Опущение матки: как определить и как бороться

опущение маткиМатка - это небольшой орган, по форме напоминающий грушу, расположенный в тазовой области женщины. Матку, мочевой пузырь и кишечник поддерживает «гамак» из мышечной ткани, расположенные между копчиком и лобковой костью. Эти мышцы называются мышцами тазового дна, и играют большую роль в осуществлении различных функций, связанных с мочеполовой системой. Кроме того, матку удерживают на месте связки и соединительная ткань. Если эти ткани ослабеют или будут повреждены, матка может начать смещаться вниз, в направлении влагалища. Это состояние называется опущение матки или пролапс матки.

alt

Симптомы опущения матки

Опущение матки может вызывать следующие симптомы:

  • Ощущение тяжести и давления во влагалище;
  • Появление выпуклости внутри влагалища, которую можно легко нащупать пальцем;
  • Шейка матки или сама матка находятся ниже входа во влагалище;
  • Более обильные, чем обычно, влагалищные выделения;
  • Боль во время полового акта.
 

alt

Стадии опущения матки

Стадии этого нарушения разделяют на основании того, насколько опустилась матка. В большинстве случаев при пролапсе матки начинают опускаться и другие органы таза (например, мочевой пузырь), а яичники располагаются значительно ниже, чем у здоровой женщины. Выделяют следующие стадии пролапса матки:

  • I стадия - матка находится в верхней половине влагалища;
  • II стадия - матка опустилась почти к самому входу во влагалище;
  • III стадия - матку можно видеть в отверстии влагалища;
  • IV стадия - матка полностью находится за пределами влагалища.

alt

Причины опущения матки

Наиболее распространенными причинами опущения матки являются:

  • Беременность, особенно если женщина вынашивает двух и более детей;
  • Естественные роды. Вероятность опущения матки особенно велика, если ребенка родился очень большим, если роды проходили очень быстро, или если потуги длились необычно долго;
  • Ожирение;
  • Нарушения, из-за которых женщине приходится очень сильно тужиться во время дефекации;
  • Пониженный уровень эстрогена после менопаузы;
  • Очень сильный кашель, вызванный такими заболеваниями, как хронический бронхит или астма;
  • Миома матки;
  • В редких случаях - опухоли тазовых органов.

alt

Лечение

Опущение матки можно лечить как хирургическими, так и нехирургическими методами. Выбор способа лечения зависит от стадии заболевания, общего состояния здоровья пациентки, а также от того, планирует ли она в будущем иметь детей.

  • Упражнения для мышц тазового дна. На первой и второй стадии опущения матки для лечения успешно используются специальные упражнения, но для достижения хорошего результата их необходимо использовать правильно, и на протяжении достаточно длительного времени. Приведенная ниже информация может дать вам некоторое представление об этих упражнения, но если у вас пролапс матки, ее нельзя использовать для самостоятельного лечения - с этим нарушением следует обязательно обращаться за помощью к врачу.

Выполнять упражнения для тренировки мышц тазового дна довольно легко: нужно просто сжать мышцы влагалища так, как будто вы пытаетесь сдержать мочеиспускание; точно также сжимают анус - как если бы вы сдерживали дефекацию. Эти упражнения можно выполнять лежа, сидя или стоя - вы можете делать это в кровати по утрам и вечерам, пока едете на работу, или сидите на совещании. Обычно пациенткам рекомендуется выполнять не менее пяти-шести подходов в день, по десять повторов в каждом (один повтор заключается в том, чтобы удерживать мышцы тазового дна напряженными в течение, как минимум, пяти секунд подряд).

  • Вагинальный пессарий - небольшое приспособление из гибкого материала, которое вводится во влагалище для поддержки матки. Существуют пессарии различных форм и размеров, и каждой пациентке врач сможет подобрать пессарий, наиболее удобный и эффективный для нее. Пациентки могут сами вводить и вынимать пессарии, хотя им все равно нужно будет регулярно посещать врача, чтобы он мог оценить эффективность лечения. В сочетании с упражнениями для мышц тазового дна пессарий может быть очень эффективным средством для лечения пролапса матки, но он подходит не всем пациенткам.
  • Хирургическое вмешательство может быть необходимо при тяжелых формах опущения матки. В настоящее время операции для лечения этого нарушения чаще всего проводятся с помощью лапароскопа, который вводят в тазовую область через пупок. Матку возвращают на ее прежнее место, и корректируют поддерживающие ее ткани. Эта операция также может быть проведена через разрез на животе, но в этом случае она будет связана с повышенным риском развития осложнений, а период восстановления будет более длительным, чем после лапароскопии.

Если не лечить первоначальную причину опущения матки (например, болезнь, вызвавшую сильный кашель), после операции может случиться рецидив.

alt

Профилактика

Регулярное выполнение упражнений для развития мышц тазового дна во время беременности, после родов и менопаузы помогает резко уменьшить вероятность опущения матки. При запорах бывает достаточно немного изменить свой рацион - добавить в него больше свежих овощей, фруктов, а также кисломолочных продуктов.

У женщин, страдающих от ожирения, риск развития пролапса матки уменьшается после снижения веса. Любые другие нарушения, которые в перспективе могут стать причиной опущения матки, необходимо лечить при появлении первых симптомов, не дожидаясь, пока начнут появляться осложнения.


 
 
 
 
Опущение матки