Грудное вскармливание и месячные - почему у вас нет повода для беспокойства

грудное вскармливание и месячныеПриблизительно у 80% женщин, которые не кормят грудью, месячные возобновляются в течение десяти недель после родов. У женщин, которые решили кормить ребенка грудью, первая овуляция и месячные происходят, в среднем, через двадцать недель после родов, хотя в некоторых случаях менструация может начаться намного раньше или позже двадцатой недели. Каждая женщина и ее гормональный фон совершенно уникальны, и трудно предугадать, когда именно начнутся месячные в отдельно взятом случае. Поэтому грудное вскармливание и месячные взаимосвязаны у каждой женщины индивидуально.

 

Не являются большой редкостью случаи, когда менструация возобновляется всего через месяц после родов или только год спустя. Иногда между родами и первой менструацией после них проходит даже больше двенадцати месяцев. Известны случаи, когда женщины кормили первого ребенка почти до двух лет, затем снова беременели – после овуляции и до первой менструации после родов, и месячные начинались лишь после того, когда они заканчивали кормить грудью уже второго ребенка.

alt

Первая овуляция после родов

Вероятность того, что овуляция произойдет в первые шесть недель после родов, довольно мала, независимо от того, кормите вы грудью, или нет. Если женщина кормит грудью, в ее организме вырабатывается гормон пролактин; достаточно высокий уровень этого гормона может подавлять овуляцию в течение нескольких месяцев. Уровень пролактина, необходимый для подавления овуляции, у каждой женщины индивидуален. Чтобы уровень этого гормона оставался на стабильно высоком уровне, необходимо кормить ребенка достаточно часто, через приблизительно равные промежутки времени. У некоторых женщин месячные не начинаются до тех пор, пока они полностью не прекращают грудное вскармливание, у других это происходит, когда они начинают реже кормить грудью, и постепенно переводят ребенка на твердую пищу.

У 7% кормящих грудью матерей месячные начинаются в первые полгода жизни ребенка; у 37% женщин - когда ребенку от шести месяцев до года, у 48% женщин менструации возобновляются между первым и вторым днем рождения ребенка, и у 8% - когда ребенку уже больше двух лет.

alt

Грудное вскармливание в качестве средства контрацепции

Если грудное вскармливание задерживает начало менструации после родов, логично предположить, что оно также может служить альтернативным средством контрацепции. На эту тему проводилось немало исследований, и в настоящее время большинство специалистов считают, что кормление грудью действительно может предотвратить нежелательную беременность, если выполняются следующие условия:

  • Женщина кормит ребенка исключительно грудным молоком;
  • Ребенок младше шести месяцев;
  • Временные интервалы между кормлениями - не более четырех-шести часов.

Если ребенок старше шести месяцев, или вы кормите его недостаточно регулярно, вопросы контрацепции лучше обсудить с врачом. Первая овуляция после родов обычно происходит до начала месячных (хотя бывают и исключения), и фертильность может вернуться, хотя сама женщина в течение некоторого времени не будет об этом знать. А в целом, если перечисленные выше условия соблюдены, грудное вскармливание эффективно подавляет овуляцию и начало месячных, и его эффективность в качестве средства контрацепции очень высока: вероятность наступления беременности не превышает 2%. После того, как ребенку исполнится шесть месяцев, вероятность забеременеть при использовании грудного вскармливания в качестве средства контрацепции составляет 6%.

Чтобы на максимальный срок отложить начало месячных, рекомендуется не только регулярно кормить ребенка грудью, но и проводить с ним как можно больше времени. Исследования показали, что у женщин, которые начинают работать в первые полгода жизни ребенка и, соответственно, расстаются с ним на несколько часов в день, вероятность начала овуляции и месячных, и риск наступления беременности составляет 5.2%. Нужно отметить, что принимавшие участие в исследовании женщины сцеживали грудное молоко несколько раз в день; на основании этого специалисты сделали вывод, что для предотвращения менструации необходимо не только грудное вскармливание, но и близость с ребенком - по-видимому, она оказывает существенное влияние на гормональный фон матери.

alt

Нужно ли ограничивать грудное вскармливание, чтобы снова забеременеть?

Если у вас еще не возобновились месячные, грудное вскармливание может уменьшать вероятность того, что произойдет овуляция и наступит. Даже если у вас уже были месячные, это не значит, что фертильность полностью восстановилась: иногда менструальное кровотечение проходит без предшествовавшей ему овуляции. В случае, если фертильность восстановилась, гормоны, выработка которых обусловлена грудным вскармливанием, могут препятствовать имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если же имплантация произошла, кормление грудью уже никак не повлияет на развитие беременности.

Как правило, врачи не рекомендуют женщинам ограничивать грудное вскармливание только для того, чтобы у них скорее восстановился менструальных цикл, и они смогли снова забеременеть. Дело в том, что такое ограничение в каждом отдельном случае должны быть разным: одной женщине достаточно начать кормить грудью три раза в день вместо четырех, а другой придется кормить ребенка не чаще одного раза в день, чтобы у нее снова началась овуляция. Единственный надежный способ ускорить начало месячных и восстановление фертильности - просто отнять ребенка от груди; это может быть разумным выбором лишь в том случае, если ребенок уже старше шести месяцев.