Причины задержки месячных - не только беременность

причины задержки месячныхЗадержка месячных является серьезной причиной для волнения как для женщин, которые хотят забеременеть (она дает надежду), так и для тех, кто принимает меры, чтобы этого избежать - и тогда она пугает. Однако помимо беременности существуют и другие причины задержки месячных.

 

alt

Ошибка в подсчетах

Типичный менструальный цикл длится ровно 28 дней. Если у вас регулярный цикл, ваши месячные могут начинаться строго по расписанию, но это не означает, что ваш организм не может отклониться от графика. Время овуляции иногда может меняться, а в результате этого смещается время начала месячных. Если же у вас нерегулярный менструальный цикл, понятие задержки месячных для вас вообще довольно условно. Наконец, есть немало женщин, которые не отмечают в специальном календаре время начало месячных, и лишь приблизительно знают, когда начался текущий цикл, и когда должен начаться новый. Однако если месячных долго нет, и у вас есть веские основания полагать, что вы могли забеременеть, сделать тест на беременность нужно обязательно.

alt

Стресс

Возможно, вы уже слышали, что стресс может вызвать задержку месячных, и это не миф, а вполне научный факт. Более того, стресс является главной причиной, по которой месячные у некоторых женщин отсутствуют на протяжение нескольких месяцев подряд. ученые говорят, что чаще всего к задержке месячных приводит сильный стресс, пережитый в то время, когда должна была начаться овуляция. Поскольку овуляция задерживается, то и месячные, которые обычно начинается через 14 дней после нее, тоже начнутся позже. Стресс незадолго до начала месячных может вызвать лишь незначительную задержку, но в большинстве случаев он вообще никак не влияет на менструальный цикл.

alt

Болезнь

Болезнь, как и стресс, может привести к задержке месячных и, как и в случае со стрессом, это обычно случается, если женщина болеет незадолго до того времени, когда происходит овуляция. Если у вас задержка месячных, вспомните, как вы чувствовали себе две недели назад. Если в это время вы болели, возможно, именно по этой причине месячные пока не начались.

alt

Расстройства пищевого поведения и очень низкая масса тела

Расстройства пищевого поведения и очень низкая масса тела - две распространенные сегодня причины задержки месячных. У некоторых женщин, страдающих от таких нарушений, месячные могут полностью прекратиться - как правило, это сопровождается появлением многих других проблем со здоровьем. Еще относительно недавно считалось, что нервная анорексия - единственное расстройство пищевого поведение, которое может привести к сбоям менструального цикла, но сейчас врачи говорят, что проблемы с месячными могут вызывать любые расстройства этого типа, например, булимия. Когда у женщины слишком мало подкожного жира, организму становится сложно вырабатывать достаточное количество эстрогена, необходимого для того, чтобы происходила овуляция. Если овуляция не происходит, месячные становятся нерегулярными или вовсе прекращаются.

alt

Избыточный вес

Избыточный вес может вызывать те же проблемы с менструациями, что и слишком маленький вес. Как мы уже говорили, источниками эстрогена в организме являются не только яичники, но и жировая ткань. Когда ее слишком много, эстроген может начаться вырабатываться в слишком больших количествах.

Различные этапы менструального цикла протекают под воздействием двух гормонов - эстрогена и прогестерона. В норме в первой половине цикла уровень эстрогена постепенно повышается и, когда он достигает определенного порога, происходит овуляция. У женщин с избыточным весом уровень эстрогена может оставаться стабильно высоким на протяжение всего цикла, и организм не знает, когда нужно запускать процесс овуляции. Следствием этого становятся частые задержки менструаций, а иногда - их отсутствие на протяжение нескольких месяцев.

alt

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников - нарушение, одной из главных причин которого является избыток мужских половых гормонов. Эти гормоны, или андрогены, вырабатываются в организме любой женщины, но их избыток может привести к нарушению работы яичников и, как следствие, к задержке или отсутствию месячных.

В течение каждого менструального цикла в яичниках женщины формируется несколько фолликулов, один из которых становится доминирующим, созревает и высвобождается во время овуляции. У женщин, страдающих от синдрома поликистозных яичников, из-за повышенного уровня андрогенов фолликулы не созревают, и это приводит к нарушению менструального цикла.

alt

Дисфункция щитовидной железы

Задержка месячных - очень распространенная проблема среди женщин, страдающих от различных проблем с щитовидной железой. Врачи до сих пор точно не знают, почему нарушения работы щитовидной железы приводят к частым задержкам месячных и другим проблемам с менструальным циклом. Однако уже не раз отмечалось, что после успешного лечения болезней щитовидной железы менструальный цикл нормализуется довольно быстро.

alt

Преждевременная менопауза

От рождения у женщины имеется от одного до трех миллионов яйцеклеток. Во время каждой овуляции высвобождается одна яйцеклетка; некоторые яйцеклетки погибают по различным причинам, некоторые просто стареют и становятся непригодными для оплодотворения. Когда у женщины заканчиваются здоровые яйцеклетки, у нее прекращаются овуляции и месячные. У большинства женщин это происходит в возрасте от 45 до 50 лет, но в некоторых случаях менопауза наступает значительно раньше. Уже в возрасте 35-40 лет задержки месячных, особенно если со временем они случаются все чаще, могут быть признаком наступления преждевременной менопаузы.

alt

Изменение расписания

Любые изменения в вашем расписании, связанные с новой работой, путешествиями и сменой часовых поясов, вступление в брак и так далее, могут привести к задержке месячных.

alt

Спорт

Для женщин, которые серьезно занимаются спортом, задержка месячных - довольно обычно является, даже если вес женщины находится в пределах нормы. Сильные физические нагрузки являются стрессом для организма, и иногда он, чтобы сберечь энергию, на время прекращает овуляцию. Кроме того, у спортсменок обычно очень мало подкожного жира, следствием чего нередко становится пониженный уровень эстрогена и частые задержки месячных.

Читать дальше Нарушения