ЭКО - нет ничего невозможного

ЭКОБесплодие омрачает жизнь многих семейных пар. Причины его многообразны, так же, как и средства борьбы с ним. Но медицина движется вперед и уже сейчас при достаточном упорстве почти все препятствия на пути к рождению ребенка можно преодолеть: современные технологии позволяют зачать и выносить ребенка даже женщинам с первичными формами бесплодия, что еще несколько десятилетий назад считалось абсолютно невозможным.

Причины женского и мужского бесплодия

Женское бесплодие чаще всего является следствием гормональных нарушений, перенесенных воспалительных заболеваний, после которых появляется непроходимость маточных труб, или первого аборта. Причиной может быть также слишком густая слизь канала шейки матки, которая не пропускает сперматозоиды, а если это сочетается с недостаточным количеством сперматозоидов у мужа, то шансы на беременность еще более снижаются. Другими причиной бесплодия являются различные аномалии строения внутренних женских половых органов и заболевания с разрастанием тканей, такие, как миома, эндометриоз и так далее. Наконец, не последнее значение при бесплодии имеет состояние нервной системы женщины, деятельность которой тесно связана с работой эндокринных желез: постоянные стрессы, длительные психические нагрузки, недосыпание могут вызвать нарушения менструального цикла и бесплодие.

 

Мужское бесплодие – это следствие эндокринных нарушений, аномалий строения мужских половых органов, воспалительных заболеваний и нарушения половой функции. При этом может быть в разной степени изменена двигательная активность сперматозоидов, их количество, строение и объем выделяемой спермы.

Как женское, так и мужское бесплодие делится на первичное, когда беременность не наступала ни разу (или ни у одной женщины), и вторичное, возникающее после того, как уже была хоть одна беременность (для мужчин – хоть у одной женщины).

Что такое ЭКО и кому оно показано

ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение - это оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины (в пробирке) с последующим внедрением зародыша в полость матки женщины.

Экстракорпоральное оплодотворение может помочь при следующих состояниях:

  • женское бесплодие с непроходимостью маточных труб, когда яйцеклетка после овуляции не может встретиться со сперматозоидом;
  • женское бесплодие при различных нарушениях гормонального фона, если это является препятствием для наступления беременности в течение года после начала лечения;
  • женское бесплодие, связанное с разрастанием ткани внутри стенок матки, например, эндометриоз;
  • женское бесплодие неясной этиологии, когда причины его не удалось выяснить после тщательного обследования;
  • мужское бесплодие – уменьшение объема спермы или содержания в ней сперматозоидов.

Перед ЭКО

Перед ЭКО супруги тщательно обследуются для того, чтобы выявить причину бесплодия. Если в процессе обследования были выявлены воспалительные заболевания половой сферы или очаги инфекции в других органах, то они тщательно пролечиваются.

Диагностические исследования включают в себя определение гормонального фона, выявление скрытых инфекций, исследование спермы мужа. Дополнительно проводятся рентгенологические, ультразвуковые и эндоскопические (например, осмотр внутренней оболочки матки с помощью специального аппарата – гистероскопа) исследования.

Как проходит процедура ЭКО

Процедура ЭКО проходит в несколько этапов.

  • Первый этап - регуляция менструального цикла с помощью гормональных препаратов, которые подавляют собственный гормональный фон женщины. Делается это для того, чтобы временем овуляции можно было управлять и вовремя забрать из яичника созревшую яйцеклетку.
  • Второй этап – стимуляция созревания в яичниках нескольких яйцеклеток при помощи индивидуально подобранных гормонов (на основании результатов обследования) под контролем ультразвуковых исследований. Яйцеклеток требуется несколько для того, чтобы повысить возможность оплодотворения.
  • Третий этап - забор яйцеклеток при помощи пункции фолликула яичника под контролем УЗИ. Одновременно мужчина сдает сперму, которая подвергается специальной обработке.
  • Четвертый этап - оплодотворение яйцеклетки сперматозоидами в пробирке. Яйцеклетки и сперматозоиды соединяются в пробирке и помещаются в инкубатор на несколько суток. В течение этого времени врачи-эмбриологи наблюдают за их делением – это позволяет им выбрать самые перспективные эмбрионы.
  • Пятый этап - помещение зародышей в полость матки. Процедура проводится через катетер, введенный в полость матки. При этом для увеличения шансов на беременность переносятся два и более зародыша.
  • Шестой этап – поддерживающее лечение гормонами в течение двух недель – это способствует правильному формированию беременности и предупреждению выкидышей. После этого проводится анализ крови на наличие беременности (кровь на ХГЧ - хорионический гонадотропин человека) и если она наступила, то женщина тщательно наблюдается до самых родов.

В наше время победить бесплодие и родить здорового ребенка вполне реально.

Галина Романенко