Методы контрацепции: какой выбрать

методы контрацепцииВ настоящее время методы контрацепции, как для мужчин, так и для женщин весьма разнообразны. Предохранение от нежелательной беременности снижает процент абортов, соответственно и гинекологических заболеваний, а также некоторые способы защищают половых партнеров от инфекций, передающихся половым путем. Кроме того, контрацепция позволяет планировать беременность, обследоваться и пройти необходимое лечение в случае выявления патологии, что благоприятно влияет на период вынашивания плода и роды.

Контрацепция в дословном переводе с латыни означает предохранение (защита) от нежелательной беременности. Чтобы оценить эффективность методов контрацепции, разработан специальный индекс Перля. Он означает, количество забеременевших женщин из 100, пользующихся тем или иным способом предохранения от беременности. Выделяют несколько видов методов контрацепции.

 

Естественные (физиологические) методы

К физиологическим способам защиты от нежелательной беременности относятся: температурный метод, календарный метод, цервикальный метод, метод прерванного полового акта и метод лактационной аменореи. Индекс Перля колеблется в пределах 0,8–40. Естественные методы контрацепции недостаточно надежны, требуют дисциплинированности и внимания партнеров (прерванный половой акт) и подходят только тем женщинам, у которых регулярный менструальный цикл.

  • Температурный метод основан на измерении температуры в прямой кишке и определение дней накануне овуляции и саму овуляцию.
  • Суть календарного метода заключается в расчете безопасных и опасных дней (существует несколько формул). Но следует забывать о возможном сдвиге овуляции в ту или иную сторону под влияние различных факторов (болезнь, стресс, смена климата).
  • Прерванный половой акт основан на окончании влагалищного соития до семяизвержения (требует внимания партнера).
  • Метод лактационной аменореи заключается в отсутствии овуляции и менструации пока женщина кормит грудью.
  • Метод оценки шеечной слизи основан на изменении слизи (загустевание и четкая кристаллизация ее под микроскопом) перед и во время овуляции.

Барьерные методы контрацепции

Основным преимуществом барьерных методов контрацепции (в частности презервативов) является защита от инфекций, передающихся половым путем. Существуют мужские презервативы, которые надеваются на половой член и женские презервативы (фемидон), представляющие собой мешок, который обволакивает влагалище. Индекс Перля для мужских презервативов равен 2–3, а для женских, соответственно, 5–25.

Также к механическим методам предохранения от беременности относятся влагалищные диафрагмы и шеечные колпачки. Диафрагма вводится глубоко во влагалище, защищая шейку матки от проникновения спермиев (индекс Перля составляет 6–20), а шеечный колпачок надевается на шейку матки (индекс Перля равен 9–20) и перекрывает цервикальный канал.

Гормональные методы контрацепции

К гормональным способам защиты от нежелательной беременности относятся таблетки, инъекции и пластыри. Гормональные противозачаточные таблетки делятся на две группы: эстроген-гестагенные препараты и мини-пили. Эстроген-гестагенные контрацептивы содержат те и другие гормоны, соответственно фазе менструального цикла. Принимать их нужно ежедневно (21 день) с семидневным перерывом (менструальноподобное кровотечение). Выделяют моно-, двух- и трехфазные комбинированные оральные контрацептивы. Такие таблетки достаточно надежны (индекс Перля равен 0,1-0,9) при условии регулярного приема. Мини-пили содержат только гестагены и пьются без перерыва (в упаковке 28 таблеток). Механизм их действия основан на изменении цервикальной слизи (повышается ее вязкость) и некоторого блокирования овуляции. Индекс Перля мини-пили соответствует 0,5–3.

Инъекции для предохранения от беременности проводятся каждые три месяца. В состав препаратов входят только гестагены (прогестины). Контрацептивный пластырь, который наклеивается в районе плеча, содержит и эстрогены и гестагены, а индекс Перля равен 0,4–0,9.

Химические методы контрацепции

К химической защите от беременности относятся спермициды. Выпускаются в виде аэрозолей, мазей, таблеток и свечей. Спермициды используются непосредственно перед половым актом, что не очень удобно. Суть химических методов контрацепции заключается в изменении цервикальной слизи и рН влагалища (кислая среда меняется на щелочную, губительно действующую на сперматозоиды). Индекс Перля колеблется в пределах от трех до 21.

Анна Созинова