Болезненная менструация - знакома каждой женщине

болезненная менструацияКак считают исследователи, болезненная менструация встречается практически у каждой женщины (начиная с подросткового возраста и заканчивая пременопаузой). Однако любые отклонения от нормального менструального цикла, в том числе и боли во время месячных, требуют обследования и лечения. Альгоменорея вызывает не только различной степени выраженности неприятные ощущения внизу живота, но и нарушает привычный образ жизни.

alt

Какая менструация считается болезненной

Болезненная менструация (дисменорея, альгоменорея) – это болевой синдром, который проявляется во время месячных и сопровождается другими более или менее выраженными признаками. Выделяют первичную и вторичную альгоменорею. Первичная дисменорея появляется с первой менструацией (менархе) или через год – полтора после начала месячных (то есть, характерна для девочек подросткового возраста). Первичная альгоменорея всегда функциональная. Вторичная дисменорея характерна для женщин старшего возраста (30 и больше) и имеет органическую природу происхождения (то есть, связана с изменениями внутренних половых органов).

 

alt

Причины болезненных менструаций

Главной причиной первичной альгоменореи врачи называют гормональные нарушения, связанные с избыточной выработкой гормонов – простагландинов. Как правило, болезненная менструация отмечается у девушек астенического (худощавого) телосложения или с неустойчивой психикой (эмоционально лабильные подростки).

Вторичная альгоменорея, как было отмечено выше, связана с органическими поражениями органов половой сферы. Это может быть:

  • туберкулез половых органов;
  • заболевания матки и придатков (воспалительные процессы, миома, эндометриоз, киста яичника);
  • пороки развития матки (двойная матка, матка с добавочным рогом, перегородка в полости матки и другие);
  • неправильное положение внутренних половых органов (загиб матки кзади или перегиб кпереди);
  • внутриматочная спираль;
  • генитальный инфантилизм (недоразвитие половых органов).

Механизм болезненных менструаций заключается в чересчур выраженных сокращениях матки и нарушении кровообращения в ее мышечном слое (по типу инфаркта миокарда).

alt

Клиническая картина альгоменореи

Во время нормальной менструации женщины практически не испытывают болей или жалуются на незначительный дискомфорт внизу живота. При альгоменорее боли носят характер ноющих и тупых или схваткообразных. Как правило, боли появляются за 10–12 часов до начала месячных и длятся первые двое суток. В зависимости от выраженности болевого синдрома выделяют три степени тяжести альгоменореи:

  • Легкая степень

Характеризуется болями умеренной интенсивности и небольшим недомоганием. Работоспособность и сон не нарушены, общее состояние остается удовлетворительным. При отсутствии лечения легкая степень со временем переходит в тяжелую.

  • Средняя степень

Женщина жалуется на сильные боли внизу живота, выраженную общую слабость, головную боль, иногда тошноту и озноб, учащение мочеиспускания. Больные становятся раздражительными, тревожными, им присущи депрессивные состояния. Нарушается сон (бессонница), усиливается аппетит (булимия), появляется непереносимость некоторых запахов. Работоспособность снижается.

  • Тяжелая степень

Тяжелая степень альгоменореи характеризуется чрезмерными болями внизу живота схваткообразного характера. Характерно повышение температуры тела, появляются сердечные боли, рвота и жидкий стул, учащается сердцебиение. Больные не могут работать и вынуждены обращаться к врачу за освобождением от работы.

alt

Лечение болезненных менструаций

Лечение первичной альгодисменореи заключается в нормализации питания и образа жизни, и в назначении медикаментозных препаратов. В первую очередь следует отказаться во второй фазе менструального цикла от шоколада, чая и кофе. Не приветствуется курение и употребление алкоголя. Подросткам рекомендованы физические упражнения (велоспорт, плавание). Также следует избегать стрессовых ситуаций.

Медикаментозное лечение заключается в назначение лекарственных препаратов трех групп:

  • гестагены (гормоны второй фазы менструального цикла) – нормализуют менструальный цикл, снижают содержание простагландинов в организме (дюфастон, норколут, 17-ОПК);
  • оральные гестаген-эстрогеновые контрацептивы – подавляют синтез собственных гормонов в организме, блокируют овуляцию, что приводит к уменьшению или исчезновению болей;
  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – подавляют синтез простагландинов (индометацин, ибупрофен, напроксен).

Лечение вторичной альгоменореи заключается в терапии гинекологического заболевания. При миоме матки и эндометриозе нередко прибегают к хирургическому вмешательству.

Анна Созинова