Миома матки и беременность – все зависит от вида и размера

миома матки и беременностьМиома матки и беременность – это сегодня достаточно частое явление. Беременность у женщин с небольшими миомами матки обычно протекает без осложнений. Тем не менее, возможно также развитие бесплодия, появление привычных выкидышей, преждевременных родов. Нарушения кровообращения в области плаценты и железодефицитная анемия у матери могут приводить к различным нарушениям в развитии плода, в том числе к тяжелым нарушениям со стороны центральной нервной системы.

Миома матки и беременность – как часто возникает такая ситуация

Число таких случаев неуклонно растет. Это связано, во-первых, с тем, что возраст беременных (в том числе впервые) женщин увеличивается. Сегодня первородящая женщина после тридцати лет не является чем-то особенным, все чаще женщины стали рожать после сорока лет. Именно в это время начинает проявлять себя миома.

 

Второй причиной роста выявления миом во время беременности является тщательное обследование беременных женщин, в том числе с применением ультразвуковых методов. Это позволяет выявлять миомы даже небольших размеров, расположенные в середине мышечного слоя матки (интерстициальные миомы).

Рост заболеваемости способствует тому, что тщательно изучаются все этапы развития беременности у женщин с миомами матки, а также разрабатываются методики медицинской консервативной и при необходимости оперативной помощи таким женщинам.

Может ли при миоме развиваться бесплодие

Бесплодие у женщин с миомами матки развивается редко – только в тех случаях, когда миоматозный узел сдавливает маточную трубу и препятствует попаданию в нее сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки. При большой миоме сдавливаться могут также и другие участки полости матки, замедляя или полностью перекрывая движение сперматозоидов.

Причиной бесплодия могут быть и гормональные нарушения (повышенная секреция женских половых гормонов эстрогенов), на фоне которых формируется миома матки. Они могут приводить к нарушениям овуляции.

Беременность наступила – опасности первого триместра

В первом триместре (в первые двенадцать недель) самой реальной угрозой является обычно невынашивание беременности, связанное с недостаточным количеством прогестерона – этот женский половой гормон подавляет сокращения гладкой мускулатуры матки.

При миоме матки угроза выкидыша может значительно увеличиваться, это связано с тем, что при разрушении мышечных волокон опухоли (они постоянно подвергаются некрозу из-за нарушений кровообращения) высвобождаются биологически активные вещества, стимулирующие маточные сокращения. Кроме того, количество прогестерона при миоме матки может быть снижено из-за большого количества эстрогенов, что также приведет к усиленному сокращению гладкой мускулатуры матки.

Но если женщина правильно наблюдается в женской консультации, угроза выкидыша будет своевременно выявлена. Для коррекции таких нарушений назначается обычно курс лечения синтетическими аналогами прогестерона. Но большое количество прогестерона может создавать риск развития дегенерации миомы – это очень опасно, так как отмирание ее ткани может привести к тяжелым осложнениям.

Какие опасности могут подстерегать женщину во втором и третьем триместрах беременности

Второй триместр (тринадцатая-двадцать четвертая недели) – это относительно спокойный период: угроза выкидыша чаще всего проходит, но плод еще небольшой и ему достаточно места в полости матки. Но именно в этот период формируется плацента. И если плацента располагается над миоматозным узлом, это создает угрозу нарушения кровообращения в области плаценты, ее преждевременной отслойки или, напротив, слишком крепкого прикрепления к стенке матки (это создает риск кровотечения в родах).

В третьем триместре на первый план выходит угроза нарушения кровообращения в плаценте и недостаточное кровоснабжение организма плода. Это может способствовать развитию фето-плацентарной недостаточности: плод будет недополучать кислород и питательные вещества, что приведет к нарушению его физического (отставание в росте и весе) и нервно-психического развития (вследствие обменных нарушений в ткани головного мозга).

Кроме того, при большой миоме матки, расположенной непосредственно под слизистой оболочкой (субмукозной миоме) плод будет занимать вынужденное положение (например, поперечное), которое может быть препятствием для ведения нормальных родов. Эта же причина может вызывать преждевременные роды.

Роды у женщин с миомой матки

Небольшие и средних размеров миомы матки обычно не являются препятствием для родов. Но если миома располагается в области шейки матки, то родоразрешение обычно проводят путем кесарева сечения, так как родовые пути не могут полноценно раскрываться.

При больших миомах матки или расположении плаценты в непосредственной близости от миомы возникает угроза кровотечения в родах.

Несмотря на все эти опасности, беременность и роды при миоме матки в большинстве случаев протекают благополучно. Но так случается только тогда, когда женщина находится под постоянным наблюдением акушера-гинеколога.

Галина Романенко