять на себя ответственность материнства. Некоторые женщины, чье детство прошло в 1950-1960-х, в этом возрасте еще чувствовали себя нескладными подростками, а не полноценными взрослыми женщинами. Этот сдвиг в сознании означает, что женщины достигают эмоциональной зрелости через десять лет после достижения апогея зрелости половой. Однако сегодня женщина, впервые забеременевшая в 35 лет, уже не относится к группе риска.

 

И в самом деле, если женщина в 35 лет сохранила физическое здоровье, не является бесплодной, не имеет опыта выкидышей и неудачных беременностей в прошлом, вероятность рождения у нее нормального, здорового ребенка почти такая же, как и у женщины двадцати лет.

Как оценить степень риска?

Естественно, беременность в 35 лет не может быть полностью безопасной и проходить идеально, однако риск не так велик, как принято думать, а во многих случаях его можно свести к минимуму. Правда, у женщин старше 35 лет выше вероятность возникновения проблем в связи с эндометриозом и фиброзными опухолями.

Однако все возможные риски сегодня можно свести к минимуму, если женщина, тщательно планирующая собственную беременность, заблаговременно физически подготовится к предстоящему тяжелейшему испытанию.

Органы плода формируются в первые 12 недель беременности. По мнению врачей, именно в этот период плод наиболее уязвим, поэтому если в это время будущая мама будет правильно питаться и принимать витамины, воздержится от курения и спиртного, начнет заниматься спортом, она тем самым существенно увеличит свои шансы выносить здорового ребенка и избежать возможных проблем и осложнений. Однако врачи часто не рекомендуют беременным женщинам начинать заниматься спортом. К родам и беременности нужно физически готовиться еще до зачатия, ведь эта подготовка поможет справиться с проблемами по мере их возникновения.

Правильная оценка реальной степени риска поможет беременной женщине зрелого возраста уменьшить стресс, который часто приводит к осложнениям при родах. Любые наши эмоции (особенно сильные) сопровождаются биохимическими изменениями в организме. Если вы считаете себя нездоровой и ждете от собственного организма подвоха, то в скором времени можете заболеть по-настоящему.

Если женщина впервые готовится к родам в возрасте около 40 лет или старше, при первых признаках проблем со здоровьем или угрозе здоровью плода следует немедленно обратиться к врачу. Иногда дело решают несколько часов. К сожалению, нельзя полностью доверять ранее проведенным исследованиям здоровья женщин старшего детородного возраста. Ведь объектами этих исследований становились либо женщины - матери нескольких детей с проблемным здоровьем, либо женщины, безуспешно пытающиеся забеременеть в течение долгого времени, - возможно, в течение 15 лет, однако все их беременности заканчивались выкидышами.

Между тем, в последних исследованиях внимание сосредоточено на женщинах, положение которых более соответствует современной демографической ситуации: как правило, объекты исследования принадлежат к среднему классу, имеют высшее образование, и недавно родили первого, а не десятого ребенка. Если не принимать во внимание фактор бесплодия, вероятность которого увеличивается с возрастом, зрелые женщины мало чем отличаются от молодых девушек.

Главное - правильно выбрать время

Как очевидно любому здравомыслящему человеку, позднее материнство имеет ряд преимуществ. Женщины, которые не торопятся с рождением ребенка, оказываются наиболее подготовленными к вынашиванию и воспитанию детей. Научно доказано, что зрелые женщины не подвержены психической амбивалентности в период беременности и редко сталкиваются с внутренними конфликтами. В сорок лет женщины относятся к беременности как к подарку и благословению, и не только потому, что не могли забеременеть в более молодом возрасте. Просто с жизненным опытом к ним пришло понимание своей силы и осознание своих желаний.

В сорок лет женщины более дисциплинированы и живут в гармонии с собой. Кроме того, их жизнь более упорядочена.

В сорок лет женщины понимают, от чего им придется отказаться во имя ребенка и через что им придется пройти.

Поздняя беременность обычно приходится на время глубоких размышлений о смысле жизни и своем месте в ней. Решение о ребенке принимают две зрелых личности с большим жизненным опытом. Некоторые пары усматривают в поздней беременности свой «последний шанс» и благодарят судьбу за этот драгоценный дар.

По результатам исследований, поздний ребенок особенно дорог матери; женщина старше 30 менее подвержена стрессам, более открыта новым впечатлениям и интересуется всем новым, чем молодые мамы, занятый своей личной жизнью и карьерой.

Поздний ребенок приходит в мир, где его очень любит и ждет мама, которая точно знает, чего хочет. В одной из американских клиник было проведено исследование, сравнивающее чувства первородящих женщин разных возрастов. Оказалось, что женщины старшего возраста менее подвержены стрессу в период беременности, чем очень молодые женщины, хотя у первых выше вероятность рождения ребенка с врожденными дефектами развития, и из-за ребенка им приходится радикально менять свою налаженную размеренную жизнь. Зрелые женщины, которые, как правило, поздно выходят замуж, более уверены в себе, независимы, что позитивно отражается на их состоянии и улучшает настроение в период беременности. Однако по мере приближения срока родов даже у них может возникнуть чувство подавленности (хотя и не такое сильное, как у молодых женщин).

Более того, женщины старшего возраста, посвятившие молодость карьере, относятся к беременности как к новому увлекательному приключению. В отличие от молодых женщин, которым еще не удалось найти и завоевать свое место под солнцем, женщины 30-40 лет питают меньше иллюзий относительно будущего ребенка и не думают, будто он станет воплощением их мечты. Также в этом возрасте женщины не склонны считать ребенка обузой, которая «сдерживает развитие» и мешает карьере. Большинство женщин, испытавших радость позднего материнства, уже добились успеха на профессиональном поприще и состоялись как личности.

Обратная сторона медали

Без сомнения, позднее материнство имеет и отрицательные стороны. Женщинам старшего детородного возраста труднее оправиться после родов, чем молодым мамам.

Некоторым женщинам тяжело привыкнуть к режиму ухода за младенцем - ведь до этого они заботились только о себе. Организованная женщина, привыкшая полностью контролировать ситуацию, часто чувствует дискомфорт, ведь ход беременности, роды и уход за ребенком нельзя спланировать. Кроме того, при поздней беременности нужно принимать в расчет и некоторые другие соображения. Хотя максимальный детородный возраст все больше смещается, все же иногда бывает слишком поздно рожать. Родителям приходится ограничиться одним ребенком или рожать через очень короткий промежуток. Некоторые противники поздних родов считают, что родители слишком балуют поздних детей (синдром драгоценного ребенка), особенно, если этот ребенок единственный. Впрочем, справедливости ради следует заметить, что этот синдром встречается у пар любой возрастной категории.