Растяжки - займитесь собой не мешкая

растяжкиРастяжки, которые появляются у будущих мам, очень расстраивают и огорчают. Конечно, оставаться красивой хочется всегда, но, к сожалению, невсегда это удается. Однако предотвратить появление некрасивых рубцов на коже под силу каждой женщине, если она хочет сохранить «товарный вид».

alt

А что это – растяжки?

Растяжки (по научному – стрии) - это микроповреждения кожи, или разрывы ее, но не растяжения. Механизм возникновения растяжек прост и связан с потерей кожи эластичности и упругости. Известно, что в кожных покровах содержится коллаген и эластин, которые предотвращают их от незначительных травм. Свойства кожи схожи с резиной, она способна растягиваться и легко возвращается в первоначальное состояние. Во время беременности кожа излишне растягивается за счет увеличения матки и интенсивного роста плода, и не успевает приспособиться к новым изменениям в организме. В результате появляются растяжки – внутренний слой эпидермиса разрывается, а места разрывов замещаются соединительной тканью.

 

Сначала растяжки имеют багряный или фиолетовый цвет, затем (после родов) становятся розовыми, а со временем белыми. Окраска стрий объясняется просвечиванием кровеносных сосудов через прозрачную соединительную ткань, а по мере длительности существования растяжек они покрываются тонким слоем эпидермиса, скрывая сосуды. Со временем стрии становятся белыми и грубыми на ощупь. Растяжки не поддаются ультрафиолетовому излучению, то есть скрыть их с помощью загара невозможно. Напротив, загар только подчеркнет их наличие (стрии так и останутся белыми, что объясняется отсутствием в них меланина). Но необходимо помнить, что растяжки абсолютно безвредны, и не доставляют никаких проблем кроме эстетических. Потенциально опасными местами появления растяжек являются кожа живота, внутренние поверхности бедер, грудь и подмышечные впадины.

alt

Причины появления растяжек

Помимо беременности, растяжки могут появляться и в других случаях:

  • половое созревание;
  • ожирение;
  • переедание;
  • резкая перемена веса;
  • гормональные нарушения.

Высокий риск появления растяжек во время беременности отмечается у женщин, которые имеют следующие факторы:

  • интенсивная прибавка веса;
  • малоподвижный образ жизни;
  • отягощенная наследственность (если у мамы или сестры были растяжки);
  • курение (особенно во время беременности);
  • возраст после 30 (чем старше женщина, тем меньше упругость и эластичность кожи);
  • ослабленный брюшной пресс;
  • многорожавшие.

Появление растяжек в период беременности еще связывают с гормональными изменениями. Прогестерон, который активно вырабатывается в период вынашивания плода, тормозит образование коллагена.

alt

Как предупредить появление стрий

С растяжками, которые уже появились, справиться практически невозможно, но вполне реально их предотвратить. Профилактические меры по предупреждению появления некрасивых рубцов следует начинать уже с самого начала беременности.

Во-первых, необходимо обратить внимание на рацион питания. Отказаться от мучных и сладких продуктов, так как углеводы склеивают коллагеновые волокна, не давая им растягиваться. В пище должно быть достаточное количество свежих овощей и фруктов. Не стоит забывать и об употреблении жидкости (не менее 1,5 литра в день). Недостаток белка негативно сказывается на состоянии кожи, поэтому необходимо в рацион питания ввести мясо, птицу, рыбу. Растительные масла содержат большое количество витамина Е, который благоприятно виляет на кожу. Также витамин Е присутствует в орехах и семечках.

Во-вторых, предотвратить растяжки поможет регулярный массаж проблемных зон и растирание их жестким полотенцем после душа. Контрастный душ также полезен для профилактики стрий. Начинать следует с обливаний теплой водой, затем на 30 секунд переключиться на горячую, и потом на холодную воду. Повторять смену воды необходимо несколько раз, заканчивать прием душа холодной водой. Исключается контрастный душ во время угрозы прерывания беременности. Во время водных процедур полезно совершать массажные движения проблемных зон (пощипывание, растирание), что улучшает кровообращение в коже.

В-третьих, при отсутствии противопоказаний проводить физические упражнения, которые поддерживают кожу в тонусе, сохраняя ее упругость и эластичность.

В-четвертых, для закрепления успеха всех перечисленных мероприятий необходимо пользоваться специальными кремами, маслами и лосьонами от растяжек. Наносить их на проблемные участки следует после душа. Но главное, что нужно помнить, без соблюдения диеты и гимнастики косметические средства практически бесполезны.

Анна Созинова