Оральные контрацептивы и риск заболевания раком

оральные контрацептивы и ракРезультаты ряда исследований показали, что прием оральных контрацептивов повышает риск развития некоторых видов рака, особенно среди молодых женщин. Однако приблизительно через десять лет после того, как женщина прекращает принимать гормональные таблетки, риск снижается до нормального уровня.

В то же время, у женщин, которые принимают оральные средства контрацепции, снижается вероятность заболевания раком яичников и эндометрия. Этот защитный эффект становится тем сильнее, чем дольше пациентка принимает контрацептивы.

 

Прием оральных контрацептивных таблеток связан с повышенным риском развития рака матки. Однако этот риск также может быть связан с сексуальной активностью женщины - из-за увеличенной вероятности заражения папилломавирусом человека, который может привести к раку шейки матки.

Оральная контрацепция также связана с повышением риска образования доброкачественных опухолей печени; связь между контрацептивами и злокачественными опухолями печени в настоящее время менее очевидна.

alt

Как оральные контрацептивы могут повлиять на вероятность заболевания раком

Эстроген и прогестерон, которые в норме вырабатывает женский организм, влияют на развитие определенных видов рака. Поскольку оральные контрацептивы содержат оба этих гормона или только один из них (прогестерон), ученые заинтересовались тем, могут ли эти препараты быть связаны с развитием онкологических заболеваний.

Результаты исследований, посвященных этой проблеме, далеко не всегда позволяют сделать однозначные выводы. В целом, однако, риск развития рака эндометрия и яичников у женщин, принимающих оральные контрацептивы, обычно уменьшается, а вероятность заболевания раком молочной железы, шейки матки или печени, напротив, увеличивается. Дальше мы более подробно поговорим и связи между оральной контрацепцией и различными видами рака.

alt

Оральные контрацептивы и рак молочной железы

Риск заболевания раком молочной железы у женщин зависит от нескольких факторов, некоторые из которых связаны с выработкой гормонов в ее организме. К факторам риска относятся:

  • Начало менструаций в раннем возрасте;
  • Позднее наступление менопаузы;
  • Первая беременность в возрасте старше 30-35 лет.

Вероятность развития рака молочной железы также несколько повышена у женщин, которые никогда не рожали детей.

Проведенный в 1996 году анализ более, чем 50 исследований, проходивших по всему миру, позволил придти к заключению, что у женщин, которые принимали или в настоящее время принимают оральные контрацептивы, риск заболевания раком молочной железы несколько выше, чем у женщин, которые никогда не пользовались такой контрацепцией. Через 10 и более лет после того, как пациентки переставали использовать оральные средства контрацепции, вероятность развития рака груди у них уже была такой же, как и у тех, кто вообще не принимал гормональные контрацептивы. Такие результаты ученые получали у всех испытуемых, независимо от их семейного анамнеза, этнической принадлежности, места проживания, дозы гормонов, содержавшихся в таблетках, которые они принимали, а также от продолжительности приема контрацептивов. Более того, у женщин, которые 10 и более лет назад прекратили принимать оральные контрацептивы и впоследствии заболели раком молочной железы, раковые опухоли были менее развиты, чем у тех, кто никогда не применял гормональную контрацепцию. Впрочем, это может означать лишь то, что женщины из первой группы чаще проходили обследования, и у них выявляли рак на более ранних стадиях.

В ходе еще одного исследования, в котором приняли участие 116000 медсестер, было установлено, что у тех, кто принимал оральные контрацептивы, вероятность развития рака груди была существенно выше среднего. Однако почти все пациентки из группы повышенного риска принимали трехфазные контрацептивные таблетки, при использовании которых доза гормонов, попадающих в организм, меняется три раза в течение каждого менструального цикла. Нужны дополнительные исследования, чтобы лучше понять особенности приема трехфазных оральных контрацептивов.

alt

Оральные контрацептивы и рак яичников

В настоящее время специалисты считают, что применение оральных контрацептивов уменьшает вероятность заболевания раком яичников. Анализ двадцати исследований, проведенный в 1992 году, показал, что чем дольше женщина принимает оральные контрацептивы, тем меньше становится вероятность того, что когда-нибудь у нее диагностируют рак яичников. Через год приема этих препаратов риск снижается на 10-12%, через пять лет - приблизительно на 50%.

В более поздних исследованиях, проводившихся уже в 21 веке, специалисты занимались изучением вопроса, как доза или тип гормонов в составе оральных контрацептивов влияет на риск развития рака яичников. В ходе одного из таких исследований было установлено, что риск не зависит от типа и количества гормонов, содержащихся в таблетках. Однако результаты других исследований говорят о том, что оральные контрацептивы, содержащие высокие дозы прогестина, в большей степени уменьшали риск развития рака шейки матки, чем таблетки с низкими дозами прогестина.

alt

Оральные контрацептивы и рак эндометрия

В ходе нескольких исследований было установлено, что применение оральных контрацептивов снижает риск развития рака эндометрия. Защитный эффект усиливается пропорционально продолжительности приема контрацептивных таблеток, и сохраняется на протяжении многих лет после того, как женщина перестает их принимать.

alt

Оральные контрацептивы и рак шейки матки

Длительный прием оральных контрацептивов (в течение пяти лет и более) связывают с увеличением риска развития рака шейки матки. Вероятность заболевания раком становится тем больше, чем дольше женщина принимает контрацептивы. Однако среди женщин, которые перестали пользоваться оральными контрацептивами, риск со временем уменьшается - независимо от того, как долго они принимали гормональные таблетки.

В 2002 году был опубликован отчет о проведенном анализе восьми исследований, целью которого было установить связь, если таковая имеется, между приемом оральных контрацептивов и развитием рака шейки матки у женщин, зараженных папилломавирусом человека. У инфицированных женщин, которые принимали оральные контрацептивы на протяжении 5-9 лет, риск был приблизительно в три раза выше, чем у женщин, которые никогда не пользовались такими средствами контрацепции. Среди пациенток, которые принимали оральные контрацептивы на протяжении десяти лет и более, риск возрастал до четырех раз.

Предполагается, что содержащиеся в противозачаточных таблетках гормоны могут сделать клетки тканей шейки матки более уязвимыми перед папилломавирусом человека, повлиять на их способность противостоять инфекции, что может с большой вероятностью привести к изменениям в клетках, которые со временем образуют злокачественную опухоль. Пока не вполне ясно, как именно прием оральных средств контрацепции может увеличивать вероятность развития рака шейки матки - этот вопрос будет изучаться в ходе дальнейших исследований.

alt

Оральные контрацептивы и рак печени

Гормональные противозачаточные таблетки связывают с повышенным риском развития доброкачественных опухолей в печени. Эти опухоли могут вызывать внутренние кровотечения, но они редко становятся злокачественными.

Связь между оральными контрацептивами и развитием рака печени пока остается предметом споров среди ученых. В ходе ряда исследований было установлено, что у женщин, которые принимали оральные средства контрацепции в течения пяти и более лет, вероятность заболевания раком печени была повышена, однако другие исследования не показали наличия какой-либо связи между раком печени и оральными контрацептивами.