Полипы в матке: угроза бесплодия

полипы в маткеПолипы в матке могут быть двух типов: полипы тела и полипы шейки матки. Они представляют угрозу для репродуктивного здоровья женщины и могут приводить к развитию бесплодия. Вопрос о малигнизации (озлокачествлении) полипов в матке до сих пор остается нерешенным. Но, несмотря на это, полипы в матке относят к предраковым заболеваниям, так как они являются благоприятным фоном для развития рака эндометрия. Раньше бытовало мнение, что полипы в матке могут образовываться только у рожавших женщин. На сегодняшний день доказано, что полипы могут возникать в любом возрасте, начиная с подросткового и заканчивая пременопаузальным.

Что такое полипы в матке?

Полипы в матке – это доброкачественное разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия), то есть они представляют собой очаговую гиперплазию эндометрия и часто возникают из гиперплазированного базального слоя эндометрия. Выделяют следующие формы полипов эндометрия, в зависимости от гистологического строения:

  • железистые полипы (состоят из стромы эндометрия и желез);
  • железисто-фиброзные полипы (состоят соединительно-тканной стромы и некоторого количества желез);
  • фиброзные полипы (состоят только из соединитетельно-тканной стромы, железы отсутствуют).
 

Причины образования полипов в матке

Большинство исследователей считают, что причины возникновения полипов в матке такие же, как и причины гиперплазии эндометрия, то есть нарушения гормональной функции яичников (повышенное образование эстрогенов и недостаточность гестагенов – прогестерона). Но, тем не менее, известно, что полипы в матке могут возникать и у женщин с ненарушенным (овуляторным) менструальным циклом, у женщин с проявлениями гиперандрогении или на фоне атрофического эндометрия. Также полипы в матке нередко развиваются у женщин с обменно-эндокринными заболеваниями (ожирение, сахарный диабет, гипертензия). Кроме того, предрасполагающими факторами образования полипов являются воспалительные заболевания органов женской половой сферы, аборты, диагностические выскабливания, ослабление иммунитета.

Клинические проявления полипов в матке

Клиническая картина полипов в матке разнообразна и зависит от возраста женщины, размеров полипа, функций яичников, сопутствующих заболеваний (миома матки, аденомиоз, воспалительных заболеваний органов малого таза). Нередко полипы в матке, особенно небольших размеров, протекают бессимптомно и являются случайной находкой при обследовании. Самым частым и основным симптомом полипов являются различные нарушения менструального цикла. Возможно появление межменструальных и предменструальных сукровичных выделений при сохраненном менструальном цикле, а также увелчение кровопотери во время менструации. Некоторые женщины отмечают боли внизу живота и во время половых контактов, а также мажущие кровянистые выделения после полового акта. При наличии больших полипов в матке может произойти так называемое «рождение» полипа, что сопровождается появлением схваткообразных болей и кровянистых выделений. Также к симптомам полипов относят возникновение белей. Наличие полипов в матке может приводить к бесплодию вследствие невозможности имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Диагностика полипов в матке

При появлении перечисленных симптомов женщине с диагностической целью проводят УЗИ малого таза, гистерографию и гистероскопию. При проведении УЗИ матки отмечается расширение ее полости и наличие образования. Наиболее информативным методом является гистероскопия, суть которой заключается в визуализации полипов с помощью специального эндоскопического аппарата – гистероскопа. Гистероскопия позволяет не только с стопроцентной точностью диагностировать полипы, но и прицельно их удалять.

Лечение полипов в матке

Основным методом лечения полипов матки является их удаление с последующим раздельным диагностическим выскабливанием шейки и полости матки. После удаления полипов проводят их гистологическое исследование, по результатам которого определяется дальнейшая тактика ведения пациентки. Гормональную терапию не назначают женщинам с фиброзными и железисто-фиброзными полипами. После удаления полипов пациентка наблюдается у врача-гинеколога.

Анна Созинова