Нарушение менструального цикла: виды и причины

нарушение менструального циклаРазличные нарушения менструального цикла могут возникать по разным причинам. Важно вовремя заметить эти нарушения и обратиться за медицинской помощью. Для этого каждая девочка после начала первой менструации должна вести специальный календарик, в котором отмечаются даты начала и конца менструации.

Причины нарушений менструального цикла

Причинами нарушений менструального цикла могут быть тяжелые инфекционные заболевания, интоксикации и профессиональные вредности, голодание (в том числе специальные диеты для похудения), недостаток витаминов, сердечно-сосудистые заболевания, болезни крови, нарушения функции печени и почек.

 

Нарушения менструального цикла гипоталамического происхождения могут возникать после стрессов, психических травм и перегрузок, а также после ушибов и контузии головного мозга. Возникают нарушения менструального цикла и на фоне эндокринных заболеваний, таких, как сахарный диабет, повышенная или пониженная функция щитовидной железы, различные заболевания надпочечников и гипофиза. Наконец, нарушения менструального цикла могут возникать при воспалительных заболеваниях матки и ее придатков - маточных труб и яичников, а также при повреждениях матки, связанных с внутриматочными манипуляциями.

Виды расстройств менструального цикла

В зависимости от того, на каком уровне нарушена регуляция менструального цикла, различают следующие виды его расстройств: корково-гипоталамические, гипофизарные, яичниковые, маточные, нарушения, связанные с заболеваниями щитовидной железы и с заболеваниями надпочечников.

При корковых (центрального происхождения) нарушениях менструального цикла (например, при стрессах и высоких нервно-психических нагрузках) в первую очередь страдает циклическое выделение лютеинизирующего гормона (ЛГ) при сохранении секреции фолликулстимулирующего гормона (ФСГ). В результате фолликулы развиваются, но из яичника не выходят, то есть овуляция не наступает.

При нарушениях менструального цикла на уровне гипоталамуса нарушения функции яичников могут иметь различный характер. Так как при нарушениях в области гипоталамуса нарушается выработка гонадотропных гормонов гипофиза (гормоны гипоталамуса стимулируют их образование), в яичниках прекращается созревание фолликулов и секреция женских половых гормонов эстрогенов (они вырабатываются под воздействием ФСГ).

Первичное поражение яичников может быть различным: от функциональной недостаточности до фиброза (разрастания соединительной ткани) коркового вещества яичников и уменьшения числа заложенных во внутриутробном периоде яйцеклеток.

Как могут проявляться нарушения менструального цикла

Нарушения менструального цикла могут проявляться в виде аменореи (отсутствия менструаций) и дисфункциональных маточных кровотечений. Кроме отсутствия менструаций нарушения менструального цикла проявляются и в виде изменения интенсивности и ритмичности менструаций - уменьшением или увеличением интервалов между ними, усилением интенсивности кровотечения, беспорядочным характером менструаций, появлением маточных кровотечений.

Возможны следующие характерные проявления нарушения менструального цикла:

  • изменения количества крови, выделяющейся во время менструации: обильные (гиперменорея) и скудные (гипоменорея) менструации, а также скудные и короткие менструации ( опсоолигоменорея);
  • изменения продолжительности менструации: затяжная менструация (более 7 дней - полименорея) или короткая (1 - 2 дня - олигоменорея);
  • нарушения ритма: частые менструации, когда менструальный цикл меньше 21 дня (пройменорея) и редкие - менструальный цикл от 35 дней до 3 месяцев (опсоменорея).

Гипоменорея часто сочетается с олигоменореей и опсоменореей и такое сочетание называется гипоменструальным синдромом. Причиной его являются нарушения функции гипофиза и яичников, скалерозированные яичники.

Меноррагией называют менструации, характеризующиеся большой кровопотерей, продолжительностью до 12 дней. Меноррагия появляется нередко в подростковом периоде, а также во время климакса и на фоне истощающих хронических заболеваний. Она может быть связана с миомой или полипами матки, хроническими воспалительными заболеваниями матки.

Викариирующими менструациями называют периодическое появление внематочных кровяных выделений, обусловленных, тем не менее, влиянием половых гормонов, например, циклических носовых или кишечных кровотечений в дни ожидаемой менструации при отсутствии кровянистых выделений из половых путей. Викариирующие менструации чаще возникают при недоразвитии матки или после ее удаления.

Диагностика и лечение

Нарушения менструального цикла требуют тщательного обследования для того, чтобы выявить, на каком уровне произошел «сбой». Лечение зависит от результатов обследования. Обязательно лечат заболевание, которое привело к нарушению менструального цикла, что приводит к его восстановлению.

Галина Романенко